MForum.ru
16.04.2008,
Израильский производитель Runcom Technologies учредил СП «РВМ Альянс» с российскими группой «Альянс» и концерном «Созвездие». К концу года СП планирует наладить серийный выпуск сетевого и абонентского оборудования для сетей беспроводного доступа стандарта Mobile WiMax, заняв к 2010 году 35% российского рынка. Эксперты назвали проект рискованным, поскольку технологии Mobile WiMax предстоит конкурировать с оптоволоконными сетями и сетями сотовой связи третьего поколения.
Сейчас 100% ООО «РВМ Альянс» принадлежат группе «Альянс», в ближайшее время доли в компании будут разделены между партнерами, рассказал вчера гендиректор новой компании Сергей Алешин. По его словам, доля концерна «Созвездие» составит не менее 25%, но может быть и больше. «Доли “Альянса” и Runcom еще под вопросом»,— пояснил господин Алешин. Информацию о создании совместного предприятия подтвердил директор научно-технического комплекса концерна «Созвездие» Александр Гармонов и вице-президент Runcom по стратегии Марк Вольперт. По словам господина Алешина, роль Runcom в СП заключается в поставке чипсета и передаче технологий производства (концерна «Созвездие» — в разработке базовой станции и абонентского устройства, «Альянса» — в выстраивании бизнес-процессов новой компании).
Runcom Technologies основана в 1997 году и занимается разработками продуктов для беспроводного доступа в интернет, в частности чипсетов для базовых станций и абонентских терминалов Mobile WiMax. Компания не раскрывает своих акционеров, выручка в 2007 году, по данным компании, составила более $20 млн.
Группа «Альянс» работает в сфере системной интеграции, управления бизнес-процессами. Выручка головной компании в 2007 году — $4 млн, ее владелец — частное лицо.
ОАО «Концерн “Созвездие”» занимается разработкой и производством радиоэлектронной продукции, включая системы широкополосной беспроводной цифровой связи. 100% акций концерна принадлежат государству. Консолидированная выручка ОАО, по данным компании,— более $260 млн.
Инвестиции в проект до запуска серийного производства составят около $10 млн. В «РВМ Альянс» отмечают, что у компании уже есть соглашения с частными инвесторами на эту сумму. «Скорее всего, они получат доли в уставном капитале СП, но сколько, пока неясно»,— отметил господин Алешин. В сообщении «РВМ Альянс» говорится, что серийный выпуск абонентских и базовых станций мобильного WiMax начнется в третьем или четвертом квартале этого года. Сначала выпуск будет осуществляться на производственных мощностях «Созвездия».
В компании рассчитывают занять 35% российского рынка оборудования для сетей WiMax к концу 2010 года. По оценке ИК «Финам», объем рынка оборудования для сетей мобильного WiMax составит в этом году $25–30 млн, а в 2010 году он может вырасти до $150–180 млн. «РВМ Альянс» также планирует продавать свои решения за рубеж. По словам господина Гармонова из «Созвездия», ключевыми преимуществами продукции СП перед конкурирующими решениями станет цена (на 10–20% ниже рыночной) и оперативная техническая поддержка, «которую иностранцам оказать в России сложно».
Новое СП может претендовать на 35% российского рынка WiMax-оборудования, полагает аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. «Партнер в лице мирового производителя чипсетов дает основания полагать, что у СП есть шанс занять значительную долю на рынке»,— говорит она. «Чипсет у Runcom действительно конкурентоспособный,— соглашается Андрей Сафронов из подразделения систем связи Samsung.— Но успех продукта на рынке определяется главным образом качеством реализации конечного оборудования. На одном и том же чипсете можно сделать принципиально разное оборудование».
Сама идея производства оборудования для мобильного WiMax очень рискованна, полагают аналитики. «Перспективы стандарта пока крайне неопределенные. Существуют, например, такие проблемы, как высокое энергопотребление. Это критично для мобильных устройств»,— рассказал аналитик Константин Анкилов. Он считает, что если технические проблемы устранят, то это не гарантирует технологии спроса, и «если нужен качественный интернет дома, то сложно придумать замену передаче данных по кабелю. Если нужна мобильность, то чем WiMax лучше сотовых сетей третьего поколения?»
© Александр Малахов,
Публикации по теме:
16.04. [Новости компаний] Альянсы. WiMAX: WiMax по-русски / "Ведомости"
15.04. [Новости компаний] WiMAX. Альянсы. Активы: "RWM Alliance" обещает занять треть рынка WiMAX оборудования России. Из первых рук / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] ОАО "Концерн "Созвездие" / MForum.ru
04.12. [Новости компаний]
Компании, о которых мы пишем на MForum.ru / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru