Роуминг. Цены: GSMA выразила огорчение решением Европарламента, которое призвано снизить роуминговые тарифы

MForum.ru

Роуминг. Цены: GSMA выразила огорчение решением Европарламента, которое призвано снизить роуминговые тарифы

23.05.2007, MForum.ru

Недавно со стороны Европарламента прозвучала критика в адрес операторов GSM, которые удерживают высокие цены на звонки в роуминге. Цены действительно слишком высоки, в то время, как практически из любой европейской страны обладатель ноутбука с WiFi может совершать звонки бесплатно (другим абонентам Skype) или за совсем небольшие деньги (в рамках платной услуги со Skype можно звонить на любые номера практически в любой телефонной сети). Тем не менее, GSM Association (GSMA), объединяющая мобильных операторов всего мира, выразила уверенность, что предложенные Евросоюзом меры по регуляции услуг роуминга, которые сегодня утвердил Европарламент, не являются необходимыми, а в долгосрочной перспективе могут негативно отразиться на потребителях.


С точки зрения ассоциации, защищающей интересы операторов связи, регуляция не нужна, поскольку операторы и так доставляют абонентам "все улучшающиеся услуги роуминга". Средняя стоимость сделанного или принятого звонка для европейца, перемещающегося по Европе, сегодня на 29% ниже, чем это было в 2005 году. В ЕС, средняя стоимость роумингового звонка упала с 83 евроцентов за минуту (без НДС) в 2005 году до 59 евроцентов в 1Q07.

Снижение средней цены отражает популярность новых тарифных планов. Ряд из этих планов предлагает объемные скидки за роуминговые звонки, которые предоставляют для абонентов большую пользу, нежели установление предела цены за минуту в роуминге, за введение которых ратует Евросоюз. В соответствие с такими планами, двухминутный исходящий вызов может стоить 33 евроцента. Вот такие аргументы прозвучали со стороны GSMA.

Объяснения не убеждают. Операторы просто не успевают за меняющейся маркетинговой обстановкой, а люди успешно находят замещающие способы связи, например, пользуются все той же IP-телефонией. Все чаще, кроме фиксированного VoIP у путешественников есть возможность позвонить по WiFi или WiMAX. И если операторы мобильной связи не проявят должной гибкости, их постигнет судьба владельцев гостиничных телефонов - хозяева таких систем так и не сумели обеспечить адекватного снижения расценок после появления конкуренции со стороны мобильной связи, после чего ими просто перестали пользоваться.

Не подумайте, что я сторонник государственного регулирования тарифов. Просто это тот случай, когда операторы не смогли справиться с саморегуляцией и им это пытаются объяснить. Безусловно, для абонентов было бы лучше, если бы новые расценки и тарифы появлялись бы, как результат рыночной конкуренции с тем же Wi-Fi, и между собой, а не по указке сверху, которая не может учитывать всех тонкостей маркетинговой политики того или иного оператора. Но этот момент операторами, к сожалению, был упущен.

Сделают ли для себя соответствующие выводы российские операторы сотовой связи или в дело раньше вмешается российский регулятор в рамках евроинтеграции? Посмотрим. Ясно одно, существующие тарифы на роуминг, пришедшие из времен, когда сотовый телефон стоил, как автомобиль, неадекватны сегодняшней ситуации, являются следствием олигополии операторов сотовой связи и должны быть снижены.

Пресс-релиз GSMA на английском языке - здесь

© А.Бойко, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

Все статьи >>


Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц