iPhone: Русский iPhone без обязательств

MForum.ru

iPhone: Русский iPhone без обязательств

09.09.2008, "Ведомости"

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» готовы продавать в России телефоны iPhone, не заставляя покупателей заключать долгосрочный контракт на услуги мобильной связи.


На прошлой неделе о подписании соглашения с Apple, дающего право продавать в России смартфон iPhone, сообщила МТС. Еще раньше аналогичные соглашения подписали ее конкуренты — «Вымпелком» и «Мегафон». Все три оператора пообещали: продажи трубок начнутся уже в этом году. Это может случиться в конце сентября или в октябре, рассказывали ранее источники в сотовых компаниях. По их словам, «Вымпелком» и «Мегафон» договорились продать в ближайшие два года по 1,5 млн iPhone каждый, а МТС — 1 млн смартфонов в течение трех лет.

Продажи в мире

  • 11,6 млн трубок iPhone продала Apple начиная с июня 2007 г., по данным InvestorVillage
  • 8 млн из них продано в 2008 г. (те же данные)
  • 5,6 млн новых iPhone 3G продано с конца июня 2008 г.

Соглашения позволяют Apple тщательно контролировать каждый шаг операторов, связанный с продажей iPhone, говорят менеджеры двух сотовых компаний. Согласовывать нужно даже точки, где будет продаваться этот телефон, знают один из менеджеров и менеджер российской розничной сети, торгующей цифровой электроникой. Зато операторы вправе сами решать, продавать им iPhone с контрактами (как в США) или можно и без них, говорят менеджер оператора и партнер нескольких розничных сетей.

«Ведомостям» удалось узнать некоторые подробности об условиях продажи смартфона от Apple. По словам менеджеров двух компаний «большой тройки», эти операторы будут продавать iPhone исключительно с контрактами. Полностью «разлоченных» (без операторских sim-карт) iPhone в России не будет, утверждают они. Близкий к «Мегафону» источник рассказывает: маркетологи этой компании разрабатывают сейчас два тарифных предложения для покупателей телефона Apple. Первое — iPhone плюс длительный контракт, при этом стоимость телефона будет субсидироваться оператором (она будет ниже цены трубки самой по себе). Второе предложение — iPhone по несубсидированной цене с prepaid-тарифом (на предоплаченные тарифы подписано большинство российских абонентов).

От официальных комментариев представители «Мегафона» отказались. Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская говорит лишь: все предложения находятся в стадии проработки. «Вымпелком», по словам его пресс-секретаря Екатерины Осадчей, пока не рассматривает возможность субсидирования iPhone, поскольку привязка телефона к контракту запрещена российским законодательством. Однако это не мешает оператору продавать телефоны со своими sim-картами, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин; просто покупатель не будет подписывать соглашение с обязательством пользоваться услугами этого оператора.

Обсуждается и такая схема: покупая субсидированный телефон с долгосрочным контрактом, покупатель подписывает договор с банком о предоставлении кредита на субсидированную часть стоимости iPhone, рассказывают представители двух операторов и источник в розничной сети. Если после этого человек по своей инициативе разорвет контракт (т. е. не погасит оставшуюся часть стоимости платежами за связь), его будет преследовать уже банк, объясняют они.

Продавать iPhone всех трех операторов будет, в частности, «Евросеть», знает менеджер сотовой компании. Совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин это не комментирует.

Руководитель российского представительства Apple Валерий Лановенко воздержался от комментариев. А директор по развитию сети магазинов Maczone (бренд Z-Store, официальный дилер Apple) Петр Семенов предполагает: часть телефонов iPhone будет дотирована операторами, а часть будет продаваться с предоплаченными sim-картами, которые при желании можно будет сразу выбросить.

По сведениям Муртазина из MRG, iPhone с prepaid-тарифом обойдется абоненту в 24 000 руб. (около $1000). Два источника в сотовых компаниях утверждают: цена такого аппарата может быть и ниже — около $750 (примерно 19 000 руб.). Для сравнения: в Бельгии и в Нидерландах iPhone 3G без контракта стоит 418 евро (около $590). Оператору не важно, по какой модели продавать iPhone — с длинным контрактом или с prepaid-тарифом, говорит Муртазин. Продавая телефон с prepaid-тарифом, оператор сразу вернет всю сумму, уплаченную Apple.

По сведениям источников во всех трех операторах, тарифные предложения будут готовы в течение недели.

В подготовке статьи участвовал Игорь Цуканов

© Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

09.09.2008 13:29 * От: Olyapka

что-то я не поняла, если они будут продавать их без контракта - то смысл им их вообще продавать? они же операторы связи, а не розничные сети... странно как-то.

да и честно сказать, я бы предпочла айфон "в кредит" - с контрактом (и включенным трафиком) тысяч за 5-6 руб, чем сразу платить за него 1000 баксов.

неужели операторы боятся, что их будут покупать, разлочивать и потом им не платить? :) у нас ведь тут рынок продаж с контрактом и правда не развит, да и сознательность граждан оставляет делать лучшего, неплатежи по кредитам вот почти 40 проц достигают...

С уважением, Ольга, редактор MForum


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru