Активы. Беларусь: Turkcell перешел дорогу «Вымпелкому». Купив белорусского оператора

MForum.ru

Активы. Беларусь: Turkcell перешел дорогу «Вымпелкому». Купив белорусского оператора

29.04.2008, "КоммерсантЪ"

Правительство Белоруссии одобрило сделку по продаже 80% акций государственного сотового оператора «Белорусская сеть телекоммуникаций» турецкой компанией Turkcell (российской компании Altimo принадлежит 27,02%). Планируется, что сделка будет закрыта уже до конца этого года, а ее сумма может составить не менее $100 млн. Ранее на этот актив претендовал «Вымпелком», в котором одним из акционеров также является Altimo. Поэтому теперь российскому оператору выход на белорусский рынок закрыт.


О том, что правительство Белоруссии одобрило сделку по продаже 80% акций государственного сотового оператора «Белорусская сеть телекоммуникаций» (БеСТ) турецкой компании Turkcell, сообщило агентство «Прайм-ТАСС» со ссылкой на источник, близкий к правительству. По словам собеседника агентства, сделка будет проходить в несколько этапов: «Срок последнего платежа будет увязан с получением первой прибыли, соглашение о сделке предполагается заключить в этом году». В компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп», эту информацию подтвердили, добавив, что компания приветствует выход Turkcell на зарубежный рынок. Получить комментарии в Turkcell не удалось. Сумма сделки не разглашается. В апреле прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции сообщил, что ему предлагают продать БеСТ за $500 млн. Тогда потенциальных покупателей активов господин Лукашенко не назвал.

ООО БеСТ — третий GSM-оператор Белоруссии, операционную деятельность начал в 2006 году. По данным iKS-Consulting, на конец 2007 года компания контролировала 2,5% белорусского сотового рынка, обслуживая порядка 180 тыс. абонентов, 100% оператора принадлежит белорусским госпредприятиям (контрольным пакетом владеет через свое предприятие Государственный военно-промышленный комитет Белоруссии).

Сейчас из российских сотовых компаний на рынке Белоруссии представлена только МТС: ей принадлежит 49% уставного капитала крупнейшей сотовой компании страны — МТС. Однако в мае прошлого года, когда «Вымпелком» сообщил о намерении занять $800 млн, аналитики решили, что половина средств будет потрачена на покупку белорусских операторов БеСТ или Velcom. Если же теперь Turkcell завершит сделку по приобретению БеСТ, выход в Белоруссию «Вымпелкома» будет маловероятен. В «Вымпелкоме» вчера не стали комментировать ситуацию.

БеСТ — последний GSM-актив в Белоруссии, еще не принадлежащий международной компании; Velcom был куплен Telekom Austria в ноябре прошлого года за $1,04 млрд. «Выход в Белоруссию остальным игрокам, в частности “Вымпелкому”, который давно пытался осуществить экспансию в республику, теперь заказан»,— говорит аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. По его оценкам, рыночная цена за одного абонента в странах СНГ колеблется в районе $400–500. Исходя из приведенных им данных, стоимость БеСТ не должна превышать $100 млн.

«Заявленная господином Лукашенко стоимость БеСТ неоправданно высока — практически $3 тыс. за абонента. Сейчас стоимость за одного абонента у МТС составляет порядка $400, у “Вымпелкома” — $600, но эти цифры включают в себя потенциал роста в СНГ,— считает аналитик ФК “Уралсиб” Константин Белов.— Видимо, Turkcell планирует существенно увеличить свою долю рынка в Белоруссии, раз решился на такую покупку. Однако потенциал роста у компании максимум в полтора раза, поскольку проникновение сотовой связи в Белоруссии на конец 2007 года превысило 70%».

Аналитик «АнтантаПиоглобал» Анна Крылова считает возможным, что Altimo специально пролоббировала сделку в интересах Turkcell, а не «Вымпелкома», так как российскому оператору после завершения сделки с «Голден Телекомом» было бы тяжело осуществить эту покупку: "Нельзя исключать, что изначально белорусское правительство было более лояльно к турецкой компании, но в любом случае Altimo опосредованно владеет БеСТ через Turkcell, а белорусский оператор попадает в структуру группы, создаваемой на базе телекоммуникационных активов Altimo".

© Инна Ерохина, Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

07.01. [Новости компаний]  Словарные статьи, начинающиеся на букву Б (кир.) / MForum.ru

05.01. [Новости компаний]  Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru

28.12. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события недели с 22 по 26 декабря 2008 года / MForum.ru

18.12. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось за день 18 декабря 2008 года / MForum.ru

04.08. [Новости компаний]  Беларусь: Цена БеСТ: Коллективное помешательство? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru

14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru