MForum.ru
21.03.2008,
Российский разработчик систем мониторинга – компания «М2М телематика» оснастила в Сочи автобусы городского общественного транспорта автоматизированной системой управления перевозочным процессом М2М-CityBus на базе технологии GPS/ГЛОНАСС.
Подрядчиком по оснащению автобусов оборудованием выступил региональный диспетчерский центр компании «М2М телематика» – ООО «Навигатор-Юг». Общие инвестиции «М2М телематика» в создание системы М2М-CityBus с начала разработки в 2005 году, по данным компании, составили около $5 млн.
Автоматизированная система управления перевозочным процессом M2M-CityBus является законченным решением для автоматизации деятельности пассажирских автотранспортных предприятий. Решение M2M-CityBus разработано для государственных и коммерческих предприятий и предназначено для осуществления долгосрочного планирования перевозок и оперативного управления перевозочным процессом в режиме реального времени.
Система M2M-CityBus – телематическая платформа, в состав которой входит пользовательское программное обеспечение (ПО), телематический сервер с установленным серверным ПО и навигационно-связное оборудование.
На сегодняшний день в системе используется серийно производимый абонентский телематический терминал M2M-Cyber GLX (GSM/ГЛОНАСС/GPS), который представляет собой бортовое навигационно-связное оборудование с функцией глобального местоопределения и сотовый абонентский терминал BN-City GXP, который работает в стандарте передачи данных GPRS и SMS и устанавливается на мобильных объектах.
В компании убеждены, что оснащение системой М2М-CityBus автотранспортных средств "дает возможность использовать технологии релевантной рекламы, а окупается больше не финансово, а социально, так как более ощутим эффект повышения безопасности дорожного движения, безопасности пассажиров и их удобства, который достигается благодаря возможности определения местоположения и маршрута транспорта".
Планируется, что до конца 2008 года системой М2М-CityBus будут оснащены 400 единиц автотранспорта в Сочи, а в дальнейшем, с учетом автомобилей коммунального хозяйства, более 3 тысяч. Ранее компания «М2М телематика» установила систему М2М-CityBus в различных автотранспортных компаниях Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Череповца и Костромы.
«Пассажиры, водители и диспетчеры в городе Сочи по достоинству оценили внедрение системы М2М-CityBus на рейсовых автобусах, – комментирует директор МУП «Сочиавтотранс» Александр Месс. – Диспетчерам система М2М-CityBus позволяет осуществлять автоматический контроль местонахождения, соблюдения расписания и интервальности движения транспортного средства, а водителям и пассажирам вовремя добираться до пункта назначения».
«Преимущества нашей разработки М2М-CityBus перед аналогами российских и иностранных разработчиков заключаются, во-первых, в том, что, помимо GPS, используются технологии российской спутниковой системы ГЛОНАСС», – комментирует начальник отдела регионального развития компании «М2М телематика» Андрей Викторович Платонов.
©
Пресс релиз компании М2М-CityBus в формате Adobe Acrobat, .pdf
Публикации по теме:
04.06. [Новости компаний]
ГЛОНАСС / MForum.ru

Угадайте,в каком режиме
работают эти устройства - в GPS или в этом, как его...
Круто, по $5 млн на каждый город размером с Сочи, отличное применение нашим налогам. А стоимость проезда теперь какая будет в таком автобусе, который по спутнику ориентируется и SMS-ки диспетчерам рассылает?
KFJJ
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru