MForum.ru
25.06.2007,
“Связьинвест” продаст все свои сотовые активы, так как не в состоянии их развивать. Эксперты оценивают эти активы в $2,6-4,12 млрд. Покупателями могут стать операторы “большой тройки”.
ОАО “Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. У государства 75% минус 1 акция, блокпакет — у “Комстар-ОТС” (“дочка” АФК “Система”). Агрегированная выручка компаний холдинга за 2006 г. по РСБУ — 218,25 млрд руб., чистая прибыль — 19,6 млрд руб.
В ближайшие полтора года “Связьинвест” планирует продать сотовые активы “дочек”. Об этом заявил гендиректор холдинга Александр Киселев в пятницу в Санкт-Петербурге. Отсутствие лицензий на третье поколение связи (3G), которые достались “большой тройке” — МТС, “Вымпелкому” (“Билайн”) и “Мегафону”, лишает эти активы перспектив развития, объяснил Киселев.
“Логичнее продать сотовый бизнес МРК компаниям, у которых есть такие лицензии”, — полагает он.
Сотовые активы имеют сейчас шесть “дочек” “Связьинвеста”: “Уралсвязьинформ” — 4,57 млн абонентов, по данным AC&M Consulting на конец мая, “Сибирьтелеком” — 3,57 млн, “Дальсвязь” — 320 000, “Волгателеком” — 2,704 млн, “Центртелеком” — 128 000 и “Северо-Западный телеком”, который через “Телекоминвест” владеет долей в “Мегафоне”.
Срок в полтора года Киселев объясняет желанием продать сотовые активы на пике их стоимости. Сколько за них можно будет получить, он не говорит.
Анна Курбатова из “Атона” посчитала, что сотовые активы “дочек” “Связьинвеста” могут стоить $3,87-4,12 млрд. В том числе активы “Уралсвязьинформа” она оценила в $1,4 млрд, “Волгателекома” — в $600-650 млн, “Сибирьтелекома” — в $1,1-1,2 млрд, “Дальсвязи” — в $120 млн, косвенный пакет “Северо-Западного телекома” (4,7%) в “Мегафоне” — в $650-750 млн (расчет произведен исходя из EBITDA и абонентской базы компаний; стоимость одного абонента — около $380).
Аналитик “Уралсиба” Константин Белов называет другую цифру — $2,6 млрд (исходя из примерной стоимости абонента в $250).
Насчет того, как продавать — все вместе или по отдельности, Киселев сказал, что это решат сами “дочки”.
Курбатова считает, что более выгодной для МРК будет продажа мобильных активов по частям. Руководитель аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги, напротив, полагает, что, если продавать по отдельности, дисконт может составить до 25%.
“Выгоднее попытаться продать новому игроку и все сразу, но маловероятно, что это получится”, — говорит он.
“Большая тройка” сотовых операторов заинтересована в покупке сотовых активов “Связьинвеста” по отдельности.
По словам пресс-секретаря “Вымпелкома” Екатерины Осадчей, ее компания будет определять целесообразность покупки исходя из того, какая у “Билайна” доля на локальном рынке, есть ли местная лицензия и ощущается ли дефицит частот. “Вымпелком”, по ее словам, в первую очередь заинтересован в Дальнем Востоке. Интерес “Мегафона” к активам на Дальнем Востоке подтвердил директор компании по связям с общественностью Андрей Климов.
Представитель МТС Ирина Осадчая не высказала пожеланий по отдельным регионам, но заявила: “Приобретения в России — приоритетное направление нашей стратегии”.
Президент АФК “Система” Александр Гончарук сообщил “Ведомостям”, что поддерживает решение “Связьинвеста” продать сотовые активы.
По его словам, они “не могут никаким образом отвечать условиям конвергентного объединения мобильных и фиксированных "детей", потому что находятся в разных регионах и построены на базе разного оборудования”.
© Наталья Аристова, Глеб Крампец,
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru