WiMAX. Северо-Западный ФО: WiMах для райцентров. «Петерстар» потратит порядка $20 млн на создание сетей в райцентрах Северо-Западного региона

MForum.ru

WiMAX. Северо-Западный ФО: WiMах для райцентров. «Петерстар» потратит порядка $20 млн на создание сетей в райцентрах Северо-Западного региона

08.04.2008, "Ведомости"

В этом году «Петерстар» собирается в города с населением 50 000-100 000 человек, рассказал вчера и. о. гендиректора «Петерстара» Илья Кравчук. К 70-80 райцентрам оператор протянет волоконно-оптические линии связи, а затем построит там клиентские сети, в том числе на основе технологии WiMах. На эти цели, по словам Кравчука, будет направлено до $20 млн.


К сетям «Петерстара» должны подключиться госорганы, сетевые ритейлеры и банки, а также местные клиенты, уверен он. Конкуренция на региональных рынках невысокая — кроме «Северо-Западного телекома» (СЗТ) там иногда присутствует несколько домовых сетей. Средний объем рынка телеком-услуг райцентра, по его оценке, — около $10 млн в год, заполнены они меньше чем на 30%. Аналогичные оценки приводит представитель пресс-службы СЗТ. Альтернативные операторы сконцентрировались в областных центрах, а в районах доминирует СЗТ, говорит он.

Уровень конкуренции в райцентрах действительно невысок, согласны гендиректор «Недели сотовых технологий» Денис Кусков и аналитик Comnews Research Дмитрий Яременко. Но и спрос на услуги связи там небольшой, замечает вице-президент Golden Telecom (GT) по деятельности на Северо-Западе Сергей Савчук. «В райцентрах пока мало потенциальных клиентов для розницы. Преимущество первопроходца не будет принципиальным, многие клиенты поменяют оператора после начала ценовой конкуренции, до которой еще не меньше двух лет», — считает он. GT развивает сети только в столицах регионов, а в небольших городах выполняет заказы крупных предприятий. Градообразующие предприятия в маленьких городах разобраны операторами, остается малый и средний бизнес, отмечает Кусков. Областные центры минимум в разы больше, а конкуренция там еще не очень сильна, добавляет он. Для крупных компаний наличие сетей часто является принципиальным, говорит предправления банка «Вефк» Виталий Рябов. «Вефк» обеспечивает связью собственные представительства своими силами, добавляет он.

© Глеб Крампец, Наталья Чумарова, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru