Кризис: «МегаФон» готов к безвыходному положению

MForum.ru

Кризис: «МегаФон» готов к безвыходному положению

17.11.2008, "КоммерсантЪ"

Оператор может отказаться от экспансии в Иран.


Как стало известно “Ъ”, сотовый оператор «МегаФон» планирует отказаться от экспансии в Иран, на которую менеджмент компании планировал потратить ?3 млрд. В условиях финансового кризиса оператор посчитал тендерные условия иранской стороны слишком затратными. Вместо покупки GSM-лицензии, которая обошлась бы «МегаФону» в ?300 млн, оператор может инвестировать эти средства на приобретения в российском сотовом ритейле.

«МегаФон» планирует отказаться от экспансии в Иран, рассказал “Ъ” топ-менеджер оператора. «Кризис не позволяет “МегаФону” выйти на иранский рынок»,— поясняет собеседник “Ъ”, отмечая, что принципиальное решение об этом в компании уже принято, формально оно будет утверждено на совете директоров 20 ноября. Гендиректор MegaFon International («дочка» ОАО «МегаФон», отвечающая за международное развитие) Алексей Ничипоренко отказался от комментариев. Однако еще один собеседник “Ъ”, близкий к акционерам «МегаФона», утверждает, что компанию не устраивают конкурсные условия: по ним победитель должен единовременно заплатить за лицензию около ?300 млн (около $400 млн), ежегодно отчислять государству не менее 15% выручки своей дочерней компании в Иране, владеть в которой нерезидент страны может только 49% акций.

ОАО «МегаФон» — третий по количеству абонентов оператор сотовой связи в России, где в сентябре, по данным ACM-Consulting, обслуживал 41,3 млн абонентов. По итогам второго квартала 2008 года выручка — 42,420 млрд руб., EBITDA — 20,48 млрд руб.

В мае этого года «МегаФон» решил участвовать в конкурсе на третью GSM-лицензию в Иране: компания открыла там свое представительство, а гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков заявил, что инвестиции в строительство сетей составят ?3 млрд ($4,5 млрд.).

Официально дата проведения конкурса на GSM-лицензию пока не объявлена, но до 29 ноября всем претендентам необходимо подать в иранский телекоммуникационный регулятор Radio Communication and Regulation Organization (RCRU) конкурсную заявку. «МегаФон» выкупил конкурсную документацию, но заявку не подал. С представителями RCRU “Ъ” вчера связаться не удалось.

Оценивая конкурсные условия, выход в Иран неочевиден, подтверждает представитель принадлежащей Алишеру Усманову компании «АФ Телеком Холдинг» (напрямую и опосредованно владеет 31,1% акций «МегаФона»): «До подачи заявки “МегаФон” пытался договориться об изменении конкурсных условий, но сделать этого не удалось». Старший вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп» и владеет 25,1% акций «МегаФона») Кирилл Бабаев отказался от комментариев. Аналогично поступила менеджер по связям с инвесторами шведско-финского холдинга TeliaSonera (ему напрямую и косвенно принадлежит 43,8% акций оператора) Карина Янлид.

«В нынешних условиях рынка компании пересматривают потенциально рискованные проекты и сосредотачиваются на своей основной деятельности, усилить которую в такой период, когда активы дешевеют, можно за счет поглощений внутри страны»,— говорит аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Финансовое положение у «МегаФона» стабильное: по итогам первого полугодия 2008 года краткосрочные долги «МегаФона» составили $299 млн, а долгосрочные — $1,053 млрд, при свободном денежном потоке — $750 млн.

«В условиях финансового кризиса у “МегаФона” есть хорошая возможность покупать активы в сотовом ритейле по выгодной цене»,— отмечает старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. Расходы на формирование собственной ризничной сети продаж у «МегаФона» могут быть сопоставимы с затратами конкурентов, считает господин Шувалов, то есть около $300–500 млн. Он напоминает, что МТС планирует вложить в развитие своей монобрендовой сети около $400 млн, а «Вымпелком» уже приобрел 49,9% «Евросети» у бизнесмена Александра Мамута за $226 млн.

© Александра Ходонова; Борис Горлин, Санкт-Петербург, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

08.01. [Новости компаний]  Все сети LTE в мире. Краткая информация / MForum.ru

20.04. [Зарубежные новости] Планы: “Система” смотрит на Ирак. Она хочет получить там сотовую лицензию / "Ведомости"

11.04. [CDMA]  Обзоры: CDMA в России – административный лабиринт / MForum.ru

04.04. [Тарифы, услуги]  Роуминг: "МегаФон" продолжает расширять роуминговое пространство / MForum.ru

22.11. [Обзоры]  Тест «Мобильного телевидения»: Баловство или полезная услуга? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.11.2008 13:49 От: Датсун

Мудрое решение. Не нужно бизнесу играть в политику, а заниматься бизнесом в Иране - неоправданный риск.

20.11.2008 13:54 От: Датсун

Сотовый оператор «МегаФон» отказался от участия в тендере на третью GSM-лицензию в Иране, но готов пересмотреть свое решение в случае изменения лицензионных условий, сообщил в интервью «РИА Новости» гендиректор ЗАО «МегаФон Интернешнл» Алексей Ничипоренко. По его словам, «МегаФон» не устраивали условия тендера. О том, что «МегаФон» намерен отказаться от экспансии в Иран, на которую планировал потратить ?3 млрд, “Ъ” сообщал 17 ноября. Оператор посчитал слишком затратными условия иранской стороны на участие в тендере. В частности, GSM-лицензия обошлась бы «МегаФону» в ?300 млн, кроме того оператор был бы обязан выплачивать государству минимум 15% от ежемесячной выручки. (с) «РИА Новости», Владимир Лавицкий, цитирует газета "КоммерсантЪ", 20 ноября 2008 года.


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru