MForum.ru
12.03.2008,
Программная система, внедренная «Вымпелкомом», называется Symantec Control Compliance Suite (SCCS) и позволяет наладить внутренний контроль за информтехнологиями. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель департамента информационной безопасности «Вымпелкома» Дмитрий Устюжанин.
ОАО «Вымпелком»
сотовый оператор Обслуживает 51,9 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении и на Украине. Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,5% – в свободном обращении. Выручка (9 месяцев 2007 г.) – $5,2 млрд. Чистая прибыль (9 месяцев 2007 г.) – $1,1 млрд. Капитализация на 11 марта – $33,5 млрд.
По его словам, система автоматизирует оперативный сбор данных о состоянии уровня информационной безопасности IT-инфраструктуры и позволяет составить отчет для аудиторов. Наличие в компании эффективного контроля за IT — одно из обязательных требований акта Сарбейнса — Оксли (устанавливает требования к отчетности компаний, акции которых торгуются на биржах США), теперь возможности контроля за IT повысились «в 400 раз», говорит Устюжанин. В частности, система помогает своевременно обнаруживать и предупреждать попытки взлома сети, мошенничества с использованием IT-инструментов, кражи данных.
«Мы смотрели на аналогичные решения, но остановились на Symantec: ее технология не требовала устанавливать “агенты” на каждом из серверов, которых в сети “Билайн” несколько тысяч, вместо этого система “прощупывает” каждый сервер в удаленном режиме», — рассказывает Устюжанин. Стоимость контракта с Symantec он не раскрывает, говорит лишь, что проект должен окупиться за 1,5 года.
Представитель российского офиса Symantec подтвердил, что «Вымпелком» приобрел у компании систему SCCS, но воздержался от других комментариев. По оценке менеджера одной из компаний, использующих систему мониторинга IT-процессов, внедрение подобных систем в крупных компаниях может обходиться в $2-3 млн.
Внедряла SCCS в «Вымпелкоме» российская Bell Integrator. Когда проект стартовал, эта компания, по словам ее гендиректора Андрея Коробицына, была единственным в России партнером Symantec, имеющим в штате сертифицированных специалистов по внедрению этой системы. Кроме того, Bell Integrator уже сотрудничала с «Вымпелкомом» и хорошо знает его IT-инфраструктуру, добавляет Коробицын. Проект занял, по его словам, семь месяцев, система внедрена во всех странах, где работает «Вымпелком».
МТС, по словам ее пресс-секретаря Ирины Осадчей, внедрять аналогичную систему не планирует. Она исполняет требования акта Сарбейнса — Оксли с помощью специально регламентированного «комплекса мероприятий».
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru