Альянсы. WiMAX: Оборудование для Mobile WiMax изобретут в России. Для этого Runcom Technologies учредила СП с концерном «Созвездие»

MForum.ru

Альянсы. WiMAX: Оборудование для Mobile WiMax изобретут в России. Для этого Runcom Technologies учредила СП с концерном «Созвездие»

16.04.2008, "КоммерсантЪ"

Израильский производитель Runcom Technologies учредил СП «РВМ Альянс» с российскими группой «Альянс» и концерном «Созвездие». К концу года СП планирует наладить серийный выпуск сетевого и абонентского оборудования для сетей беспроводного доступа стандарта Mobile WiMax, заняв к 2010 году 35% российского рынка. Эксперты назвали проект рискованным, поскольку технологии Mobile WiMax предстоит конкурировать с оптоволоконными сетями и сетями сотовой связи третьего поколения.


Сейчас 100% ООО «РВМ Альянс» принадлежат группе «Альянс», в ближайшее время доли в компании будут разделены между партнерами, рассказал вчера гендиректор новой компании Сергей Алешин. По его словам, доля концерна «Созвездие» составит не менее 25%, но может быть и больше. «Доли “Альянса” и Runcom еще под вопросом»,— пояснил господин Алешин. Информацию о создании совместного предприятия подтвердил директор научно-технического комплекса концерна «Созвездие» Александр Гармонов и вице-президент Runcom по стратегии Марк Вольперт. По словам господина Алешина, роль Runcom в СП заключается в поставке чипсета и передаче технологий производства (концерна «Созвездие» — в разработке базовой станции и абонентского устройства, «Альянса» — в выстраивании бизнес-процессов новой компании).

Runcom Technologies основана в 1997 году и занимается разработками продуктов для беспроводного доступа в интернет, в частности чипсетов для базовых станций и абонентских терминалов Mobile WiMax. Компания не раскрывает своих акционеров, выручка в 2007 году, по данным компании, составила более $20 млн.

Группа «Альянс» работает в сфере системной интеграции, управления бизнес-процессами. Выручка головной компании в 2007 году — $4 млн, ее владелец — частное лицо.

ОАО «Концерн “Созвездие”» занимается разработкой и производством радиоэлектронной продукции, включая системы широкополосной беспроводной цифровой связи. 100% акций концерна принадлежат государству. Консолидированная выручка ОАО, по данным компании,— более $260 млн.

Инвестиции в проект до запуска серийного производства составят около $10 млн. В «РВМ Альянс» отмечают, что у компании уже есть соглашения с частными инвесторами на эту сумму. «Скорее всего, они получат доли в уставном капитале СП, но сколько, пока неясно»,— отметил господин Алешин. В сообщении «РВМ Альянс» говорится, что серийный выпуск абонентских и базовых станций мобильного WiMax начнется в третьем или четвертом квартале этого года. Сначала выпуск будет осуществляться на производственных мощностях «Созвездия».

В компании рассчитывают занять 35% российского рынка оборудования для сетей WiMax к концу 2010 года. По оценке ИК «Финам», объем рынка оборудования для сетей мобильного WiMax составит в этом году $25–30 млн, а в 2010 году он может вырасти до $150–180 млн. «РВМ Альянс» также планирует продавать свои решения за рубеж. По словам господина Гармонова из «Созвездия», ключевыми преимуществами продукции СП перед конкурирующими решениями станет цена (на 10–20% ниже рыночной) и оперативная техническая поддержка, «которую иностранцам оказать в России сложно».

Новое СП может претендовать на 35% российского рынка WiMax-оборудования, полагает аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. «Партнер в лице мирового производителя чипсетов дает основания полагать, что у СП есть шанс занять значительную долю на рынке»,— говорит она. «Чипсет у Runcom действительно конкурентоспособный,— соглашается Андрей Сафронов из подразделения систем связи Samsung.— Но успех продукта на рынке определяется главным образом качеством реализации конечного оборудования. На одном и том же чипсете можно сделать принципиально разное оборудование».

Сама идея производства оборудования для мобильного WiMax очень рискованна, полагают аналитики. «Перспективы стандарта пока крайне неопределенные. Существуют, например, такие проблемы, как высокое энергопотребление. Это критично для мобильных устройств»,— рассказал аналитик Константин Анкилов. Он считает, что если технические проблемы устранят, то это не гарантирует технологии спроса, и «если нужен качественный интернет дома, то сложно придумать замену передаче данных по кабелю. Если нужна мобильность, то чем WiMax лучше сотовых сетей третьего поколения?»

© Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

16.04. [Новости компаний] Альянсы. WiMAX: WiMax по-русски / "Ведомости"

15.04. [Новости компаний] WiMAX. Альянсы. Активы: "RWM Alliance" обещает занять треть рынка WiMAX оборудования России. Из первых рук / MForum.ru

04.12. [Новости компаний] ОАО "Концерн "Созвездие" / MForum.ru

04.12. [Новости компаний]  Компании, о которых мы пишем на MForum.ru / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru