MForum.ru
26.07.2008,
Аналитическая компания Nielsen Mobile опубликовала ключевые факты о распространенности iPhone, демографии пользователей, а также уровне использования мультимедийных возможностей этих телефонов в Европе (Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Швеция).

По данным Nielsen Mobile за 1 полугодие 2008 года:
- По оценке Nielsen Mobile, только в Европе количество пользователей iPhone составило 1,1 миллионов человек;
- На долю iPhone приходится 0.3% от общего количества используемых мобильных телефонов в Европе;
- 73% европейских пользователей iPhone — мужчины (для сравнения, в целом среди пользователей мобильных телефонов доля мужчин составляет 51%);
- Две-трети пользователей iPhone — моложе 35 лет (для сравнения, среди всех пользователей мобильных телефонов эта группа составляет 32%).
- 40% пользователей iPhone не состоят и никогда не состояли в браке.

Nielsen Mobile сообщает, что…
- Сети 3G способны улучшить скорость передачи данных примерно в среднем в шесть раз, по сравнению с сетями 2G и 2.5G.
- Самый привлекательный для европейцев 3G сервис — быстрый мобильный интернет.
- 30% европейских владельцев мобильников планируют сменить свой аппарат в течение ближайшего года, и больше всего желающих обновить свой девайс оказалось среди 18-34-летних, что совпадает с ключевой группой типичных пользователей iPhone.
- 74% используют MP3-плейер мобильного телефона;
- 64% используют Wi-Fi функциональность телефона;
- 54% используют фотокамеру телефона.
- 63% используют свой iPhone телефон для выхода в Интернет (что в пять раз превышает показатели использования мобильного интернета в среднем по всей “мобильной” аудитории).
- 25% смотрят видео на своих телефонах (что в 8 раз больше, чем в среднем по аудитории владельцев мобильных телефонов)
- 55% пользуются электронной почтой на своем iPhone (что в 9 раз больше, чем в среднем по аудитории владельцев мобильных телефонов)
- 15% играют в онлайн игры на своем телефоне (что в два раза больше, чем в среднем по аудитории владельцев мобильных телефонов)
- 14% сообщили, что работодатель оплачивает их счета за мобильную связь;
- 23% сообщили, что используют мобильный телефон для бизнеса, но при этом самостоятельно оплачивают счета за мобильную связь;
- 63% сообщили, что имеют телефон в личном пользовании.
- 35% владельцев iPhone выбрали его за технологические и функциональные возможности;
- 26% сообщили, что их привлек бренд Apple
- 29% сообщили, что главной причиной выбора iPhone стал стильный дизайн телефона
Исследование Nielsen BuzzMetrics, подразделения Nielsen Online, которое исследует блогосферу, демонстрирует как возросло количество обсуждений темы iPhone в связи с анонсом компанией Apple выпуска обновленного ПО для iPhone (в январе и марте) и готовящегося выхода нового iPhone 3G. В преддверии выхода iPhone 3G (выход состоялся 11 июля 2008 г.) блогосфера снова активизировалась. Получить более свежую информацию об активности блоггеров по обсуждению iPhone, можно, посетив сайт Blogpulse.
iPhone оказал огромнейшее влияние на индустрию мобильной связи и мобильных технологий. Он привлек на свою сторону толпы поклонников и повысил уровень использования мобильного Интернета.
Владельцы iPhone используют свой мобильный телефон гораздо интенсивнее, нежели среднестатистический “носитель мобильника”. Исследования показывают, что люди хотят использовать свой телефон для развлечений, и возможности пакета iPhone — по поиску информации в Интернет, обмену сообщениями, мобильных игр, прослушиванию музыки, просмотру видео — отвечают ожиданиям потребителей.
Многие потребители уже используют свой iPhone для работы. Новые бизнес-функции телефона могут прочить позиции iPhone на корпоративном рынке и завоевать новых пользователей, теперь уже как “мобильного телефона для бизнеса”.
Новые пользователи iPhone будут приятно удивлены скоростью передачи данных в 3G-сетях и новыми функциональными возможностями телефона, однако их энтузиазм будет несколько охлажден — зарядки батареи девайса на долго не хватает — и это один и главных источников для расстройства потребителей.
© Ольга Шагалова, , по материалам компании Nielsen Mobile
Публикации по теме:
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru