MForum.ru
04.04.2008,
Компания Lenovo станет одним из первых производителей мобильных интернет-устройств (MID) на базе процессоров Intel Atom. В качестве своего первого MID компания представила устройство под названием IdeaPad U8. Напомним, что прототип своего MID (ещё без имени) компания продемонстрировала в январе на выставке CES.
Новое устройство, представляющее собой гибрид коммуникатора и медиаплеера, будет отличаться оригинальным управлением. С помощью сенсорного интерфейса, нажимая на 4.8-дюймовый сенсорный экран, можно осуществлять навигацию по меню, просмотр веб-страниц в Firefox и совершать другие действия, а ещё можно использовать уникальный оптический джойстик, выполняющий функции мыши и позволяющий владельцу работать с устройством одной рукой.
Цифровая клавиатура IdeaPad U8 напоминает о том, что устройство также выполняет роль сотового телефона. Девайс будет работать в сетях 2G (EDGE) и 3G; а камера на передней панели обеспечит возможность видеовызовов. Поддержка Wi-Fi не заявлена, однако устройство будет снабжено GPS-приёмником. Большинство спецификаций IdeaPad пока не раскрыто, в частности, ничего не известно о цене и дате выпуска. Тем не менее, можно предполагать, что устройство появится уже в течение нескольких ближайших месяцев. Возможности IdeaPad U8 хорошо показаны в демо-ролике.
Ожидается, что вслед за Lenovo свои MID представят и другие производители, основываясь на рекомендациях Intel по разработке MID. Прототипы уже разработаны LG, Toshiba и некоторыми другими компаниями, а Apple, как сообщается, готовит планшет с multitouch-интерфейсом, «сердцем» которого может станет процессор Atom.
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru