Фемтосоты. Мнения: Вышел доклад агентства Analysys "The Business Case for Picocells and Femtocells in the Enterprise Market"

MForum.ru

Фемтосоты. Мнения: Вышел доклад агентства Analysys "The Business Case for Picocells and Femtocells in the Enterprise Market"

08.12.2007, MForum.ru

Аналитики уверены, активное использование фемтосот позволит операторам мобильной связи увеличить объемы бизнеса за счет предоставления indoor-покрытия.


"В настоящее время лишь небольшое число MNO использует в своих сетях пикосоты 2G, чтобы предоставлять услуги indoor покрытия для передачи голоса", - информирует соавтор отчета Dr Mark Health. "Spring Mobile в Швеции, например, фокусируется на оказании услуг предприятиям, используя пикосоты для предоставления услуг высококачественного покрытия в помещениях. Оператор обслуживает 30.000 абонентов, предоставляя услуги 600 корпоративным компаниям."

В настоящее время дороговизна транспортной сети, которую приходилось организовывать от предприятия до сети оператора, ограничивала возможности экономически эффективного размещения пикосот во многих организациях.

По мнению аналитика, "фемтосоты могут работать, используя более дешевые транспортные решения, нежели пикосоты. Это обеспечит для MNO экономически оправданную возможность организовывать соты с ограниченным покрытием, такие, как SOHO, а также обеспечивать покрытие в удаленных офисах корпоративных клиентов".

Ключевые тезисы отчета:

  • Организация типового indoor покрытия на базе пикосот и трансмиссии E1 требует, как минимум 30 пользователей в зоне пикосоты, чтобы быть экономически эффективным для оператора. Если оператор ставит перед собой задачу роста доходов, то и число пользователей в зоне покрытия должно расти.
  • Стоимость транспорта является ограничивающим фактором для бизнеса, основанного на использовании пикосот. MNO должны найти более дешевые альтернативы, такие, как использование DSL и совместное использование каналов связи.
  • Фемтосоты 3G способны работать с более дешевыми транспортными решениями, такими, как DSL и обладают более высоким потенциалом для поддержки неголосовых услуг, нежели пикосоты 2G.

"Фемтосоты и пикосоты станут важным средством для MNO, которые ищут способы отразить угрозу со стороны сотовых WLAN услуг в бизнес-секторе", - отмечает в отчете Dr. Alastair Brydon. "MNO смогут предлагать услуги, воспроизводящие то, что дают своим пользователям телефоны, способные работать в сотовых сетях и сетях WLAN, но для пользования ими достаточно будет обычного сотового телефона, к тому же, это решение обеспечивает бесшовность связи, как внутри, так и вне помещений".

В отчете рассматривается бизнес кейс использования базовых станций для обеспечения indoor-покрытия, оценивается несколько сценариев организации решения, а также приводится обзор известных случаев внедрения пикосот. Отмечаются те сложности, с которыми может столкнуться оператор, предлагая рынку решения на базе пикосот и фемтосот, а также предлагаются действия, которые могут предпринять оператор и производители базовых станций с тем, чтобы максимизировать потенциальные возможности.

© MForum.ru

Пресс релиз компании в формате Adobe Acrobat, .pdf

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru