MForum.ru
27.10.2008,
Мобильные телефоны с разрешением цифровой камеры в 8 мп – это само по себе очень неплохо. Но 8 мегапикселей плюс 3-кратный оптический зум – это всегда лучше. Вот в этом-то направлении и ведут сейчас работу Samsung Techwin и Samsung Electro-Mechanics – подразделения южнокорейского гиганта электроники.

Кстати, сам модуль камеры уже создан и, помимо перечисленных характеристик, в нем на 57% улучшены возможности автофокусировки и используется 0.4-дюймовый сенсор CMOS и объектив с фокусным расстоянием F2.85. Новый модуль несколько больше по размерам, чем разработанный Samsung ранее 5-мегапиксельный модуль.
По официальному сообщению Samsung Electro-Mechanics, первое мобильное устройство с 8-мегапиксельной камерой и 3-кратным оптическим зумом появится в начале 2009 года. В дальнейших планах компании – создание 12-мегапиксельной камеры, более миниатюрной, чем 8 мп. Но о том, когда же подобные телефоны появятся на рынке, пока ничего не известно.
© Варвара Бутковская, , по материалам unwiredview.com
Публикации по теме:
06.09. [Новинки]
Выставки: Ваш путеводитель по IFA-2011 и ее "окрестностям" / MForum.ru
16.02. [Новинки]
Итоги недели: Все самое интересное с 8 по 14 февраля 2010 года
/ MForum.ru
21.12. [Новинки]
Итоги недели: Все самое интересное с 14 по 20 декабря 2009 года / MForum.ru
15.07. [Новинки]
Слухи. Камерофоны: Samsung работает над i8510 – 8 мп камерофоном на базе Symbian S60? / MForum.ru
маркетинговый обман продолжает топтать мозги пользователей.
"12МП - круто" скажет продвинутый пользователь продвинутого девайса.
Спросим: "А вам оно зачем?"
Даже современные цифрокомпакты не предназначены для качественного фото. А предназначены они, чтобы ло.., то есть потребитель, узнал на дисплее компьютера "вон в том розовом пятне" знакомое лицо. Или снять видео "сматрите, пацаны, как я могу"
Современные матрицы считаются "хорошими" при площади одного пикселя не менее около 5мкм2, то есть компакты и уж тем более фотомобилы не могут относиться к "хорошим".
Но завлечь потребителя кроме как ростом числа мегапикселей увы почти невозможно... Так что ждем возможности съемки HD-video 1920x1080 на мобильниках модельного ряда 2010. Уряяяя !!!
Согласен целиком и полностью :)
Забавно ещё, когда отмечают наличие цифрового зума, как достоинство фотокамеры 
Я болею за Motorola)
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru