MForum.ru
17.03.2008,
Руководить операциями индийской сотовой «дочки» АФК «Система» будет бывший менеджер Siemens Раймонд Армес. Он возглавлял телекомподразделение немецкой корпорации в России с ноября 2004 г.
Армес будет руководить бизнесом индийского сотового оператора Shyam Telelink, который «Система» контролирует с января этого года. Об этом «Ведомостям» рассказал основной совладелец АФК Владимир Евтушенков. Армес уже знает о своем назначении и говорит, что в ближайшее время собирается в Индию. От более подробных комментариев он воздержался, объяснив: назначение «очень свежее». Руководитель международной пресс-службы «Системы» Кирилл Семенов уточнил: с технологической стороны курировать строительство сети будет Владимир Морозюк, бывший гендиректор московского CDMA-оператора «Сонет», в конце прошлого года возглавивший департамент стратегического развития АФК. Но за операционную деятельность он отвечать не будет, подчеркнул Семенов.
Биография
Армес Раймонд - управляющий телекоммуникационным бизнесом АФК «Система» в Индии С конца 1990-х гг. по ноябрь 2004 г. возглавлял департамент «Мобильные сети связи и передачи информации» Siemens в России, а затем до мая 2006 г. – российский офис объединенного телекоммуникационного департамента Siemens Communications. С весны 2007 г. – руководитель департамента по работе с ключевыми клиентами Северо-Восточного региона Nokia Siemens Networks.
237,5 миллиона абонентов насчитывалось в Индии, по данным India-Cellular.com, на конец января 2008 г. Уровень проникновения составлял 21% 0,04% такой была в конце января рыночная доля Shyam Telelink (по тем же данным)
АФК «Система»
многопрофильный холдинг Контролирует МТС, «Комстар-ОТС», владеет 25,1% «Связьинвеста». Другие активы – в финансовом, высокотехнологичном, девелоперском бизнесе, ритейле и ТЭКе. Акционеры: Владимир Евтушенков (62,13%), 19% – на LSE. Выручка (9 месяцев 2007 г.) – $9,6 млрд. Чистая прибыль – $1,1 млрд. Капитализация на 14 марта – $16,64 млрд.
Первые 10% Shyam Telelink (около 250 000 абонентов) «Система» приобрела в сентябре 2007 г. Тогда оператор владел лицензией на предоставление услуг фиксированной и сотовой связи в стандарте CDMA лишь в одном штате — Раджастан. Контрольный пакет обошелся АФК в $58,14 млн. Вскоре Shyam Telelink получила лицензии на 21 округ Индии, а «Система» предоставила $520 млн в качестве гарантии по их оплате. Правда, частот для работы Shyam пока не получила. Всего АФК обещала инвестировать в Индию до $7 млрд несколькими траншами.
Экс-директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов Siemens Сергей Яковлев вспоминает, что Армес еще с начала 1990-х гг. работал с компаниями АФК, а в последние годы работы в Siemens и вовсе переключился на проекты, связанные только с корпорацией (с мая 2006 г. он стал отвечать за «работу с одним из ключевых российских клиентов компании Siemens», сообщала немецкая корпорация).
При Армесе Siemens долго удерживала лидерство на российском рынке сотовых телефонов, вспоминает директор отдела телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов. В 2001-2003 гг. немецкая корпорация была лидером розничных продаж трубок в России, а в 2004 г. заняла лишь третье место (оценка IDC), уступив Samsung и Motorola. Но причиной стали глобальные проблемы Siemens (как раз в 2004 г. она решила продать телефонный бизнес), а не просчеты ее российского менеджмента, убежден Кузнецов.
Армес работал в российском офисе Siemens, когда один из его департаментов — «Сети связи и передачи информации» — стал участником крупного коррупционного скандала. Как доказала в 2007 г. немецкая прокуратура, в ряде стран, включая Россию, сотрудники этого подразделения Siemens давали взятки местным чиновникам и менеджерам, чтобы получить крупные контракты. В октябре 2007 г. Мюнхенский окружной суд назвал одним из главных взяткодателей бывшего менеджера отделения телекоммуникационного оборудования Siemens Рейнхарда Зикачека. А его подчиненный — гендиректор департамента «Сети связи и передачи информации» российского представительства Siemens Ян Менненга, по данным суда, в 2002-2003 гг. дал 36 взяток топ-менеджерам российских предприятий связи, входивших в холдинг «Связьинвест», на общую сумму 1,87 млн евро. А всего, согласно решению суда, в 2001-2004 гг. менеджеры Siemens дали 77 взяток на 12 млн евро, за это на Siemens был наложен штраф в 201 млн евро.
Впрочем, Армес в 2002-2003 гг. руководил другим подразделением, связанным с мобильной связью. Департамент, сотрудники которого впоследствии были уличены в даче взяток, перешел к нему в подчинение лишь в ноябре 2004 г.
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
16.02. [Новости компаний] Пресс-релизы: Кадры. МТС объявляет итоги внеочередного общего собрания акционеров / MForum.ru
25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru
30.03. [Новости компаний] Sistema Shyam TeleServices Ltd. / SSTL (Индия) / MForum.ru
17.01. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 17 января 2010 года / MForum.ru
12.12. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 7-11 декабря 2009 года / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru