Репортажи: Yota рассказала в Санкт-Петербурге о начале коммерческой эксплуатации WiMAX-сети

MForum.ru

Репортажи: Yota рассказала в Санкт-Петербурге о начале коммерческой эксплуатации WiMAX-сети

05.06.2009, MForum.ru

4 июня в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, на которой было официально объявлено о старте коммерческой эксплуатации WiMAX-сети Yota для частных лиц (корпоративные абоненты начали платить за доступ к сети еще с апреля). Мероприятие приурочили к проведению в северной столице международного экономического форума. На встрече присутствовало немало журналистов, причем, далеко не только из Петербурга, а из многих городов России и даже соседних стран.


Открыл конференцию исполнительный вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения "Sales and Marketing Group" Шон Мэлоуни.  Ничего нового он, собственно не сказал. Все мы уже не раз слышали, что WiMAX - это новая развивающаяся технология, что ее успешными предшественниками были Ethernet и WiFi, и ее ждет блестящее будущее. Мэлоуни отдельно поблагодарил Yota и директора компании Дениса Свердлова за активную поддержку и распространение WiMAX в России. Действительно, на сегодня у Yota одна из крупнейших сетей в мире. Да еще и не стационарная, а мобильная. Представитель Intel отметил, что абонентских устройств WiMAX будет все больше и больше, не в последнюю очередь благодаря чипу Centrino2, объединяющему WiMAX и WiFi.

Исполнительный вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения "Sales and 
Marketing Group" Шон Мэлоуни

"Одной из своих важнейших задач корпорация Intel видит борьбу с цифровым неравенством, при котором далеко не всем людям на нашей планете в равной степени доступны достижения информационно-коммуникационных технологий, - подчеркнул Шон Мэлоуни. - Мы намерены подключить к интернету еще один миллиард населения Земли. При этом технология Mobile WiMAX остается важным средством достижения этой цели. Поэтому корпорация Intel рада приветствовать энергичный старт Yota и начало коммерческой эксплуатации сетей Mobile WiMAX в двух крупнейших городах России. Это пример для всего мира".

После Мэлоуни перед журналистами появился генеральный директор Yota Денис Свердлов - как всегда энергичный и улыбчивый. Как и следовало ожидать, он сообщил о запуске сети в коммерческую эксплуатацию и коснулся истории компании, текущего состояния WiMAX в России.

Развертывание технологии Mobile WiMax в России заняло 2 года. День рождения Yota - в мае 2007 года, тогда в компании было всего 2 человека, сегодня - 850. Компания имеет федеральную лицензию на оказание мобильных услуг по технологии Mobile WiMAX. Сети Yota успешно работают в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе (в последнем городе пока в бесплатном тестовом режиме), на очереди - Краснодар и песпективный Сочи. А затем еще три города, но каких именно, Денис пока не говорит. Yota развивается и за границей - скоро WiMAX появится в Никарагуа. Как отметил Свердлов, представители компании сейчас ездят по миру вместе с нашими официальными делегациями, российский WiMAX становится одним из объектов перспективного экспорта.

Свердлов огласил и долгожданную информацию по количеству абонентов в Москве и Санкт-Петербурге - 80 тысяч (из них 32 тыс. человек уже внесли абонентскую плату, подтвердив тем самым продление пользования услугами на коммерческой основе). 67% пользователей - в Москве, 33% - в Петербурге. Если сопоставить количество жителей в обеих столицах, то будет понятно, что Yota в них одинаково популярна. К сети ежедневно подключаются 1300-1500 пользователей. "Пик" - 1800 новых абонентов за сутки. И эта цифра пока растет, в апреле увеличение темпов подключения по сравнению с предыдущим месяцем составило 47,4%, в мае - 61,7%.

Генеральный директор Yota Денис Свердлов

"У нас уже довольно большая абонентская база, которая растет с каждым днем. И статистика, которую мы собираем по этой базе, говорит о том, что модель потребления услуг мобильного доступа в интернет меняется, - сказал Денис Свердлов. - Высокая скорость доступа, простота пользования нашими услугами, наши безлимитные и безроуминговые тарифы - все это способствует тому, что люди начинают пользоваться мобильным интернетом так же, как они пользуются мобильной голосовой связью - не задумываясь о трафике и там, где им это нужно, а не там, где для этого есть техническая возможность".

Средний потребляемый трафик на одного абонента Yota составляет 10,3 Гбайт в месяц. Это на 20% больше чем у абонентов фиксированного широкополосного доступа (кабельные сети или ADSL) в Москве и Петербурге, и в 100 раз больше чем у тех, кто пользуется услугами GPRS/EDGE/3G по всей России. Рекорд потребления установил один абонент, который в апреле скачал 1,82 Тбайт. Суммарный трафик всех абонентов превысил 869 Тб в месяц.

Половина абонентов Yota используют мобильный интернет более 22 дней в месяц. Абоненты не только чаще пользуются интернетом, но и становятся более мобильными: 70% клиентов Yota используют интернет более чем в двух местах каждый день.

Все тарифы Yota безлимитные (как по объему трафика, так и по скорости). Тариф Yota Макс для владельцев 4G-телефонов HTC MAX 4G составляет 500 руб. в месяц. Тариф Yota Мини для других типов устройств (например, модемов) - 900 руб. в месяц. Роуминг для абонентов бесплатный - то есть москвич без проблем может пользоваться WiMax-сетью в Петербурге и наоборот. Кроме того, Yota ведет переговоры с WiMAX-операторами по всему миру, чтобы обеспечить своим абонентам по возможности незатратный роуминг за границей.

До конца 2009 года Yota планирует обеспечить полное покрытие в Петербурге, Москве и ближайших окрестностях обеих столиц - на территории, где проживает 23 млн. человек. Каждый месяц появляется 100 базовых станций в Москве и 50 – в Петербурге. Объем инвестиций в развитие сети в 2008 году составил $300 млн., в этом году Yota потратит еще $170 млн. Чтобы выйти на окупаемость, оператору нужно еще 200 тысяч абонентов, случится это, по расчетам Свердлова, через 4-5 лет. Всего WiMAX-сеть от Yota рассчитана на нагрузку в 1 миллион абонентов.

Что касается устройств доступа, то до конца года 500 тыс. ноутбуков на платформе Intel, продаваемых в России, будут иметь встроенный модуль Mobile WiMAX. Корпорация Intel и Yota убедили партнеров, производящих портативные компьютеры, оснастить их встроенными комбинированными адаптерами Intel WiMAX/WiFi с поддержкой беспроводного мобильного доступа к этим сетям. В конце апреля на российском рынке появилось более 30 моделей ноутбуков от ведущих производителей, готовых для работы с Mobile WiMAX от Yota. Цена моделей со встроенным модулем Mobile WiMAX такая же, как и без него.

Что особенно интересно нам, Yota сейчас активно сотрудничает с Samsung'ом, а потому к концу года мы увидим один обычный телефон с WiMAX и, что самое вкусненькое, Android-смартфон! Кроме того, к осени компания обещает нам "звонильные" сервисы на базе IP-телефонии.

По окончании доклада Дениса Свердлова настало время вопросов. Вот здесь журналисты уже вовсю развернулись, общение длилось около часа, Денис с радостью отвечал на все вопросы, даже самые каверзные. Больше всего пишущую братию интересовало, не "загнется" ли сеть от большой нагрузки, не повторит ли печальный опыт других операторов, обещавших большие скорости, но не справившихся с нагрузкой на свои базовые станции. Свердлов, конечно, держится очень оптимистично и заявляет, что проблем быть не должно. Количество станций хорошо рассчитано, а кроме того, используется продвинутая система Quality of Service, которая распределяет приоритеты использования сети так, чтобы у всех все работало "ровненько", "каждому по потребностям". Кстати, именно эта система дает высший приоритет корпоративным пользователям сети.

Пресс-конференция Yota в Санкт-Петербурге, посвященная коммерческому запуску сети 04.06.09

Quality of Service помогает Yota не разориться. Один из вопросов касался "безлимитности" доступа - реально ли выйти на рентабельность, позволяя абонентам скачивать столько, сколько они хотят. Умная система опять же распределяет приоритеты: у тех, кто качает слишком много, скорость передачи данных падает. Кроме того, Yota платит основному поставщику интернета не за трафик, а за полосу пропускания, сейчас она очень немаленькая.

Интересовало журналистов и то, как Yota относится к конкурентам, не боится ли их. Ведь до сих пор активно действуют коммерческие WiFi-сети, в Петербурге уже вовсю работает 3G, в Москве запустился "Комстар". Как говорит Денис Свердлов, проблем от присутствия 3G особо не ощущается (да и скорости WiMAX получше), WiFi сейчас почти не развивается, так как ограничен в радиусе действия и очень дорог, массового ухода в сети конкурентов пока тоже не наблюдается. По мнению директора Yota, WiMAX скорее составляет конкуренцию проводным сетям – он сравним с ними по скорости, но при этом мобильный и беспроводной.

Был задан вопрос об особенностях "взаимоотношений" клиентов с Yota. Как известно, для подключения к сети достаточно купить WiMAX-устройство, зарегистрироваться в "Личном кабинете", ввести свои паспортные данные и подтвердить номер телефона. Никакого "физического" подписания договора не происходит, все на условиях публичной оферты. Денис Свердлов уверяет, что ничего особенного в таком способе авторизации нет.

В основной части мероприятия ни слова не было сказано о серьезной проблеме, возникшей при переходе Yota на коммерческие "рельсы" для частных лиц. Лишь в самом конце Денис отметил, что "Личный кабинет" не выдержал наплыва желающих перерегистрировать свои устройства и "лежал" довольно долгое время. Из-за этого многие люди, внесшие деньги на счет, не могли начать полноценно пользоваться интернетом. По словам Свердлова, такого ажиотажа в компании не ожидали. В качестве компенсации сеть вновь была открыта для общего доступа до 10 июня, а всем абонентам, пополнившим свои Yota-счета на эти дни будет сделан пересчет абонентской платы за эти 10 дней.

Что ж, можно сказать, что Yota ярко начала и не менее ярко продолжает свою работу. Конечно, случаются накладки, и есть пока не совсем идеальное покрытие, но видно желание работать и улучшать сеть (в том числе, и на область). Интерес абонентов к мобильной сети высок, остается пожелать компании дальнейших успехов и роста абонентской базы.

© Ольга Шагалова, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.06.2009 16:59 * От: Форумный Тролль

по какой-то там статистике, если человек доволен продуктом/услугой то он в среднем расскажет об этом 5 человекам, если не доволен, то сообщит об этом в среднем 11.

может "неудачный" старт Yota - удачная PR акция ?

так общество всбаламутили своим проблемами


Новое сообщение:
Complete in 30 ms, lookup=0 ms, find=30 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru