MForum.ru
28.05.2008,
«Комстар» вложит $2 млн в расширение сети широкополосного доступа (ШПД) в интернет и строительство сети зоновой связи в Оренбургской области в 2008 г.
На эти средства компания до конца мая введет в коммерческую эксплуатацию сеть ШПД в Бугуруслане и поселке Первомайский, сообщила пресс-секретарь «Комстар-ОТС» Екатерина Невская. А до конца этого года еще в двух крупных городах Оренбургской области — Орске и Новотроицке.
ОАО «Комстар – объединенные телесистемы»
оператор фиксированной связи Выручка – $1,562 млрд. OIBDA – $663,2 млн. Чистая прибыль – $43,8 млн (2007 г., данные компании). Акционеры: АФК «Система» – 51%, МГТС – 3%, Access Telecommunications Cooperatief U.A. – 11,06%. Около 35% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.
«Комстар» строит сеть на базе сети Регионального технического центра (РТЦ), 87,5% акций которого приобрела в ноябре 2007 г. за $21 млн. РТЦ — альтернативный оператор фиксированной связи в Ханты-Мансийском автономном округе (Нижневартовск, Сургут, Нягань), Оренбурге и Оренбургской области. Компания также имеет филиалы в Саратове, Рязани и Москве. РТЦ предоставляет физическим и юридическим лицам услуги фиксированной телефонной связи, радиосвязи, мобильной сотовой связи в стандартах NMT-450 и CDMA.
На 1 октября 2007 г. у РТЦ в Оренбургской области было 1813 абонентов, в том числе 229 корпоративных, говорит Невская. В конце января «Комстар» запустил сеть ШПД в Оренбурге, Бузулуке и Сорочинске. В Бугуруслане и Первомайском «Комстар» увеличил количество портов ADSL с 450 до 1950 единиц. Инвестиции Невская не уточнила, а ведущий аналитик ComNews Research Дмитрий Яременко считает, что они не превысили $200 000.
Долю «Комстара» на рынке Оренбургской области Невская назвать затруднилась, объяснив это тем, что компания работает здесь всего 3,5 месяца. Яременко оценил ее примерно в 3%.
По поводу планов на будущее Невская заявила, что «Комстар» собирается стать «оператором областного значения», поэтому строит сеть зоновой связи, которую вместе с услугами ШПД будет предоставлять во всех 35 районных центрах области.
По данным JP, на ноябрь 2007 г. 70% рынка Оренбургской области занимает «Волгателеком». Сейчас у компании 50 000 пользователей интернета. Пресс-секретарь филиала Григорий Горбунов считает, что сложившаяся абонентская база «Волгателекома» дает ему «преимущество перед конкурентами на несколько лет вперед». Еще один конкурент «Комстара» — «ЭР-телеком» к концу 2007 г. занимал 19% рынка ШПД и тоже не собирается сдавать своих позиций, сообщила пресс-секретарь оренбургского филиала Екатерина Смагина.
Уровень проникновения ШПД в Оренбургской области увеличится с 14% на конец 2007 г. (данные JP) до 20-25% в конце 2008 г., считают Яременко и аналитик УК «Финам менеджмент» Анна Зайцева. Объем рынка передачи данных и интернет-доступа в Оренбурге в 2007 г. был около 250 млн руб., говорит Яременко. В конце года он может вырасти до 300 млн руб., считает Зайцева. По мнению аналитиков, к концу года «Комстар» может рассчитывать на 10% рынка.
© Екатерина Назарова,
Публикации по теме:
24.08. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 24 августа 2009 года / MForum.ru
23.07. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 23 июля 2009 года / MForum.ru
24.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 18 мая по 22 мая 2009 года / MForum.ru
17.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 12 мая по 15 мая 2009 года / MForum.ru
13.05. [Новости компаний] Дайджест: Видео и фото со "Связь ЭкспоКомм-2009". Что еще случилось в телекоме и IT 13 мая 2009 года / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru