Мобилофобия: За отправку и чтение SMS-сообщений за рулем – штраф 1000 шекелей

MForum.ru

Мобилофобия: За отправку и чтение SMS-сообщений за рулем – штраф 1000 шекелей

31.10.2007, NEWSru.co.il

Финансовая комиссия Кнессета во вторник утвердила поправку к правилам дорожного движения, запрещающую водителям отправлять или читать SMS-сообщения во время езды. Нарушение этого правила будет караться штрафом в размере 1000 шекелей. Отныне Израиль вошел в достаточно короткий список стран, запрещающих отправлять и читать "смски". Полгода назад подобный закон был принят в американском штате Вашингтон.


Инициатором этой поправки к ПДД был депутат Офир Пинес-Паз – речь идет о частном законопроекте, который он подал в мае текущего года. Для того, чтобы ускорить принятие этого законопроекта, министерская комиссия по вопросам законодательства приняла решение внести его в список поправок к правилам дорожного движения.

Напомним, что в июле 2007 года экономическая комиссия Кнессета утвердила увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Так, штраф, который придется заплатить водителю, в машине которого находится пассажир, не пристегнутый ремнем безопасности, вырастет со 100 до 250 шекелей. До сих пор штраф в 250 шекелей угрожал водителю только в том случае, если не пристегнут он сам.

Штраф за отсутствие в машине светоотражательного жилета составит 100 шекелей, а штраф за выход из автомобиля на трассе без жилета – 250 шекелей. Штраф за езду на мотоцикле по обочине также составит 250 шекелей вместо 100 шекелей. Штраф за вождение маршрутного такси без лицензии, до сих пор не упоминавшийся в законе, составит 1000 шекелей.

Наиболее существенным изменением является удвоение штрафа за разговор по сотовому телефону во время вождения. Вместо 500 шекелей нарушителю придется заплатить 1000. Также удвоен размер штрафа за сокрытие номерного знака автомобиля (500 шекелей вместо 250 шекелей).

Кроме того, депутаты приняли решение увеличить со 100 до 250 шекелей штраф за парковку, создающую помехи движению, парковку на перекрестке, парковку на пешеходном переходе, парковку, перекрывающую въезд во двор дома и парковку на территории стоянки такси.

© NEWSru.co.il

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru