MForum.ru
23.07.2007,
“Сумма телеком”, созданная меньше двух лет назад и пока не оказывающая никаких услуг связи, ухитрилась получить GSM-частоты в большинстве регионов России, в том числе и на Дальнем Востоке, лицензии на которые разыгрывались на двух конкурсах. Такой расклад удивил даже Россвязьохранкультуру, которая отвечает за проведение этих конкурсов. Руководитель этого ведомства Борис Боярсков не исключил, что в дальнейшем их условия могут быть пересмотрены.
16 апреля Федеральное агентство связи (Россвязь) выставило на конкурс частоты для оказания услуг мобильной связи в стандартах GSM-1800 на территории 60 субъектов РФ (99 лотов) и GSM-900 на территории четырех субъектов (четыре лота). Итоги конкурсов будут подводиться до конца августа. ООО “Сумма телеком” основано в конце 2005 г., входит в холдинг “Сумма”, владельцем которого компания называет российского бизнесмена Зиявудина Магомедова. Строит объекты связи для “Транснефти”, а в 2006 г. получила универсальный набор лицензий на услуги связи и частоты для беспроводного интернет-доступа по технологии WiMax по всей России. Чистая прибыль за 2006 г., по данным компании, — около $80 млн.
“Сумма телеком” стала бесспорным победителем двух конкурсов на выдачу лицензий, дающих право использовать для сотовой связи частоты 900 и 1800 МГц. Эта компания получила доступ в 11 субъектов Федерации, включая семь регионов Дальнего Востока, куда несколько лет безуспешно пытался выйти второй по выручке и числу абонентов российский сотовый оператор “Вымпелком”. Всего на лицензии претендовало 24 компании, в том числе “Вымпелком”, МТС и “Мегафон”. Но большинство лотов выиграла “Сумма телеком”, которая, как признает ее представитель Игорь Рябов, пока вообще не оказывает услуг абонентам: она лишь строит линии связи для “Связьтранснефти” и “Стройнефти”, а также для межрегиональных компаний “Связьинвеста”. Тем не менее “Сумма телеком” планирует стать четвертым федеральным GSM-оператором, утверждает Рябов. Предварительные инвестиции в создание GSM-сетей в 60 регионах России он оценивает в $600-700 млн, а срок их ввода в эксплуатацию — в три года.
У представителя “Вымпелкома” Екатерины Осадчей результаты конкурсов “вызывают много вопросов”. “Мы надеемся, что будет внесена ясность, когда мы получим протокол [второго] конкурса со всеми подсчитанными баллами”, — говорит она. Настораживают результаты конкурсов и президента Ассоциации региональных операторов Юрия Домбровского. По его сведениям, при пересчете баллов по Курганской области и Приморью были допущены ошибки, правда, день спустя их исправили. Баллы пересчитывались, подтверждает член конкурсной комиссии — исполнительный директор Инфокоммуникационного союза Андрей Скородумов, но это был, по его словам, обычный рабочий момент: “Перед тем как сдать работу, ее всегда надо на всякий случай проверить”.
Отвечая на вопрос, как вышло, что “Сумма” получила лицензии в большинстве регионов Дальнего Востока, Скородумов напомнил: в этих регионах у нее имеются лицензии на местную связь, что дает дополнительные баллы. Комиссия выставляла баллы конкурсантам в строгом соответствии с методикой Россвязи, “к нашей работе нареканий быть не должно”, говорит он.
Результаты конкурсов удивили даже руководителя Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова. “Мы поняли, что критерии, выбранные для этих конкурсов, обеспечивают победу не самым сильным игрокам”, — признался он в субботнем эфире радиостанции “Эхо Москвы”. Поскольку условия конкурсов разрабатывались еще до создания Россвязьохранкультуры, “критерии мы не меняли”, говорит он. Но впоследствии, по словам Боярскова, условия могут быть скорректированы. “Жалобы обоснованны, и <...> если будут судебные решения по этому поводу, мы их учтем”, — пообещал Боярсков.
Судебное решение может появиться уже 14 августа — по иску “Вымпелкома” с просьбой признать конкурсы незаконными. Из-за их несправедливых, по мнению “Вымпелкома”, условий он не получил лицензию, например, на Приморский край. Конкурс на частоты в Приморье выиграла сотовая “дочка” “Дальсвязи” — “Акос”, теперь “Вымпелкому” остается лишь пытаться приобрести ее, говорит Осадчая.
ЧТО НЕ НРАВИТСЯ “ВЫМПЕЛКОМУ”
По условиям конкурсов больше всего очков (50) могли получить компании, владеющие в данном регионе лицензиями на услуги подвижной связи во всех стандартах, кроме GSM. Операторы местной связи получали 40 баллов, GSM-операторы — 30. За работу в регионе дольше 10 лет давали семь баллов, за 7-10 лет — пять баллов, менее семи лет — три балла. Учитывались и нарекания со стороны надзорных организаций: за неустраненные нарушения баллов не начислялось, за устраненные начислялось 10 баллов, за отсутствие нареканий — 20 баллов. При этом компании, которые еще не вели деятельность, получали 10 баллов.
© Наталья Аристова, Юлия Белоус,
Публикации по теме:
18.08. [Новости компаний]
Из первых рук: Топ-менеджмент "Билайн" отчитался об итогах 2q2012 / MForum.ru
19.10. [Новости компаний] Бизнес и власть. Частотные назначения: "Скай Линк" обошел "большую тройку" на конкурсах за частоты / "КоммерсантЪ"
15.08. [Новости компаний] Бизнес и власть. Частотные назначения: Сотовые конкурсы отменяются. Так решил Борис Боярсков / "Ведомости"
23.07. [Новости компаний] Частотные назначения. Дальний Восток: "Вымпелкому" досталась Корякия. Лицензии на частоты в других шести регионах получила "Сумма-Телеком" / "КоммерсантЪ"
19.07. [Новости компаний] Частотные назначения: Первая удача. “Вымпелком” пустили на Дальний Восток / "Ведомости"
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru