MForum.ru
06.08.2008,
Небывалая популярность iPhone 3G, продажи которого начались всего месяц назад, вдохновила Apple на выпуск «облегченной» версии смартфона. В декабре компания обещает вывести на рынок iPhone nano, который станет самым дешевым в линейке ее смартфонов. В России официальные продажи телефонов начнутся не раньше весны 2009 года.
В декабре стартуют продажи новой модели iPhone, сообщила вчера британская Daily Mai. iPhone nano появится в магазинах к Рождеству.
В июле этого года в 22 странах (включая Австралию, США, Канаду, Японию) начались продажи новой модели iPhone, поддерживающей работу в стандартах сетей третьего поколения 3G (см. “Ъ” от 11 июля). Однако модель остается слишком дорогой для массового рынка: в США она стоит $199 с контрактом оператора и от $599 без контракта. В Европе, в частности в Италии,— от $799 без контракта оператора. Поэтому новая, упрощенная версия должна стать хитом продаж перед праздниками, считают эксперты. В России iPhone предыдущего поколения нелегально продается по цене от 18 тыс. руб., а iPhone 3G — от 49 тыс. руб.
В российском офисе Apple не стали комментировать информацию о iPhone nano. По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, у будущей модели будет другое название: «Основной упор в ней будет сделан на музыку и телефонию. Она будет более дешевой и массовой, чем предыдущие модели». По его прогнозам, стоимость смартфона составит от $400 без контракта.
По оценкам аналитика Сергея Савина, всего в мире на конец 2007 года было продано около 7 млн iPhone, а в первом квартале 2008 года — 1,73 млн устройств. Россия до сих пор не входит число стран, где iPhone продается официально. По оценке главы Apple IMC Евгения Бутмана, сейчас количество нелегально ввезенных в Россию iPhone составляет 80–100 тыс., по данным господина Муртазина, около 400 тыс. штук.
Крупнейшие российские сотовые операторы — МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» — не раз заявляли о том, что ведут переговоры о сотрудничестве с Apple. Появление в России устройств типа iPhone с поддержкой технологии 3G, предлагающих абсолютно новый уровень пользовательского опыта, даст мощный импульс развитию мобильного ШПД, отмечают в МТС.
Глава Apple IMC Евгений Бутман считает, что в случае появления новой модели iPhone можно ожидать всплеска спроса на нее и в России, но на общее количество подобных аппаратов в стране это не повлияет. «У нас сложилось сообщество пользователей, которые готовы покупать нелегально ввезенные iPhone, часть из них, безусловно, отреагирует на появление новой модели, но они будут покупать ее на замену предыдущей версии. Существенный рост доли iPhone на отечественном рынке начнется только тогда, когда они начнут продаваться здесь официально»,— рассуждает он. Эльдар Муртазин отмечает, что «серые» iPhone стоят более чем в два раза дороже легальных смартфонов.
© Анна Балашова,
Публикации по теме:
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: iPad (2025) дебютирует с чипом A16 и без Apple Intelligence / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru