MForum.ru
29.07.2008,
Доля интернет-пользователей в абонентской базе "Скай Линк" в Московском регионе в июле 2008 года превысила 50%. Доля пользователей пакетных планов "голос + передача данных" выросла за год вдвое до 23%.
Основная модель потребления мобильного интернета - USB-модем, подключенный к ноутбуку. "Снижение цен на ноутбуки, уменьшение их в размерах и бум на рынке USB-модемов позволяют уверенно прогнозировать, что модемный доступ в интернет не только является драйвером рынка мобильной связи сегодня, но и будет оставаться самой массовой и перспективной из услуг связи третьего поколения в ближайшие несколько лет», - комментирует Альберт Сафиуллин, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ЗАО «Скай Линк».
По данным на июнь, порядка 15% абонентов «Скай Линк» в Московском регионе используют для доступа к мобильному интернету терминальное оборудование с поддержкой EV-DO Rev.A** (в пиках скорость на отправку с абонентского терминала может достигать 1,8 Мбит/сек, пиковая скорость скачивания данных - 3.1 Мбит/с).
«В настоящее время мы обеспечиваем практически 100-процентное покрытие EV-DO в Москве и Московской области. Более 40% базовых станций уже модернизированы до EV-DO Rev.A, к сентябрю планируется модернизировать 80% базовых станций. За первое полугодие 2008 года выручка от услуг передачи данных уже превысила объем за весь предыдущий год в данном сегменте», - сообщил генеральный директор «Скай Линк - Москва» (ОАО МСС) Сергей Ханенков.
Всего в настоящее время «Скай Линк» обслуживает в Московском регионе 360 тысяч абонентов, в т.ч. более 180 тысяч абонентов используют интернет-ориентированные тарифы. При этом доля пользователей мобильного интернета на территории области составляет более 50% всех интернет-пользователей, а трафик передачи данных - более 70% от общего объема интернет-трафика «Скай Линк» в Московском регионе. Почти треть новых подключений к «Скай Линк» приходится на тарифы с зональной тарификацией услуг передачи данных, в которых на территории области стоимость интернет-трафика в 2 раза ниже, чем в Москве. Наиболее востребованное сезонное предложение - тарифный план «Турбо – Дача» со стоимостью 2,5 рубля за 1 МБ без абонентской платы.
В среднем по регионам присутствия доля интернет-пользователей в числе абонентов «Скай Линк» составляет 64% (в Москве – 51%, Санкт-Петербурге – 85%), из них более 60% пользуются 3G-модемами.
Публикации по теме:
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон развивает сеть LTE в популярных туристических местах Кабардино-Балкарии - на Голубых озерах / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом ускорил мобильный интернет в Ростовской области за счет рефарминга / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон развивает покрытие LTE в Хабаровском крае - Анастасьевка / MForum.ru
07.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС сообщает о расширении мобильной сети в 150 новостройках Московского региона / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru