MForum.ru
28.05.2008,
Вчера президиум Высшего арбитражного суда поставил точку в двухлетнем споре «Акадо» и московского правительства за полный контроль над оператором «Комкор». Победила «Акадо»
В апреле 2006 г. акционеры «Комкора» одобрили решение об увеличении уставного капитала на 1500 акций. «За» проголосовали 82% акционеров, в том числе ОАО «Электронная Москва». Против выступил департамент имущества Москвы.
Заработки «Комкора»
57,3 процента доходов за 2006 г. принесли услуги передачи данных 34,8 процента сдача в аренду каналов связи 14,8 процента услуги доступа в интернет
ОАО «Комкор»
телекоммуникационная компания работает под торговой маркой «Акадо телеком». Оказывает услуги передачи данных, аренды каналов связи, телематических служб, доступа в интернет, кабельной трансляции. Владелец крупнейшей в Москве волоконно-оптической сети (более 18 000 км). Акционеры – группа компаний «Акадо» (87,5%), департамент имущества Москвы и подконтрольное московскому правительству ОАО «Электронная Москва» (12,5%). Доходы от услуг связи за 2006 г. – $105,6 млн (включая НДС).
Допэмиссию «Комкора» целиком выкупил холдинг «Ренова медиа» (сейчас группа компаний «Акадо»). В результате ее доля в «Комкоре» выросла с 75% минус 1 акция до 87,5%, а объединенная доля департамента имущества Москвы и подконтрольной ему «Электронной Москвы» размылась с 25% плюс 1 акция до 12,5%.
В июне 2006 г. департамент имущества Москвы подал иск в арбитражный суд с просьбой признать недействительным решение акционеров. Суд отказал в удовлетворении этого иска. Это решение подтвердил и Девятый арбитражный апелляционный суд. Но в марте 2007 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который на этот раз встал на сторону департамента имущества. Это решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.
По мнению судов, поддержавших департамент имущества, представитель «Электронной Москвы» не имел права голосовать на собрании акционеров «Комкора» без одобрения совета директоров своей компании. Согласно уставу «Электронной Москвы» только совет директоров может принимать решение об участии компании в других организациях. А раз представитель «Электронной Москвы» не имел права голосовать на собрании «Комкора», значит, для принятия решения о допэмиссии не было необходимого кворума.
Однако представители «Акадо» были не согласны с этими выводами. По их мнению, пункт устава «Электронной Москвы» не затрагивает вопросов голосования по поводу увеличения уставного капитала «дочек», а касается только решений о создании или покупке новых компаний. В результате в феврале 2008 г. Высший арбитражный суд (ВАС), рассмотрев дело, постановил передать его в президиум ВАС для пересмотра. Президиум встал на сторону «Акадо», отменив предыдущие решения и признав эмиссию законной.
«Мы никогда не сомневались в правомерности нашей позиции», — сказал председатель совета директоров группы «Акадо» Юрий Припачкин. Замруководителя департамента имущества Игорь Игнатов отказался от комментариев до получения мотивировочной части решения суда.
По словам партнера «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григория Чернышова, решение президиума ВАС обжалованию не подлежит. Он замечает, что ВАС с приходом нового председателя — Антона Иванова — все чаще стал выносить окончательные решения, а не отправлять дела на новое рассмотрение в нижестоящие инстанции. Кроме того, добавляет Чернышов, ВАС успешно противостоит давлению со стороны местных чиновников, поэтому все больше компаний, ведущих судебные споры с чиновниками, предпочитают доводить дела до высшей инстанции.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru