Сервисы. 1 000 000 композиций на «Живом звуке»

MForum.ru

Сервисы. 1 000 000 композиций на «Живом звуке»

13.03.2009, MForum.ru

Электронный магазин лицензионной музыки «Живой звук» на портале МТС появился более двух лет назад, в августе 2006 года. Его изюминкой стало то, что покупатель мог приобрести не только рингтоны или реалтоны, но и полные mp3 версии треков. Проект «Живой звук» получился очень разноплановым – на этом портале можно найти музыку совершенно разных направлений и стилей, а понравившуюся мелодию можно не только скачать на телефон, но и использовать в услуге GOODOK. Портал «Живой звук» существует в настольном и мобильном вариантах. Какая-либо плата за регистрацию или использование портала не взимается. Абонент оплачивает только стоимость приобретаемых музыкальных произведений и трафик, потраченный на их загрузку.


На главной странице портала для каждой категории отображается 5 самых популярных произведений. Для просмотра полного списка музыкальных композиций  интересующей категории щелкают по ее названию. Быстрый выбор нужной композиции можно производить, как по первой букве ее названия, так и по первой букве имени исполнителя. Для выбора режима упорядочивания щелкают по гиперссылке «По исполнителю» или «По названию», а для формирования списка композиций — по соответствующей букве алфавита отображенного под названием категории. Смена отображаемого на экране алфавита с кириллицы на латиницу и обратно осуществляется щелчком по гиперссылкам «Русский» и «Латинский» расположенных над ним.

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

При работе с «Каталогом» вначале выбирают, какой каталог использовать (русский или английский) и принцип сортировки – по названию композиции или по исполнителю. При выборе «русского» каталога на экране, соответственно, будет отображен русский алфавит, при выборе «английского» - латинский. Далее щелкают по первой букве названия композиции или исполнителя, при этом на экран будет выведен полный список, содержащий либо все доступные композиции, начинающиеся на выбранную букву, либо все доступные композиции исполнителей, имя которых (или название группы) начинается на выбранную букву. Для перехода к следующей странице каталога щелкают по гиперссылке «Следующая», а для перехода к произвольной странице – по ссылке с ее номером.

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

Для поиска музыкального произведения в поле ввода «Поиск» вводят фрагмент  названия композиции или имени исполнителя, после чего нажимают кнопку с изображением лупы. Результаты поиска будут представлены в виде списка композиций удовлетворяющих введенным критериям. При вводе нескольких ключевых слов они будут объединены по условию «ИЛИ», следовательно, в список результатов поиска войдут музыкальные произведения, удовлетворяющие хотя бы одному из введенных ключевых слов.

МТС - Живой звук


МТС - Живой звук

После того как интересующая композиция найдена, ее можно прослушать и приобрести. Для перехода к странице «Заказа мелодии» щелкают либо по названию мелодии, либо по гиперссылке «Закачать». Если щелкнуть по имени исполнителя – на экран будет выведена страница с кратким рассказом о данном исполнителе и список его произведений доступных на «Живом звуке». При щелчке по любому из произведений будет осуществлен переход к странице «Заказа мелодии».

МТС - Живой звук

На странице заказа мелодии можно выбрать желаемый формат приобретения музыкального произведения – полифония, реалтон mp3, полный трек в mp3 или установка композиции в качестве замены длинных гудков в услуге «GOODOK». Также на странице заказа можно указать модель своего телефона, что бы убедиться в совместимости формата мелодии с конкретным аппаратом.

МТС - Живой звук

Стоимость мелодии зависит от выбранного варианта ее приобретения – полифония, mp3 или использование в услуге «GOODOK». Перед покупкой мелодии ее можно прослушать, для чего щелкают по одноименной ссылке, при этом на компьютер будет загружен список воспроизведения формата *.m3u содержащий URL с адресом ознакомительной версии композиции. Если в качестве варианта приобретения мелодии выбрана полифония – ознакомительная версия будет состоять из двух частей – в начале будет воспроизведен фрагмент оригинального произведения, а затем – тот же фрагмент в формате полифонической мелодии.

Для приобретения выбранной композиции нажимают кнопку «Купить». Если абонент не авторизован на портале, ему будет предложено ввести номер своего телефона и нажать кнопку «Заказать», при этом на телефон абонента поступит sms-сообщение со  ссылкой на wap-страницу заказа мелодии, причем, для осуществления заказа необходимо использовать точку доступа «GPRS-WAP». Возможность приобретения заинтересовавшего контента непосредственно с Интернет-сайта доступна только зарегистрированным пользователям.

МТС - Живой звук

В настольной версии «Живого звука» регистрация осуществляется следующим образом - щелкают по гиперссылке «Регистрация», затем в выведенном на экран поле ввода указывают номер своего телефона МТС и нажимают кнопку «Регистрация». В ответ, на указанный номер телефона, придет sms-сообщение с паролем на доступ к порталу. В случае если абонент забыл свой пароль – ему необходимо с телефона, номер которого был указан при регистрации, отправить на номер 8558 sms-сообщение с текстом «pass» или «пароль». В ответ на указанный номер телефона поступит сообщение с новым паролем.

МТС - Живой звук


МТС - Живой звук

Для входа на портал «Живой звук» щелкают по гиперссылке «Войти в систему», после чего в выведенных на экран полях ввода указывают номер телефона и соответствующий ему пароль, а затем нажимают кнопку «Вход в систему». При первом входе на портал абоненту необходимо ознакомиться и согласиться с условиями предоставления услуг по получению контента с портала http://content.mts.ru. При заказе мелодии через сайт абоненту необходимо указать модель своего телефона, так как в этом случае к заказу будет предлагаться только совместимый контент.

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

Для загрузки выбранной композиции необходимо принять условия предоставления услуги щелкнув по гиперссылке «Согласен с условиями и хочу загрузить». Подробную информацию об условии представления услуг можно получить, щелкнув по гиперссылке «Ознакомиться с подробными условиями». После принятия данных условий на телефон абонента придет sms со ссылкой на загрузку приобретенной композиции. Данная ссылка будет действительна в течение суток. Для загрузки приобретенного контента зарегистрированные пользователи могут использовать любую точку доступа к Интернет, при этом GPRS трафик оплачивается отдельно, согласно используемому тарифному плану. Чтобы завершить работу с порталом щелкают по гиперссылке «Выйти».

Мобильная версия

Для использования мобильной версии «Живого звука» в браузере телефона переходят по адресу http://wap.mtsmusic.ru/. Для доступа к порталу может быть использована как точка доступа GPRS-WAP, так и GPRS-internet. Мобильная версия «Живого звука» состоит из 3-х основных страниц – «Главная», «Каталог» и «Афиша».  «Главная» страница позволяет быстро перейти к любому интересующему разделу портала. На ней размещены сведения о проходящих акциях, композиции, лидирующие в «Живом чарте», последние новости шоу-бизнеса, свежая информация о релизах, а также алфавитный указатель, поле поиска и гиперссылка для перехода на форум портала «Живой звук».

Акции, проводимые на портале, позволяют скачать определенные композиции бесплатно или существенно сэкономить на их приобретении.  Также в рамках акций можно получить бесплатные фотографии или видеоролики. Для просмотра полного списка всех проходящих акций щелкают по гиперссылке «Все акции». Кстати, mp3-файлы и видеоклипы с портала можно получать и бесплатно – для этого необходимо использовать для работы с порталом точку доступа «GPRS-WAP», при этом будет оплачиваться только потраченный объем трафика.



На странице «Каталог» размещены список музыкальных направлений и поле ввода «Поиск» которые служат для поиска и выбора интересующих композиций. Принципы работы с ними аналогичны настольной версии. Однако, по сравнению с настольной версией, в мобильном варианте расширен список музыкальных направлений, что позволяет быстрее перейти к музыке интересующего стиля и сэкономить некоторый объем GPRS-трафика. Алфавитный указатель используется для выбора композиций по исполнителю, причем можно сделать выборку, как по имени исполнителя, так и по его фамилии. Для переключения режима формирования списка композиций щелкают по гиперссылкам «По имени» и «По фамилии». Щелкнув по имени исполнителя или названии группы можно просмотреть основные биографические сведения или историю проекта, а также список доступных композиций.












Процесс приобретения композиций также идентичен настольной версии – для получения ссылки на загрузку необходимо принять условия использования контента, ознакомиться с которыми можно перейдя по соответствующей гиперссылке. При желании выбранную композицию можно прослушать или подарить другому абоненту МТС. В мобильной версии «Живого звука» ознакомление с композициями осуществляется с помощью звонка на определенный номер. Чтобы подарить выбранную композицию другому абоненту щелкают по гиперссылке «Подарить любимым и друзьям» и на открывшейся странице вводят номер телефона получателя подарка, имя дарителя и текст поздравления, после чего нажимают кнопку «Подарить».

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

Как и в настольной версии, при использовании мобильного варианта «Живого звука», для приобретения музыкальных композиций абонент должен авторизоваться на портале. В мобильной версии авторизация осуществляется следующим образом – в соответствующем поле ввода указывают свой номер телефона, после чего нажимают кнопку «ОК» (при этом можно выйти из браузера). В течение нескольких секунд или минут, в зависимости от загрузки сети, на указанный номер телефона придет sms-сообщение с гиперссылкой, после перехода по которой абонент будет авторизован.


Авторизованным пользователям доступен «Личный кабинет», используя который абонент может просмотреть сделанные покупки и полученные бонусы, для чего, соответственно, служат разделы «Мои покупки» и «Мои бонусы». Сведения о купленных мелодиях хранятся в течение 7 дней, при этом любую из купленных мелодий можно скачать повторно. В бонусной программе «Живого звука» участвуют все покупатели портала, при этом от абонента не требуется каких-либо дополнительных действий, достаточно просто приобретать музыку. За каждую приобретенную мелодию начисляется 50 бонусов, которые суммируются на счете абонента. После того, как абонент наберет определенное количество бонусов, он сможет бесплатно загрузить любую понравившуюся мелодию.

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

По сравнению с настольной версией нововведением мобильного варианта является  «Афиша», содержащая различную полезную информацию о мире шоу-бизнеса. Данная страница имеет несколько разделов, каждый из которых по-своему интересен. Раздел «Новости» повествует о последних музыкальных событиях. Раздел «Наше радио» несомненно заинтересует всех поклонников рок-музыки и слушателей одноименной радиостанции. Данный раздел состоит из трех 3 подразделов: «Новости» (новости о музыкальных мероприятиях), «За сценой» (рассказы о прошедших мероприятиях, интервью и т.д.) и «Наше ТВ» (видеоклипы формата 3gp c музыкальными новинками формата «Нашего радио»). С помощью раздела «Дни рождения» можно узнать, у кого из музыкантов в ближайшие несколько дней будет день рождения, а также ознакомиться с их биографией, фотографиями, списком доступных композиций и приобрести заинтересовавшие мелодии. Раздел «Релизы» содержит информацию о последних музыкальных новинках и вполне может использоваться в качестве путеводителя по миру современной музыки, а раздел «Концерты» предоставит информацию о ближайших концертах.




Используя «Форум» пользователи мобильной версии «Живого звука» могут обсудить любую интересующую их музыкальную тематику, при этом, для удобства посетителей, общий форум портала разделен на несколько тематических форумов. Участвовать в форумах очень просто – указывают свой ник, вводят тему и текст сообщения, а также «анти-бот» код, приведенный на картинке, после чего нажимают кнопку «Отправить». Для создания новой темы входят в соответствующий тематический форум и нажимают кнопку «Новая тема». Для ответа с цитированием – щелкают по гиперссылке «Цитировать» размещенной под сообщением, которое должно быть процитировано.

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

МТС - Живой звук

Резюме

Портал «Живой звук» - это действительно интересный проект, который во многом порадовал. Причем, порадовало многое – приятный и продуманный интерфейс, удобная реализация механизма поиска и выбора музыкальных композиций, широкий ассортимент предлагаемой музыки, возможность просмотра биографии исполнителя и многое другое. В мобильной версии особенно заинтресовала «Афиша», благодаря которой можно получить море интересной информации о мире шоу-бизнеса. Также не следует забывать еще об одной «фишке» портала – возможности загрузки выбранной композиции в разных форматах – от полифонического рингтона до полного mp3-трека. Таким образом, портал «Живой звук» можно порекомендовать всем любителям музыки, которые стремятся приобрести лицензионные копии понравившихся композиций.

© Антон Печеровый, MForum.ru


Публикации по теме:

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru

15.12. [Новости компаний] Телематика: МТС отмечает рост спроса на отечественные сервисы управления автопарками в Санкт-Петербурге и области / MForum.ru

09.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС продолжает обеспечивать мобильными подключениями малые населенные пункты Новосибирской области - Кайлы и Шагалка / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] Маркетинг: МТС и московская подземка "оживят" карты Тройка технологией AR / MForum.ru

22.11. [Новости компаний] Магазины приложений: МТС запускает магазин приложений. Снова / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=1 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru