MForum.ru
12.03.2008,
Программная система, внедренная «Вымпелкомом», называется Symantec Control Compliance Suite (SCCS) и позволяет наладить внутренний контроль за информтехнологиями. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель департамента информационной безопасности «Вымпелкома» Дмитрий Устюжанин.
ОАО «Вымпелком»
сотовый оператор Обслуживает 51,9 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении и на Украине. Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,5% – в свободном обращении. Выручка (9 месяцев 2007 г.) – $5,2 млрд. Чистая прибыль (9 месяцев 2007 г.) – $1,1 млрд. Капитализация на 11 марта – $33,5 млрд.
По его словам, система автоматизирует оперативный сбор данных о состоянии уровня информационной безопасности IT-инфраструктуры и позволяет составить отчет для аудиторов. Наличие в компании эффективного контроля за IT — одно из обязательных требований акта Сарбейнса — Оксли (устанавливает требования к отчетности компаний, акции которых торгуются на биржах США), теперь возможности контроля за IT повысились «в 400 раз», говорит Устюжанин. В частности, система помогает своевременно обнаруживать и предупреждать попытки взлома сети, мошенничества с использованием IT-инструментов, кражи данных.
«Мы смотрели на аналогичные решения, но остановились на Symantec: ее технология не требовала устанавливать “агенты” на каждом из серверов, которых в сети “Билайн” несколько тысяч, вместо этого система “прощупывает” каждый сервер в удаленном режиме», — рассказывает Устюжанин. Стоимость контракта с Symantec он не раскрывает, говорит лишь, что проект должен окупиться за 1,5 года.
Представитель российского офиса Symantec подтвердил, что «Вымпелком» приобрел у компании систему SCCS, но воздержался от других комментариев. По оценке менеджера одной из компаний, использующих систему мониторинга IT-процессов, внедрение подобных систем в крупных компаниях может обходиться в $2-3 млн.
Внедряла SCCS в «Вымпелкоме» российская Bell Integrator. Когда проект стартовал, эта компания, по словам ее гендиректора Андрея Коробицына, была единственным в России партнером Symantec, имеющим в штате сертифицированных специалистов по внедрению этой системы. Кроме того, Bell Integrator уже сотрудничала с «Вымпелкомом» и хорошо знает его IT-инфраструктуру, добавляет Коробицын. Проект занял, по его словам, семь месяцев, система внедрена во всех странах, где работает «Вымпелком».
МТС, по словам ее пресс-секретаря Ирины Осадчей, внедрять аналогичную систему не планирует. Она исполняет требования акта Сарбейнса — Оксли с помощью специально регламентированного «комплекса мероприятий».
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0