MForum.ru
07.12.2007,
Сотовый оператор "Вымпелком" решил поздравить своих абонентов голосами известных деятелей культуры и шоу-бизнеса. При звонке на выключенный телефон абонента "Билайн", вместо привычного голоса электронного автоответчика звонящий слышит приветсвие и поздравления с новым годом от певицы Валерии. Абоненты сотового оператора и эксперты в области рекламы затруднились однозначно оценить маркетинговый ход "Вымпелкома".
Вчера утром несколько человек позвонили сотрудникам Ъ, чтобы обсудить то, что они приняли за "новую рекламную кампанию Валерии", предпринятую с помощью сотовой сети "Би Лайн". При звонках на выключеные телефоны вместо привычного автоответчика слышалось следующее: "Привет, это Валерия. Позравляю с Новым годом, к сожалению данный абонент сейчас недоступен". Руководить крупного рекламного агенства рассказал, что когда его жена услышала в трубке: "Привет, это Валерия", то сначала подумала, что ошиблась номером и перезвонила. "Когда ситуация повторилась, она дозвонилась мне по рабочему телефону и устроила допрос, что за женщина так фамильярно отвечает на звонки", - пожаловался собеседник Ъ.
Пресс-секретарь ОАО "Вымпелком" (владелец бренда "Билайн") Екатерина Осадчая подтвердила, что у компании стартовала акция новогодних поздравлений с участием певицы Валерии. "С 5 декабря на сети 'Билайн' при звонке абоненту 'Билайн', находящемуся вне зоны доступа, пользователь может услышать вместо электронного автоовечика сообщение от Валерии", - пояснила госпожа Осадчая. По ее словам, проект в полном объеме пока не стартовал, полноценно эта акция будет запущена на период новогодних праздников для 10% абонентов в Москве, а также "в ряде регионов". В "Вымпелкоме" отметили, что сама певица Валерия ничего не платила оператору за свою промокомпанию. Продюссер певицы Иосиф Пригожин вчера отказался разговаривать с Ъ.
Екатерина Осадчая заверила, что пока никто из абонентов на поздравления от Валерии не пожаловался. Видимо, подобные жалобы абоненты вчера адресовали исключительно авторам Ъ. Тем не менее во второй половине дня некоторые абоненты стали замечать, что приветствия от Валерии куда-то делись. "Вероятно, мы оставим подобные сообщения для абонентов только при звонке в нашу службу поддержки, в остальных случаях мы не уверены, оставим ли данный вариант электронного автоответчика", - пояснила позже госпожа Осадчая.
Опрошенные Ъ эксперты усмотрели в предпринятой "Вымпелкомом" акции нарушение закона "О рекламе". "Согласно статье 18 закона 'О рекламе', распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе и сотовым сетям допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, - говорит партнер адвокатской фирмы Jus Aureum Александр Железников. - В данном случае абоненты опрошены не были". "Валерия" - зарегистрированный торговый знак, добавляет господин Железников. Поэтому если в 'Вымпелком' начнут поступать жалобы, компании придется прекратить "распространение рекламы в адрес лица, обратившегося с таким требованием". Гендиректор агентства Mildberry Олег Бериев соглашается, что "в этом можно усмотреть признаки рекламы". Однако он считает, что акция "Вымпелкома" вряд ли может оскорбить абонента. "Скорее наоборот, приятно, когда тебя поздравляет с праздником известная личность", - считает господин Бериев.
В ФАС вчера не смогли оценить, допущены ли были при запуске этого проекта нарушения законодательства. "Однозначно инициативу 'Вымпелкома' оценить сложно, но мы готовы разобрать этот вопрос, если к нам поступят жалобы от абонентов", - заявил Ъ замглавы ФАС Андрей Кашеваров.
© Александра Ходонова,
Публикации по теме:
Какие уж тут затруднения?
Проблема Билайна в том, что именно эта компания многие годы страдает полным отсутствием вкуса и редкостной хамовитостью. Это проявляется и в их навязчивых обзвонах (телемаркетинге), и в убогой, но занудной рекламе, типа "вампиров". И на этот раз демонстрируется очередной пример "мудрого" выбора.
Барбадос
Re: Какие уж тут затруднения?
каждому своё
J
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru