Тест SMS-услуг: SMS-ЭКСТРА от МТС

MForum.ru

Тест SMS-услуг: SMS-ЭКСТРА от МТС

05.06.2007, MForum.ru

В столь консервативный и казалось бы изученный вдоль и поперек сервис SMS оказывается можно вдохнуть вторую жизнь. Например, компания МТС в конце мая 2007 года запустила услугу "SMS-ЭКСТРА". Мы подключили ее и подробно протестировали.


Выяснилось, что "SMS-ЭКСТРА" - это расширенная услуга коротких текстовых сообщений. На текущий момент она состоит из четырех сервисов:

- "SMS-ЭКСПРЕСС": отправка флеш-сообщений, которые мгновенно, без каких-либо действий пользователя, появляются на экране его телефона;
- "SMS-КАЛЕНДАРЬ" - пожалуй, самая полезная опция. Она позволяет откладывать отправку смс-ок на заданный период (от 1 до 9999 минут) либо до какого-то времени;
- "SMS-СЕКРЕТ" - прочитать это послание сможет только тот, у кого есть для доступа пароль;
- "SMS-ГРУППА" - по сути, массовая рассылка текстовых сообщений пользователям, из которых сформированы группы ("Коллеги", "Семья" и т.п.)

Вскоре к перечисленным сервисам прибавится еще несколько дополнительных на базе SMS, но что эту будут за сервисы нам пока выяснить не удалось.

НАСТРОЙКА

Для подключения "SMS-ЭКСТРА" нужно сменить сервисный номер центра сообщений в меню телефона на новый: +7 916 896 02 20 (тем, кто не знает, как это делать, советуем позвонить в справочную оператора - 0890). Для активации услуги необходимо отправить пустое сообщение на короткий номер 147. В дальнейшем услугу можно настраивать двумя способами: отправляя команды на короткий номер 147 (список команд приведен на сайте МТС>>>) или через USSD-меню телефона,  набрав на нем *147# и нажав клавишу вызова. Оба варианта бесплатны для пользователя. Сообщения "SMS-ЭКСТРА" оплачиваются согласно тарифному плану. Что удобно - услуга работает не только в России, но и в роуминге.

SMS-Экстра

Активация услуги

SMS-Экстра

Вызов USSD-меню

SMS-ЭКСПРЕСС

USSD-меню для управления услугой "SMS-ЭКСТРА"

Давайте познакомимся с каждой услугой поближе.

"SMS-ЭКСПРЕСС"

Для активации сервиса отправляем SMS с буквой «F» на короткий номер 147 или набираем *147#, а затем заходим в пункт "SMS-FLASH". По сути, сервис - это обычные текстовые сообщения, которые работают во флеш-режиме, то есть, без ведома получателя они автоматически появляются на экране телефона и держатся там до тех пор, пока человек не нажмет "Выход" или любую другую кнопку (в зависимости от модели телефона, например, в Nokia, сообщения можно сохранять). Получается своеобразное он-лайн табло: вы сразу видите, от кого и с каким содержанием пришло к вам письмо (если вы - получатель). Раньше этим сервисом могли воспользоваться только владельцы некоторых современных моделей мобильных телефонов, в которых для флеш-сообщений предусмотрен пункт в меню, да и то в случае поддержки этой функции сетью оператора. Теперь "вспыхивающие" послания доступны каждому, надо лишь активировать "SMS-ЭКСПРЕСС".

SMS-Экстра

После активации "SMS-ЭКСПРЕСС" отправляем тестовое сообщение...

SMS-Экстра

На другом конце телефон принимает флеш-сообщение и сразу показывает его на экране.

"SMS-КАЛЕНДАРЬ"

Как нам кажется, наиболее перспективный сервис в "SMS-ЭКСТРА". Если вы хотите, чтобы адресат получил сообщение через несколько минут, наберите в SMS: M<пробел>N<пробел>текст_сообщения (N - это количество минут от 1 до 9999, по прошествии которых необходимо доставить сообщение), то есть, чтобы сообщение "Привет!" дошло до адресата через 5 минут, нужно написать: "M 5 Привет!". Чтобы абонент получил сообщение в определенный день и час, наберите: D <пробел> DATA <пробел> TIME <пробел> текст_сообщения (DATA — это число, а TIME — желаемое время доставки). Например, у вашего друга день рождения 25 ноября. Чтобы не забыть его поздравить, можно отправить сообщение заранее, для этого необходимо послать на его номер SMS: "D 25.11.2007 12:00 Поздравляю с днем рождения!". Таким образом, можно послать сообщения сразу всем знакомым и друзьям на год вперед и больше не беспокоиться о том, что вы забудете их поздравить. Кстати, ответное сообщение о доставке придет тогда, когда абонент получит поздравление, что послужит вам своеобразным напоминанием.

SMS-Экстра

SMS-сообщение, отложенное на 5 минут.

SMS-Экстра

SMS-сообщение, отложенное до 29.05.2007 15.30

SMS-Экстра

Получение отложенного поздравления: по виду, как обычное SMS-сообщение, невозможно даже заподозрить, что оно было отправлено задолго до этого.

"SMS-СЕКРЕТ"

Для установки пароля в USSD-меню выбираем "SMS SECRET", далее - вводим комбинацию символов. Чтобы отправить секретное сообщение вашему друг или знакомому, зарегистрированному в сервисе, наберите: "# <пробел> текст_секретного_сообщения". Получатель тоже должен быть зарегистрирован в сервисе (при этом он не должен быть обязательно абонентом МТС). Если вы отправили ему секретное сообщение, то ему придет уведомление с номера 147: «Для вас есть 1 сообщение, подтвердите доставку». Чтобы получить секретное сообщение, необходимо ответить на номер 147 командой: "GET <пробел> пароль". Можно подумать, что сервис рассчитан в основном на молодежь и смахивает на шпионские игры. Но у него есть и вполне "взрослые" области применения, например с помощью сервиса можно передавать важные данные: коды, шифры, пароли, телефоны и т.п., что может использоваться в бизнесе, в частности, в банковском секторе.

SMS-Экстра

Отправка секретного сообщения

"SMS-ГРУППА"

Сервис "SMS-ГРУППА" позволяет единовременно рассылать одно сообщение компании друзей, в которую может входить до 30 человек. Чтобы зарегистрировать группу, надо отправить на номер 147 SMS с текстом "G <пробел> имя_группы", где "имя_группы" - слово, которым вы хотите обозначить данную группу друзей (в имени должно быть не более 30 символов, цифрами и латинскими буквами). Например, у вы работаете в редакции популярного интернет-портала. Вы собираетесь рассылать сообщения коллегам и потому группу хотите назвать по имени компании. Отправляете на номер 147 сообщение: "G MForum.ru". Теперь для вас создана группа "MForum.ru", в которую вы можете добавлять людей по мере роста редакции. Чтобы сделать это, нужно отправить: "+<пробел>имя_группы <пробел> номер_абонента на короткий номер 147". Например: "+ MForum.ru +79161234567". Причем в группе могут быть не только абоненты МТС, но и любые другие пользователи GSM-операторов. В одну группу можно внести до 30 человек. Чтобы отправить SMS-сообщение группе, надо послать на номер 147 сообщение: "S <пробел> имя_группы <пробел> текст_сообщения". Например: для оповещения всех, кого вы внесли в группу «MForum.ru», отправьте на номер 147 сообщение: "S MForum.ru В субботу, 9-го июня работаем по обычному графику". Все сотрудники получат сообщение "В субботу, 9-го июня работаем по обычному графику". Выяснить текущий список участников группы можно, отправив на номер 147 команду: "КТО <пробел> имя_группы" или набрав номер *147# (номера будут перечислены через запятую, в обычном 11-значном формате).

Большинство современных телефонов поддерживают распределение абонентов по группам и массовую рассылку SMS, но проблема в том, что список абонентов хранится в телефоне, тогда как в "SMS-ГРУППА" они "лежат" на сервере и потому могут использоваться не только одним человеком и не только одним телефоном. Например, вы переставили SIM-карту в другую трубу - а группа по-прежнему с вами. К тому же есть возможность ответить получателю SMS всем участникам группы, даже если не он эту группу создавал. Да и не у всех телефонов есть опция распределения абонентов по группам, а с "SMS-ГРУППА" сервисом может воспользоваться владелец даже самой дешевой модели.

SMS-Экстра

Создание SMS-группы mforum.ru

SMS-Экстра

Отправка группе mforum.ru текстового сообщения

SMS-Экстра

Получение телефоном, входящим в группу, текстового сообщения

Вывод MForum.ru: никаких дополнительных денег "SMS-ЭКСТРА" не стоит - услуга обойдется пользователю как обычные SMS. Вот только функциональность текстовых сообщений значительно расширена. Работа ведется в правильном направлении: в настоящий момент SMS - это главная услуга у сотовых операторов после голосовых услуг. Так почему бы не развивать его? В МТС это понимают и готовят пополнение "SMS-ЭКСТРА" еще несколькими сервисами - в ближайшее время посмотрим на них.

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

05.06.2007 17:12 От: анонимно

Тоже мне СМС-пук

То же мне чудо, видимо чтобы показать свою работу маркетологи переименовали одни услуги в другие и вот пару месяцев можно гонять лысого

Аналитик

05.06.2007 18:06 От: анонимно

Re: Тоже мне СМС-пук

Какие услуги были переименованы? Я не слышал, чтобы у кого-то были отложенные смс-ки.

05.06.2007 19:13 От: анонимно

Re: Тоже мне СМС-пук

Что-то я о таких функциях раньше не слышал. Тут вы ошибаетесь уважаемый. Жаль, что я абонент другого оператора.

Абонентиг

05.06.2007 23:07 От: анонимно

Как всегда в муртазинском стиле восхваляют нокию и яйца

ddd fff (dddfffemail@mail.ru)


Новое сообщение:
Complete in 121 ms, lookup=0 ms, find=121 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru