HTC G1: Google ответила на вызов iPhone

MForum.ru

HTC G1: Google ответила на вызов iPhone

20.10.2008, "Ведомости"

В немногочисленном пока классе карманных коммуникаторов, обладающих рядом характеристик настоящих ноутбуков, появился новый продукт — наладонник G1 от Google. Я тестировал его в нескольких городах и в разных режимах. G1 — достойный конкурент смартфона iPhone от Apple. У обоих устройств продвинутый интерфейс на основе сенсорных технологий, удобные браузеры, оба совместимы с множеством приложений от независимых разработчиков. Google продвигает G1 в партнерстве с T-Mobile.


Но сильные и слабые стороны у G1 и iPhone разные, и можно предположить, что разные у них будут и целевые аудитории. Если вас привлекает функциональность iPhone, но не нравится виртуальная клавиатура, вам, вероятно, подойдет G1. Но и у этой модели есть ограничения. Думаю, главное, что отличает G1 от iPhone, — это настоящая клавиатура, которая открывается, если сдвинуть экран, правда, не особенно удобная: клавиши слишком плоские. Кроме того, в G1 есть трекбол (шарик для управления курсором).

Телефон Google питается от сменной батареи, а для хранения данных служат сменные флэш-карты. Стоит G1 дешевле, чем iPhone, — $179 против $199, и сопутствующий тарифный план у этого коммуникатора тоже дешевле — $25 в месяц плюс 400 бесплатных sms (у iPhone тариф — $30 в месяц, а сообщения оплачиваешь отдельно). Предусмотрен и более дорогой тариф ($35 в месяц) с неограниченным числом sms. При этом в США владелец G1 может бесплатно входить в интернет по сети WiFi компании T-Mobile.

Новое устройство спроектировано Google и изготовлено тайваньской HTC. Наряду с обычной клавиатурой оно позволяет использовать и хорошо продуманный сенсорный интерфейс на базе операционной системы Android (тоже разработка Google). Вызов приложений осуществляется перетаскиванием значков на нижней экранной панели. Возможности настройки экрана у G1 богаче, чем у iPhone, а разрешение встроенной камеры выше (правда, ни там ни здесь не снимешь видеосюжет). Звонить с помощью G1 удобнее, чем по iPhone: достаточно набрать номер или имя абонента на основном экране, вызывать специальную программу не требуется.

Для работы с почтой Google в G1 используется служба Gmail, для остальной почты есть отдельная программа. Имеется программа мгновенного обмена сообщениями, доступ к видеопорталу YouTube и к картам Google Maps. Работа с Microsoft Exchange не предусмотрена. Заряда батареи в режиме ожидания у меня хватало на день, но каждую ночь требовалась подзарядка. В режиме разговора G1 непрерывно работал почти пять часов (заявленное производителем время) — на 19 минут дольше, чем мой iPhone.

Недостатками G1 я бы назвал некоторую громоздкость (он тяжелее и толще, чем iPhone), сравнительно небольшой экран и невозможность подключения стандартных стереонаушников. По объему памяти G1 тоже уступает конкуренту.

WSJ, 16.10.2008, Александр Силонов

© Уолтер Моссберг, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0