IT. Активы: Ставка на услуги. Из трех российских публичных IT-компаний наибольший запас роста рыночной стоимости — 38% на ближайший год — имеет IBS Group. К такому выводу пришли аналитики «Ренессанс капитала»

MForum.ru

IT. Активы: Ставка на услуги. Из трех российских публичных IT-компаний наибольший запас роста рыночной стоимости — 38% на ближайший год — имеет IBS Group. К такому выводу пришли аналитики «Ренессанс капитала»

11.12.2007, "Ведомости"

У двух других российских публичных компаний, работающих на рынке IT, дела обстоят похуже, говорится в отчете «Ренессанс капитала», имеющемся в распоряжении «Ведомостей». Справедливую цену акций «Армадs», выделенной в начале года из холдинга «РБК информационные системы», аналитики инвестбанка оценивают в $24 (на 20,6% выше вчерашних котировок в РТС), а GDR на акции «Ситроникса» — в $5,2 (вчера на Лондонской фондовой бирже эти бумаги стоили к 20.00 МСК $5,68). Целевую цену бумаг IBS «Ренессанс» определил в $46,4.


У «Тройки диалог» целевая цена еще выше — $50 за бумагу IBS, говорит ее ведущий аналитик Андрей Богданов. Бизнес этой компании легко прогнозировать, объясняет он. Вдобавок по основным мультипликаторам IBS остается недорогой компанией, добавляет аналитик.

«Ренессанс» считает бумаги IBS более недооцененными потому, что у этого холдинга более существенная, чем у конкурентов, часть выручки связана с IT-услугами (консалтинг, обучение, внедрение ПО и др.), а этот сегмент рынка информтехнологий, по мнению аналитиков инвестбанка, будет расти наиболее высокими темпами. В целом спрос на IT-продукты и услуги вырастет в России в 2007 г. примерно на 20% и еще на столько же — в 2008 г., ожидают они, а на IT-услуги — на 25% в год до 2009 г. Средние темпы роста мирового IT-рынка составят в 2007 г. всего 6,7%, но бизнес IBS и «Армады» тесно связан именно с быстро растущим российским рынком, отмечают авторы отчета. «Ситроникс», в отличие от этих компаний, стремится диверсифицировать бизнес и работать в разных странах, где спрос растет не столь быстро и вдобавок велик шанс, что контракты получат его конкуренты.

Россия — один из самых быстрорастущих IT-рынков мира и уступает по среднегодовым темпам роста (18,3% в 2005-2010 гг.) только Индии (19,1% в тот же период), подтверждал в ноябре, выступая на организованной «Ведомостями» конференции «Потенциал инвестиций в российские IT-компании», управляющий директор «Тройки диалог» Андрей Шаронов. Такими темпами к 2010 г. объем российского рынка информтехнологий составит $27,6 млрд, напомнил он прогноз IDC. Правда, структура рынка принципиально не изменится: большую часть доходов его участникам по-прежнему будет приносить продажа оборудования, а не IT-услуги, добавил Шаронов.

По данным IBS, в прошлом финансовом году, истекшем в марте 2007 г., более половины оборота группы (54,1%, или $394,9 млн) пришлось на продажи компьютерного оборудования. На сегмент IT-услуг пришлось лишь 37,1% выручки ($270,5 млн). Но третий сегмент бизнеса группы IBS — офшорное программирование — по сути тоже во многом состоит из IT-услуг, замечает директор по корпоративным коммуникациям IBS Group Гамид Костоев. Кроме того, с этого года IBS начнет консолидировать показатели системного интегратора «Борлас», приобретенного в конце октября, так что доля сегмента IT-услуг в выручке группы скоро превысит 50%, надеется он. А вклад IT-услуг в EBITDA группы уже сейчас самый значительный — 49,6%, добавляет Костоев.

Удельный вес IT-услуг в доходах «Армады» составит в этом году около 20% против прошлогодних 10% (данные IT-подразделения РБК), обещает гендиректор этой компании Алексей Кузовкин. Рост произойдет в основном за счет приобретений, совершенных «Армадой» в этом году: летом компания приобрела долю в специализирующейся на услугах управления проектами «ПМ Эксперт» (размер доли и стоимость сделки не раскрывались) и 55% «Союзинформа», оказывающего услуги IT-аутсорсинга ($12,3 млн), а в октябре — контрольный пакет ЕТС, разрабатывающей и внедряющей системы электронной торговли ($1,8 млн). Органический же рост выручки «Армады» превысит в этом году 20% ($105 млн), прогнозирует Кузовкин.

Новая стратегия «Ситроникса» тоже ориентирована на то, чтобы продавать не только продукты, но и сопутствующие услуги, напоминает руководитель его пресс-службы Сергей Филиппов.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.11. TSMC рассматривает производство передовых чипов памяти

07.11. Diamond Foundry создала первую в мире 200-мм монокристаллическую алмазную пластину

06.11. Инфляция и цены на энергоносители стимулируют расходы в телеком-отрасли

06.11. YADRO и ИТМО подготовят специалистов в области разработки микропроцессоров, акселераторов вычислений и высокопроизводительных вычислительных систем

06.11. МТС обеспечила гигабитный домашний интернет владельцам апартаментов в комплексе «Зум на Неве»

06.11. МТС запустила 5G в нескольких районах Тулы

06.11. Билайн запустил 5G еще в 13 городах от Калининграда до Владивостока

06.11. Билайн запустил сеть LTE в 7 малых населенных пунктах Пермского края

05.11. Google ликвидировал ботнет XCPE: производитель намеренно заражал ТВ-приставки

05.11. SpaceX привлекает Qualcomm в проект сотово-спутникового оператора Starlink Mobile в США

05.11. МегаФон сообщает о подключении к 5G крупные аэропорты

05.11. МТС включила отечественную БС в селе Калинино Ромненского округа

04.11. Marvell Technology готова приобрести Lumentum за $115 млрд

04.11. Nokia без особой шумихи провела тест AI-RAN в сети VMO2 в Лондоне - без GPU, на кастомных чипах Marvell

03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat

Все статьи >>


Новости

06.11. Motorola представила Moto Watch 2 Fit и Moto Buds 2 Ultra

06.11. Motorola Signature 27 с АКБ 7000 мАч и 200-МП перископом представлен официально

05.11. Honor готовит смартфон с батареей 14 000–15 000 мАч

05.11. Утечка показывает дизайн в стиле Pixel 11 Pro Fold

05.11. Утечка о Samsung Galaxy A38 раскрыла батарею 6000 мАч

04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2

04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц

04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69

04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете

03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае

03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99

02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах

02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite