MForum.ru
20.10.2008,
В немногочисленном пока классе карманных коммуникаторов, обладающих рядом характеристик настоящих ноутбуков, появился новый продукт — наладонник G1 от Google. Я тестировал его в нескольких городах и в разных режимах. G1 — достойный конкурент смартфона iPhone от Apple. У обоих устройств продвинутый интерфейс на основе сенсорных технологий, удобные браузеры, оба совместимы с множеством приложений от независимых разработчиков. Google продвигает G1 в партнерстве с T-Mobile.

Но сильные и слабые стороны у G1 и iPhone разные, и можно предположить, что разные у них будут и целевые аудитории. Если вас привлекает функциональность iPhone, но не нравится виртуальная клавиатура, вам, вероятно, подойдет G1. Но и у этой модели есть ограничения. Думаю, главное, что отличает G1 от iPhone, — это настоящая клавиатура, которая открывается, если сдвинуть экран, правда, не особенно удобная: клавиши слишком плоские. Кроме того, в G1 есть трекбол (шарик для управления курсором).

Телефон Google питается от сменной батареи, а для хранения данных служат сменные флэш-карты. Стоит G1 дешевле, чем iPhone, — $179 против $199, и сопутствующий тарифный план у этого коммуникатора тоже дешевле — $25 в месяц плюс 400 бесплатных sms (у iPhone тариф — $30 в месяц, а сообщения оплачиваешь отдельно). Предусмотрен и более дорогой тариф ($35 в месяц) с неограниченным числом sms. При этом в США владелец G1 может бесплатно входить в интернет по сети WiFi компании T-Mobile.

Новое устройство спроектировано Google и изготовлено тайваньской HTC. Наряду с обычной клавиатурой оно позволяет использовать и хорошо продуманный сенсорный интерфейс на базе операционной системы Android (тоже разработка Google). Вызов приложений осуществляется перетаскиванием значков на нижней экранной панели. Возможности настройки экрана у G1 богаче, чем у iPhone, а разрешение встроенной камеры выше (правда, ни там ни здесь не снимешь видеосюжет). Звонить с помощью G1 удобнее, чем по iPhone: достаточно набрать номер или имя абонента на основном экране, вызывать специальную программу не требуется.
Для работы с почтой Google в G1 используется служба Gmail, для остальной почты есть отдельная программа. Имеется программа мгновенного обмена сообщениями, доступ к видеопорталу YouTube и к картам Google Maps. Работа с Microsoft Exchange не предусмотрена. Заряда батареи в режиме ожидания у меня хватало на день, но каждую ночь требовалась подзарядка. В режиме разговора G1 непрерывно работал почти пять часов (заявленное производителем время) — на 19 минут дольше, чем мой iPhone.
Недостатками G1 я бы назвал некоторую громоздкость (он тяжелее и толще, чем iPhone), сравнительно небольшой экран и невозможность подключения стандартных стереонаушников. По объему памяти G1 тоже уступает конкуренту.
WSJ, 16.10.2008, Александр Силонов
© Уолтер Моссберг,
Ну, и дизайн тоже следует отметить: это одна из основных "фишек" Айфона, в то время, как HTC этим явно не может похвастаться :)
Я болею за Motorola)
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru