MForum.ru
11.04.2008,
Реальный уровень проникновения сотовой связи в России — чуть выше 70%, считает президент МТС Леонид Меламед. Оставшиеся 30% — резерв для роста
По данным AC&M-Consulting, в конце февраля в России действовало 166,4 млн sim-карт — это на 14,6% превышает число жителей страны. Тем не менее абоненты, которых МТС подключала в России в прошлом году, приносят хорошую отдачу, рассказал Меламед «Ведомостям». Средний счет абонента (ARPU), составлявший в момент подключения $10 в месяц, вырос за год минимум на 29%. У тех, кто мигрировал в сеть МТС от других операторов (90% всех февральских подключений МТС), стартовый ARPU составлял $10-11, а у новеньких — $6-7 в месяц.
По оценке Меламеда, «порог вступления» в ряды абонентов мобильной связи в России сегодня соответствует душевому доходу в 2000 руб. в месяц. «Ниже этого порогового уровня лишь 7,6% населения (11 млн человек), — продолжает он. — Значит, 24% населения могут себе позволить мобильную связь, но либо этого не знают, либо не решаются сделать первый шаг». Надо помочь им сделать этот шаг и стимулировать пользоваться услугами активнее, заключает Меламед. Со второй половины 2007 г. МТС, как правило, лидировала по числу привлеченных российских абонентов. А в феврале 2008 г. ее доля в чистых подключениях абонентов составила 50,7% (811 000 новых клиентов за месяц).
Исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников говорит, что ARPU российских абонентов его компании (и старых, и новых) вырос в 2007 г. на 31%. Причина роста ARPU — рост доходов населения и маркетинговые инициативы операторов в ответ на введение бесплатных входящих звонков, считает ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов. Партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский называет еще причину — падение курса доллара.
Прянишников не рассчитывает на серьезный прирост числа абонентов: основная масса новичков — дети или старики, которым покупают телефон их родные. Основной источник новых абонентов — переток от других операторов, согласен Меламед. Если в 2004 г. абоненты, впервые становящиеся пользователями мобильной связи, составляли 60% новых подключений, то в 2007 г. — лишь 29%. Прянишников согласен с оценкой.
© Юлия Белоус, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
31.08. [Новости компаний] Проблемы: В Узбекистане начали арест имущества "МТС-Узбекистан" до суда над компанией / MForum.ru
30.08. [Новости компаний] МТС на рынке Туркменистана / MForum.ru
13.03. [Новости компаний] LTE: TeliaSonera набрала 100 тысяч абонентов LTE. Скромные успехи? / MForum.ru
14.11. [Новости компаний] LTE: TeliaSonera (Швеция) обеспечила LTE покрытие в 161 городе и продолжает расширение сети / MForum.ru
21.07. [Новости компаний] Считаем абонентов: МТС объявляет количество абонентов на конец июня 2010 года / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru