MForum.ru
07.08.2008,
Сотовый оператор «Билайн» завершает последние технические приготовления перед коммерческим запуском своей первой сети стандарта 3G, которая вскоре заработает в в Северной столице. Также компания готовится к этому старту и с точки зрения маркетинга. По данным редакции, свой выход на рынок 3G Петербурга оператор планировал еще летом, но по техническим причинам запуск сети был перенесен на начало осени.
Напомним, что в Петербурге уже действуют сети стандарта третьего поколения у двух других операторов «большой тройки» - «Мегафон» и МТС. Так, 28 мая 2008 года «Мобильные ТелеСистемы» запустили в Петербурге сеть третьего поколения в коммерческую эксплуатацию. Техническим партнером МТС по строительству сети 3G в Петербурге (а также в Казани, Сочи и Екатеринбурге) стала компания Ericsson. На сегодняшний день МТС ввел в эксплуатацию 18 базовых станций стандарта IMT-2000/UMTS. А с 18 июня 2008 года о начале предоставления услуг сотовой связи стандарта 3G во всех регионах Северо-Запада объявил «МегаФон Северо-Запад». Его сеть, включающая 40 станций, построена на оборудовании Nokia Siemens Networks и Huawei Technologies. Тендер на поставку оборудования был проведен в декабре 2007 года. В зону 3G вошли Архангельск, Вологда, Грязовец, Великий Устюг, Череповец, Калининград, Мурманск и др. Объем инвестиций «Мегафон» в развитие сети 3G в 2008 году составит до $250 млн.
Скоро на петербургский рынок войдет и третий игрок. Сотовый оператор «Билайн» завершает последние технические приготовления перед коммерческим запуском сети стандарта 3G Петербурге. В декабре 2007 года «ВымпелКом» объявил о завершении закрытого тендера среди поставщиков оборудования и услуг для сети связи 3G на территории РФ. Победителями стали компании Ericsson и Huawei Technologies. На сегодняшний день у «ВымпелКом» развернуто 29 станций. На днях компания Syrus Systems установила в режиме опытной эксплуатации систему мониторинга MasterClaw для сети 3G на территории петербургского филиала ОАО «ВымпелКом».
Система мониторинга MasterClaw развернута с целью получения возможности анализа протоколов и трассировки вызовов на опытно-коммерческой 3G сети «ВымпелКом» в Петербурге. Система обеспечивает полный (с дешифровкой) анализ и трассировку вызовов на интерфейсах Iub, IuCS, IuPS. Также позволяет решать задачи по выявлению проблем на сети при подключении и эксплуатации оборудования 3G и проверки результатов их устранения.
Официально система мониторинга не продана «ВымпелКому», а установлена по просьбе местных специалистов в режиме опытной эксплуатации. Процесс установки занял два дня, включая установку оборудования и настройку программного обеспечения. Такие короткие сроки связаны с тем, что система мониторинга уже установлена на опытной зоне в Москве в режиме тестирования.
По словам заместителя директора департамента систем мониторинга Syrus Systems Андрея Артюхина, компания в настоящее время участвует в нескольких тендерах, но в России MasterClaw стоит только в «ВымпелКом». MasterClaw производства компании Anritsu (ранее MasterQuest производства NetTest, до приобретения компании NetTest компанией Anritsu) установлен в настоящее время на всей сети 2G «ВымпелКом» в России, всего в около 80 городах. Система является классической 3-х уровневой информационной системой, включающей сбор данных, их обработку и хранение, представление данных. MasterClaw включает в себя набор различных приложений: «Анализатор протоколов», «Трассировка вызовов», набор статистических приложений, набор приложений для оперативно-диспетчерского управления, средства построения пользовательских отчетов. Также MasterClaw обеспечивает удаленный доступ к системе авторизованным пользователям с любого рабочего места по сетям TCP/IP. Так московские специалисты могут удаленно подключаться к линкам в Норильске, например, для помощи местным специалистам. Система позволяет полностью заменить портативные анализаторы протокола, обеспечивая большую функциональность и доступ к архивным данным, хранящимся на пробниках. Время хранения архивных данных на пробниках - до 2-х недель, с помощью дополнительных серверов - неограниченно.
В ходе установки осуществлено подключение к интерфейсам Iub, Iu-cs и Iu-ps, с предоставлением доступа к системе специалистам ОАО «ВымпелКом». Установленная система мониторинга MasterClaw 3G, с помощью приложений «Трассировка вызовов» (Call Trace) и «Анализатор протоколов» (Protocol Analyser), позволяет не только контролировать работоспособность сети третьего поколения, но и своевременно устранять замеченные ошибки в работе оборудования. В ближайшее время, по мере развития сети 3G, планируется не только подключение новых интерфейсов, но и запуск статистических приложений, позволяющих оператору получать информацию о качестве функционировании сети и качестве услуг, предоставляемых абонентам. Система интегрирована с существующим оборудованием 3G.
Продвижение сервисов 3 G каждого из игроков «большой тройки» будет сопровождаться различными акциями. Так, сейчас можно обратить внимание на то, что у всех операторов есть разница в подходах к ценообразованию при продажах комплекта оборудования, причем от одного производителя - Huawei. Причем,«ВымпелКом» еще до старта 3G анонсировал сниженную стоимость комплекта оборудования для мобильного доступа в Интернет – набор «Билайн Интернет Дома», состоящий из USB-модема производства компаний ZTE или Huawei и SIM-карты «Билайн» со специальным тарифным планом для передачи данных, сейчас составляет 1995 рублей (включая НДС). Многие игроки рынка считают, что это демпинг. Для сравнения, «3G-модем МегаФон» обойдется в 3390 рублей. Стоимость комплекта для «МТС Коннект» (тарифный план «Коннект» и брендированное оборудование Huawei Technologies для мобильного доступа в Интернет) составляет 4,9 тыс. рублей (по сути, именно эта цена и является себестоимостью оборудования Huawei). При этом оборудование предлагается в двух вариантах: USB-модем и PCMCI-карта. Вполне можно ожидать, что и другие игроки «большой тройки» могут пойти на аналогичные меры.
Напомним, что сейчас лидером на рынке беспроводной мобильной передачи данных в Петербурге является «Скай Линк», который в этом сегменте, по некоторым оценкам, держит до 90 % рынка – это объясняется тем, что компания работает с данным сегментом практически с самого запуска CDMA-450 в Петербурге – 2002-го года.
© Алексей Писарев,
Публикации по теме:
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru