MForum.ru
24.10.2007,
Сегодня в рамках посещения выставки "ИнфоКом 2007" глава Мининформсвязи Леонид Рейман выступил с рядом заявлений, посвященных планам развития отрасли связи коммуникаций и IT.
В РФ в 2008 году начнется строительство запланированных технопарков. По словам Леонида Реймана, все документы, касающиеся строительства технопарков, будут подготовлены в 2007 году. Он также сообщил, что в ближайшее время начнет работать технопарк в Казани. Кроме того, создается технопарк в Новосибирске. В каждом технопарке предполагается реализовать комплекс социальных программ, включая строительство жилья, медицинское страхование, доступ к спортивным сооружениям и досуг. В настоящее время, в соответствии с государственной программой, строительство технопарков осуществляется в семи пилотных регионах: Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областях, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге. Каждый из технопарков имеет свою специализацию, обусловленную структурой спроса и наличием в регионе образовательной, научной и кадровой базы. В рамках программы предполагается создать сеть инновационных технопарков в сфере нанотехнологий и ядерной физики, инновационной энергетики, биотехнологий и медицины.
В 2008 году планируется начать создание сети широкополосного доступа в интернет медучреждений России. Министр отметил, что подключение медучреждений к интернету по аналогии со школами входит в стратегию развития информационного общества в России. Леонид Рейман уточнил, что "в начале следующего года будет проведен конкурс по созданию телемедицинской сети и его условия будут вывешены в интернете. "Подключение медучреждений планируется проводить в рамках нацпроекта "Здоровье", отметил Рейман, подчеркнув, что оно может быть "таким же масштабным, как и подключение школ к интернету". Министр напомнил, что в этом году все российские школы получат доступ к интернету, и сейчас уже ведется работа по созданию условий для подготовки учителей для работы в интернет-классах. Рейман напомнил, что сейчас в России развивается телемедицина, с помощью которой в малых больницах с помощью телеконференций местные врачи могут получить консультацию у опытных специалистов. Он считает, что интернет в медучреждениях будет способствовать развитию этой практики.
Объем рынка информационно-коммуникационных технологий в России в этом году вырастет до 1 трлн рублей. Об этом Леонид Рейман заявил во время церемонии открытия выставки. По его словам, "этот рынок зрелый и продолжает развиваться". Между тем, именно этот рынок в наименьшей степени в прошедшие годы подвергался госрегулированию. Не в этом ли секрет успеха?
«Доля российского производства в секторе инфокоммуникационных технологий весьма незначительна, не больше 1,5% , - такие позиции не соответствуют тем кадровым потенциалам, которые есть в России»,- заявил министр. Мнение министра - без государственного участия страна вряд ли может претендовать на лидерские позиции в сфере высоких технологий. В частности, министр отметил, что государство реально начало оказывать существенную поддержку развитию российского производства, а вопросам инфокоммуникационных технологий в последнее время уделяется особое внимание. Министр в своем выступлении говорил о том, что уровень информационных технологий в России непрерывно растет, и главная задача заключается в реализации большого научно-технического и интеллектуального потенциала страны, в создании условий перехода российского производства на инновационные методы развития. В своем выступлении министр отметил высокие устойчивые темпы роста экспорта в секторе программного обеспечения. По словам министра, экспорт в секторе программного обеспечения можно довести от нынешних 2 млрд.$ до 10 млрд.$ в год. Также министр коснулся вопроса подготовки и переподготовки кадров в области высоких технологий. В конце своего выступления министр подчеркнул, что Россия обладает всеми необходимыми ресурсами, может и должна занять место среди лидеров в сфере высоких технологий.
Министр принял участие в презентации рейтинга "Индекс готовности регионов России к информационному обществу". Второе по счету издание по задумке его создателей представляет собой измеритель степени готовности регионов к широкомасштабному использованию ИКТ. Министр подчеркнул, что в последнее время деятельность региональных властей по развитию ИКТ становится все более активной. В настоящее время большинство регионов разработали и реализуют масштабные программы электронного развития. Безусловными лидерами в области развития ИКТ являются Москва и Санкт-Петербург. Так же отмечены успехи таких регионов, как Чувашская Республика, Республика Татарстан, Пензенская и Липецкая области. Если сравнивать с прошлым годом, то улучшили свои показатели Ставропольский край, Республика Коми, Республика Бурятия, Белгородская, Тамбовская и Брянская области, а также Еврейская автономная область". Методология Индекса основана на концептуальной схеме оценки "электронной готовности", в рамках которой проводился анализ различных факторов электронного развития наряду с анализом использования ИКТ в ключевых сферах деятельности общества и государства. Всего для оценки регионов использовалось 76 показателей, в том числе рекомендуемых международными организациями. При этом данные показатели характеризуют три ключевых фактора электронного развития - человеческий капитал, экономическую среду и ИКТ-инфраструктуру. Кроме того, подчеркнул министр, они отражают уровень доступа и использования ИКТ в шести сферах деятельности - в бизнесе, государственном и муниципальном управлении, образовании, здравоохранении, культуре, а также домохозяйствами и населением. Содержащиеся в индексе данные по ключевым направлениям развития информационного общества позволяют видеть целостную картину, могут служить основой для выработки или корректировки федеральных и региональных программ развития ИКТ и принятия управленческих решений, сказал министр.
"Минобрнауки и Мининформсвязи России разработали совместную программу подготовки кадров для российской отрасли инфокоммуникационных технологий", - заявил министр. Российская ИКТ-отрасль динамично развивается, темпы ее ежегодного роста составляют в среднем 30%. Считается, что именно сфера высоких технологий при ее правильном стимулировании обеспечит нашей стране достойное место на мировом рынке информационных технологий. Динамика развития отрасли очень высока, она позволяет создавать хорошо оплачиваемые рабочие места, но в то же время отрасль испытывает острую нехватку квалифицированных рабочих кадров, способных двигать ее вперед, продолжается отток российских специалистов в иностранные компании. И если темпы развития отрасли останутся такими же высокими, как сегодня, то в будущем эта проблема усугубится. Немаловажным является и тот факт, что дефицит специалистов в этой индустрии не только количественный, но и качественный. Работодатели подчас недовольны подготовкой выпускников вузов, и заявляют о необходимости менять систему подготовки специалистов.
Решение проблемы, по словам Л. Реймана, видится в двустороннем - государственном и частном - стимулировании системы подготовки специалистов ИКТ-отрасли. Создана рабочая группа, в которую вошли ректоры ведущих российских вузов и представители авторитетных ІТ-компаний, и уже есть определенные результаты. Два министерства будут совместно контролировать заказ на подготовку востребованных специалистов отрасли, рынок, в свою очередь, также должен принимать самое активное участие в решении кадровых проблем ИКТ.
© , по материалам пресс-центр выставки "ИнфоКом-2007"
Публикации по теме:
25.01. ЗАО «ГлобалТел» подводит итоги 2007 года
13.11. Компания "РегионКом" показала ИС автоматизации бизнес-процессов лечебно-профилактических учреждений
26.10. Подборка материалов, посвященных мероприятию
26.10. Компания "ГлобалТел" представляет новый спутниковый телефон
25.10. Материалы пресс-центра выставки
24.10. Со стенда МТС на выставке "Инфоком 2007" был сделан видеозвонок в сеть 3G "МегаФон" в С.Петербурге
22.10. "Центральный Телеграф" обещает показать всем Triple Play
18.10. На "ИнфоКом-2007" высадится правительственный десант
17.10. ЮТК приглашает на свой стенд
15.10. "АМТ-ГРУП" покажет решения по обеспечению информационной безопасности и IP TV
13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения
13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе
13.05. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском
13.05. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05. Индийская Cyient выходит на рынок силовых GaN-полупроводников
12.05. МТС в Тамбовской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05. Билайн в Челябинской области - охват 4G расширен в 15 малых населенных пунктах
12.05. МегаФон в Удмуртии - сеть расширена в 5 сёлах Увинского района
12.05. МТС в Нижегородской области ускорил мобильный интернет на Нижегородской ярмарке к ЦИПРу
12.05. Билайн запустил услугу безлимитных звонков на номера других операторов
12.05. В 2025 году бизнес и госсектор приобрели около 120 тысяч принтеров и МФУ «российского происхождения»
11.05. Илон Маск пересмотрел свое отношение к Anthropic, едва запахло большими деньгами для xAI
08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86