MForum.ru
11.12.2007,
У двух других российских публичных компаний, работающих на рынке IT, дела обстоят похуже, говорится в отчете «Ренессанс капитала», имеющемся в распоряжении «Ведомостей». Справедливую цену акций «Армадs», выделенной в начале года из холдинга «РБК информационные системы», аналитики инвестбанка оценивают в $24 (на 20,6% выше вчерашних котировок в РТС), а GDR на акции «Ситроникса» — в $5,2 (вчера на Лондонской фондовой бирже эти бумаги стоили к 20.00 МСК $5,68). Целевую цену бумаг IBS «Ренессанс» определил в $46,4.
У «Тройки диалог» целевая цена еще выше — $50 за бумагу IBS, говорит ее ведущий аналитик Андрей Богданов. Бизнес этой компании легко прогнозировать, объясняет он. Вдобавок по основным мультипликаторам IBS остается недорогой компанией, добавляет аналитик.
«Ренессанс» считает бумаги IBS более недооцененными потому, что у этого холдинга более существенная, чем у конкурентов, часть выручки связана с IT-услугами (консалтинг, обучение, внедрение ПО и др.), а этот сегмент рынка информтехнологий, по мнению аналитиков инвестбанка, будет расти наиболее высокими темпами. В целом спрос на IT-продукты и услуги вырастет в России в 2007 г. примерно на 20% и еще на столько же — в 2008 г., ожидают они, а на IT-услуги — на 25% в год до 2009 г. Средние темпы роста мирового IT-рынка составят в 2007 г. всего 6,7%, но бизнес IBS и «Армады» тесно связан именно с быстро растущим российским рынком, отмечают авторы отчета. «Ситроникс», в отличие от этих компаний, стремится диверсифицировать бизнес и работать в разных странах, где спрос растет не столь быстро и вдобавок велик шанс, что контракты получат его конкуренты.
Россия — один из самых быстрорастущих IT-рынков мира и уступает по среднегодовым темпам роста (18,3% в 2005-2010 гг.) только Индии (19,1% в тот же период), подтверждал в ноябре, выступая на организованной «Ведомостями» конференции «Потенциал инвестиций в российские IT-компании», управляющий директор «Тройки диалог» Андрей Шаронов. Такими темпами к 2010 г. объем российского рынка информтехнологий составит $27,6 млрд, напомнил он прогноз IDC. Правда, структура рынка принципиально не изменится: большую часть доходов его участникам по-прежнему будет приносить продажа оборудования, а не IT-услуги, добавил Шаронов.
По данным IBS, в прошлом финансовом году, истекшем в марте 2007 г., более половины оборота группы (54,1%, или $394,9 млн) пришлось на продажи компьютерного оборудования. На сегмент IT-услуг пришлось лишь 37,1% выручки ($270,5 млн). Но третий сегмент бизнеса группы IBS — офшорное программирование — по сути тоже во многом состоит из IT-услуг, замечает директор по корпоративным коммуникациям IBS Group Гамид Костоев. Кроме того, с этого года IBS начнет консолидировать показатели системного интегратора «Борлас», приобретенного в конце октября, так что доля сегмента IT-услуг в выручке группы скоро превысит 50%, надеется он. А вклад IT-услуг в EBITDA группы уже сейчас самый значительный — 49,6%, добавляет Костоев.
Удельный вес IT-услуг в доходах «Армады» составит в этом году около 20% против прошлогодних 10% (данные IT-подразделения РБК), обещает гендиректор этой компании Алексей Кузовкин. Рост произойдет в основном за счет приобретений, совершенных «Армадой» в этом году: летом компания приобрела долю в специализирующейся на услугах управления проектами «ПМ Эксперт» (размер доли и стоимость сделки не раскрывались) и 55% «Союзинформа», оказывающего услуги IT-аутсорсинга ($12,3 млн), а в октябре — контрольный пакет ЕТС, разрабатывающей и внедряющей системы электронной торговли ($1,8 млн). Органический же рост выручки «Армады» превысит в этом году 20% ($105 млн), прогнозирует Кузовкин.
Новая стратегия «Ситроникса» тоже ориентирована на то, чтобы продавать не только продукты, но и сопутствующие услуги, напоминает руководитель его пресс-службы Сергей Филиппов.
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru