MForum.ru
11.05.2007,
На состоявшейся в Москве 11 мая встрече, компания Huawei анонсировала комплексное радиорешение для операторов 3G, которые намерены расширить возможности своей сети за счет обеспечения фаз 1 и 2 внедрения HSDPA и HSUPA. Ряд технологических решений, таких, как iDBS3800 и MBMS обещает операторам существенной экономии затрат на сеть при одновременном выигрыше в доходах благодаря возможности предоставить инновационные услуги высоходоходным абонентам. Наиболее привлекательный аспект нового решения - возможность оператору надеяться на существенную экономию эксплуатационных расходов даже при резком росте объемов передачи данных в сети 3G - для этого компании удалось обеспечить поддержку передачи данных по IP протоколу на Iub/Iu/Iur интерфейсах.
Новая система унаследовала достоинства и расширила возможности DBS, транспортных решений, обеспечила высокие рабочие характеристики HSPA и т.д. Кроме того, эта первая линейка оборудования RAN компании, в которой представлен контроллер, сконструированный на базе высоконадежной All-IP платформы, что отвечает самым передовым тенденциям развития 3G сетей в мире, а его большая емкость и высокая степень интеграции сулят возможность существенно снизить затраты оператора как на начальном этапе развертывания сети, так и при дальнейшем ее расширении. Huawei также предлагает решение по покрытию внутри помещений - iDBS3800 и технологию мобильного телевидения MBMS.
Внимания заслуживает усовершенствование в данной реализации технологии HSPA. Теперь на абонентских терминалах поддерживается скорость 7,2 Мбит/с в прямом канале и 1,92 Мбит/с – в обратном. Предлагаемое компанией Huawei сетевое оборудование RAN версии 6.0 также обеспечивает повышение эффективности работы высокоскоростного пакетного доступа (HSPA). Пиковые скорости передачи данных могут достигать 14,4 Мбит/с в прямом канале на одну соту и 5,76 Мбит/с в обратном канале.
Новые услуги и возросшие скорости требуют новых подходов к организации транспорта в сети 3G, поскольку при передаче данных больших объемов по каналам TDM E1 резко возрастают эксплуатационные расходы (ОРЕХ). Для решения этой проблемы компания Huawei в оборудовании RAN версии 6.0 обеспечила поддержку передачу данных по IP протоколу на Iub/Iu/Iur интерфейсах. И, как показал коммерческий опыт применения данного решения Huawei, уверяют специалисты компании, расходы на аренду каналов могут быть снижены на 40-95%.
Компания Huawei предлагает уникальное решение по обеспечению покрытия внутри зданий - iDBS. Это система распределенных пико-NodeB, в которую включены модули BBU3806, RHUB3808 и пико радио модуль PicoRRU3801 (pRRU). С его помощью можно решать проблемы предоставления услуг 3G внутри здания, особенно, если речь идет о помещениях со сложной архитектурой и/или с высокой концентрацией абонентов (аэропорты, вокзалы, бизнес-центры и т.д.). В сравнении с традиционными подходами, система iDBS отличается простотой монтажа и ввода в эксплуатацию, упрощенной структурой, большой емкостью, гибкостью конфигурации и низкими затратами.
Еще одной актуальной темой для операторов 3G является мобильное телевидение. Описанная в релизе R6 3GPP технология MBMS обеспечивает передачу в выделенном канале со скоростью 256 кбит/с, не требуя при этом поиска новых частотных диапазонов и строительства новых сетей. Такой вариант ТВ-вещания не вызывает деградации других 3G-услуг в соте, поскольку для вещания используется лишь один канал, независимо от числа абонентов, которые ведут просмотр мобильного ТВ в соте. В январе 2007 года компании Huawei и QUALCOMM совместно организовали первые в мире испытания на совместимость сервиса MBMS, и сейчас, по заявлению компании, он готов для коммерческого применения в версии RAN 6.0.
По данным на апрель 2007, которые приводит компания, Huawei заключила уже 50 коммерческих контрактов на поставку систем UMTS/HSPA в мире, включая такие компании, как Vodafone, Orange, eMobile, StarHub, PCCW, KPN, TM. Решения All-IP mobile softswitch от Huawei, также по данным компании - это 280 млн. линий, эксплуатирующихся в 60 странах по всему миру.
Материалы для подписчиков:
- презентация (в формате .pdf)
©
Публикации по теме:
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru