MForum.ru
31.07.2008,
Информационные технологии готовят нам больше сюрпризов, чем мы думаем.
Функции государства сместятся в направлении контроля над всеми видами технологий, которые способны привести к несправедливому обладанию информацией
Какими мы будем через 20 лет? Перед тем как ответить на этот вопрос, в первую очередь следует вспомнить, какими мы были 20 лет назад. Только-только начали осваивать персональные компьютеры. О ноутбуках не слышали вовсе. Не знали Интернета, а уж тем более не слыхивали про интернет-торговлю, B2B, iPod… Что-то смутное доходило до нас о сотовой связи и мобильных телефонах. Те немногие, что были обладателями «чемоданотелефонов» для радиосвязи, в глазах окружающих выглядели чуть ли не небожителями. Можно сказать, что все мы были наивными начинающими юзерами, входящими в эпоху изменений, масштаб которых нам было не дано понять тогда и, возможно, оценить сейчас.
НАБИРАЯ СКОРОСТЬ
Рисуя картину мира к концу следующего двадцатилетия, мы должны иметь в виду, что развитие технологии в обозримом будущем пойдет гораздо более быстрыми темпами, поскольку будет опираться на уже достигнутые уровни компьютеризации и, соответственно, учитывать фактор мультипликации данного эффекта. Этот вывод позволяет не только не сдерживать свою фантазию, но и, напротив, провоцировать ее на самые смелые и дерзкие полеты.
Тогда мы увидим, что к 2030 г. распространение информационных и компьютерных технологий приведет к совершенно неожиданным с точки зрения нынешнего сознания и представления результатам. Например, резко сократится спрос на офисную недвижимость, особенно в крупных городах. Понятие рабочего места станет весьма условным, если не исчезнет вовсе, поскольку доступ к информации, а также качество и скорость обмена ею будут абсолютно несопоставимы с тем, что мы имеем сейчас. Контроль же за исполнением поставленных работодателем задач будет осуществляться на совершенно ином, чем банальное визуальное наблюдение и проведение рабочих совещаний, корпоративном уровне. Отказ от офисного присутствия будет вынужденным и из-за необходимости снижения затрат в условиях возрастающей конкуренции среди производителей товаров и услуг.
Мобильная телефония будет представлена в виде универсальных микрочиповых устройств, закрепляемых на одежде или вшиваемых в кожные покровы и способных осуществлять любые функции, включая оперативную связь, обработку информации, контроль за местонахождением, расчеты, платежи, отдачу указаний, проверку исполнения, определение самочувствия, вменяемости и адекватности поведения носителя. Управление данным устройством будет производиться либо с голоса, либо (что уже сегодня не кажется фантастикой) нейроимпульсами. Также с голоса или мысленно будут управляться компьютеры, периферийная и вся вспомогательная техника.
К 2030 г. радикальные изменения претерпит система транспорта, сообщения и доставки грузов, прежде всего в границах крупнейших мегаполисов. Мы увидим потоки управляемых дистанционно, без всякого участия водителя, наземных транспортных средств. Контроль за их движением будет осуществляться с центрального сервера путем получения информации и выдачи указаний на движение. Помимо прочего сервер будет анализировать данные о ситуации на борту автомобиля и в случае необходимости блокировать движение машины и припарковывать ее в специальные дорожные «карманы». Мы увидим, наконец, занятие новых эшелонов движения — в воздухе, в виде пока еще не столь интенсивного, но уже достаточно распространенного потока легкомоторных авиеток.
Через 20 лет на смену нескольким региональным валютам придет единое международное средство платежа, расчетов и накоплений. Рынок FOREX отомрет, зато дальнейшее мощное развитие получит рынок производных инструментов на товарные контракты, процентные ставки, ценные бумаги, а главное, на новые факторы экономического роста.
ДОСТУП В ГОЛОВУ
Апофеозом развития нейротехнологий станет создание системы эффективного сканирования (считывания) мозговой деятельности, то есть проникновение в мысли человека. Это не только приведет к революции во всех областях экономики, но и перевернет общественное сознание, радикально перестроит всю систему политических взглядов и правовых установок, реформирует все мировоззрение, философию и нравственные нормы.
Резко снизится преступность, и, соответственно, отпадет нужда в целом ряде функций по ее сдерживанию, противодействию и надзору за исполнением установленных законов и ограничений. Роль государства сократится настолько драматично, что для финансирования бюджета достаточно будет установить самый низкий уровень налогообложения, отказавшись, к примеру, от налога на результаты хозяйственной деятельности, что приведет к взрывному скачку экономического роста и, соответственно, к невиданному улучшению благосостояния населения. Функции государства сместятся — прежде всего в направлении контроля над созданием и использованием всех видов технологий, которые способны привести к несправедливому, с точки зрения общества, обладанию информацией одними субъектами по отношению к другим.
К 2030 г. появятся первые результаты исследований по регенерации человеческих органов, включая продление жизнедеятельности мозга, запись и сохранение всей содержащейся в нем информации. Это приведет к достижению практически неограниченного увеличения ресурса жизни индивида.
Будет открыт естественный, универсальный и полноформатный хранитель информации, то есть существовавший всегда в природе, но до сих пор не идентифицированный «приемник», или своего рода «архивированная база» происходящих на планете событий. Это не только даст мощный толчок развитию исторического знания, но и позволит смоделировать ту самую «машину времени», которая будет способна в виртуальном режиме совершать экскурсы в прошлое с помощью простого считывания информации (максимально полной и достоверной) на тот или иной конкретный момент.
© Алексей Мамонтов, специально для SM,
Публикации по теме:
05.06.
Мобильная эра маркетинга или реклама, которая всегда рядом
02.08.
Новости рынка инфокоммуникаций России, СНГ и мира за 31-ю неделю
Все же приятно, что не переводятся в нашем обществе столь наивные люди, которые могут мечтать о том, что "Резко снизится преступность, и, соответственно, отпадет нужда в целом ряде функций по ее сдерживанию, противодействию и надзору за исполнением установленных законов и ограничений." Откуда такая наивность? Никакие технологии не помогут снижению преступности, если, конечно, автор не говорит о краже коров. Напротив, развитие IT-технологий вызовет к жизни целый спектр новый преступлений перед личностью и имуществом, какие и не снились сегодняшнему обывателю. Стирание данных о личности в базах данных, спам-атаки на человеко-машинный интерфейс, встроенный в человека, все те же вирусы, только нацеленные на "бортовые" системы поддержания жизнедеятельности человека. Наномаски, позволяющие имитировать любое лицо, разного рода импланты для "криминалов".
08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем
08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»
08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах
08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане
07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд
07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций
07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии
07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска
07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста
06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки
06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026
06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч