iPhone: iPhone подешевеет к Рождеству. Apple собирается выпустить еще одну модель смартфона

MForum.ru

iPhone: iPhone подешевеет к Рождеству. Apple собирается выпустить еще одну модель смартфона

06.08.2008, "КоммерсантЪ"

Небывалая популярность iPhone 3G, продажи которого начались всего месяц назад, вдохновила Apple на выпуск «облегченной» версии смартфона. В декабре компания обещает вывести на рынок iPhone nano, который станет самым дешевым в линейке ее смартфонов. В России официальные продажи телефонов начнутся не раньше весны 2009 года.


В декабре стартуют продажи новой модели iPhone, сообщила вчера британская Daily Mai. iPhone nano появится в магазинах к Рождеству.

В июле этого года в 22 странах (включая Австралию, США, Канаду, Японию) начались продажи новой модели iPhone, поддерживающей работу в стандартах сетей третьего поколения 3G (см. “Ъ” от 11 июля). Однако модель остается слишком дорогой для массового рынка: в США она стоит $199 с контрактом оператора и от $599 без контракта. В Европе, в частности в Италии,— от $799 без контракта оператора. Поэтому новая, упрощенная версия должна стать хитом продаж перед праздниками, считают эксперты. В России iPhone предыдущего поколения нелегально продается по цене от 18 тыс. руб., а iPhone 3G — от 49 тыс. руб.

В российском офисе Apple не стали комментировать информацию о iPhone nano. По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, у будущей модели будет другое название: «Основной упор в ней будет сделан на музыку и телефонию. Она будет более дешевой и массовой, чем предыдущие модели». По его прогнозам, стоимость смартфона составит от $400 без контракта.

По оценкам аналитика Сергея Савина, всего в мире на конец 2007 года было продано около 7 млн iPhone, а в первом квартале 2008 года — 1,73 млн устройств. Россия до сих пор не входит число стран, где iPhone продается официально. По оценке главы Apple IMC Евгения Бутмана, сейчас количество нелегально ввезенных в Россию iPhone составляет 80–100 тыс., по данным господина Муртазина, около 400 тыс. штук.

Крупнейшие российские сотовые операторы — МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» — не раз заявляли о том, что ведут переговоры о сотрудничестве с Apple. Появление в России устройств типа iPhone с поддержкой технологии 3G, предлагающих абсолютно новый уровень пользовательского опыта, даст мощный импульс развитию мобильного ШПД, отмечают в МТС.

Глава Apple IMC Евгений Бутман считает, что в случае появления новой модели iPhone можно ожидать всплеска спроса на нее и в России, но на общее количество подобных аппаратов в стране это не повлияет. «У нас сложилось сообщество пользователей, которые готовы покупать нелегально ввезенные iPhone, часть из них, безусловно, отреагирует на появление новой модели, но они будут покупать ее на замену предыдущей версии. Существенный рост доли iPhone на отечественном рынке начнется только тогда, когда они начнут продаваться здесь официально»,— рассуждает он. Эльдар Муртазин отмечает, что «серые» iPhone стоят более чем в два раза дороже легальных смартфонов.

© Анна Балашова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru