Горячая линия: Ответы генерального директора компании «НСС» Михаила Петрова на вопросы читателей MForum.ru

MForum.ru

Горячая линия: Ответы генерального директора компании «НСС» Михаила Петрова на вопросы читателей MForum.ru

02.07.2009, MForum.ru

На прошлой неделе на сайте MForum.ru прошла интернет-конференции оператора мобильной связи «НСС». На вопросы читателей сайта ответил генеральный директор компании «НСС» Михаил Петров.


В июне традиционно отмечается день рождения «Нижегородской сотовой связи», стоявшей у истоков сегодняшней «НСС». 2009 – год 14-летия компании. В это время компания «НСС» подводит итоги своей деятельности.

Компания «НСС» – оператор мобильной связи, предоставляющий свои услуги в 6-ти регионах Поволжья: Нижегородской, Пензенской, Саратовской областях, Республике Мордовия, Чувашской Республике и Республике Татарстан. Компания учреждена в 1995 году и входит в топ 10 крупнейших сотовых операторов России. Абонентская база компании составляет более 2,7 млн. абонентов. 100% акций компании НСС владеет ОАО «ВолгаТелеком».

«НСС» предлагает абонентам как индивидуальное, так и корпоративное обслуживание. Одна из приоритетных задач ЗАО «НСС» на ближайшее время - дальнейшее расширение зоны охвата сети в Поволжье и повышение качества услуг мобильного доступа в Интернет.

Дополнительную информацию о компании вы найдете на сайте www.ncc-volga.ru.

Ответы на вопросы читателей

Спрашивает Артем Тярасов, ООО "Сигнал", инженер

В прошлом году на базе ЗАО НСС были объединены сотовые активы, принадлежащие ОАО «ВолгаТелеком». Таким образом, количество регионов присутствия НСС увеличилось до 6. Но, ни для кого не секрет, что ОАО «ВолгаТелеком» предоставляет услуги сотовой связи еще в двух регионах - Ульяновской области и Республике Марий Эл. Планируется ли дальнейшая консолидация сотовых активов на базе НСС?

Спасибо за вопрос. Действительно главное событие прошедшего года – это завершение процесса объединение операторов Поволжья на базе ЗАО НСС. И как результат наше активное развитие в регионах. В первую очередь в плане техническом. За прошедший год было установлено рекордное количество базовых станций и значительно расширена зона покрытия. Еще одно наше важное достижение – мы стали де факто единой компанией. С общими понятными бизнес-процессами, с едиными стандартами обслуживания клиентов, едиными тарифными планами. Все наши действия привели к росту абонентской базы компании в филиалах. Несмотря на жесткую конкуренцию, мы остаемся лидерами в Нижегородском регионе и увеличиваем свою долю рынка в регионах присутствия. Объединившись, мы увеличили лояльность наших абонентов, которые почувствовали реальное улучшение качества предоставляемых услуг.

Справка. Динамика по абонентской базе (в тыс. абонентов) 2007-2008 гг.

 

4Q 2007

4Q 2008

Всего абонентов по компании НСС

2 261

2 620

Нижегородский филиал

1 349

1 424

Филиал в республике Татарстан

545

671

Филиал в Чувашской республике

73

106

Саратовский филиал

176

234

Пензенский филиал

12

48

Филиал в республике Мордовия

105

137

Мы продолжаем дальнейшее активное развитие в Поволжье. Как вы знаете 17 июня текущего года получено положительное заключение ФАС России на ходатайство ЗАО «НСС» о присоединении к нам ЗАО «Ульяновск-GSM». Присоединение ЗАО «Ульяновск-GSM» к ЗАО «НСС» произойдет до конца 2009 года.

Спрашивает Рамиль Айсин

Недавно вы получили разрешение на присоединение компании «Ульяновск-GSM». Что вы собираетесь предпринимать когда произойдет слияние? какое место в вашей компании будет занимать «Ульяновск-GSM» я имею ввиду по уровню развития сети? Будут ли маркетинговые предложения НСС в регионах Поволжья перенесены в Ульяновскую область?

«Ульяновск-GSM» - это эффективный актив с финансовой и коммерческой точек зрения. Эта компания на равных конкурирует с операторами «большой тройки» не только благодаря успешному техническому развитию, но и за счет усилий профессионального и грамотного персонала. В течении последнего времени, компания «Ульяновск-GSM» проводит согласованную с нами маркетинговую и техническую политику. Так, в частности, компания более 3-х лет успешно продвигает на рынке Ульяновской области линейку тарифов под нашей торговой маркой ON. Основная задача объединения – предоставить компании дополнительные ресурсы и возможности для дальнейшего роста и технического развития.

Окупились ли инвестиции компании в EDGE? Как компания собирается отвечать на 3G-активность конкурентов "большой тройки"?

Безусловно, инвестиции окупились. Объемы потребления услуги мобильного доступа в Интернет растут бурными темпами. Справедливости ради стоит заметить, что в коммерческую эксплуатацию фрагменты сетей 3G операторы «большой тройки» запускают в основном только в крупных городах РФ. В настоящее время значительной конкуренции в этой области мы не испытываем, т.к. активный спрос на услуги на базе 3G не так значителен. Как правило, абоненты используют возможности 3G-сетей лишь для высокоскоростной передачи данных при пользовании Интернетом. Однако компания НСС предлагает более конкурентоспособную стоимость данных услуг на базе технологии EDGE с качеством, удовлетворяющим потребности наших абонентов.

Спрашивает Ольга Кузнецова, журнал "Обзор недели", корреспондент

Скажите, планируете ли вы развивать 3G сети или для регионального оператора шансов нет? Сильно ли чувствуется конкуренция со стороны "большой тройки"?

В данный момент развивать технологию 3G мы не планируем. И во многом потому, что на подходе следующее поколение (4G) развития сетей мобильной связи на базе технологии LTE. Что касается оценки уровня конкуренции на рынке, то её можно охарактеризовать как жесткую и НСС в этих условиях выглядит вполне конкурентоспособно. Если посмотреть на динамику развития абонентской базы филиалов НСС в Поволжье за 2008 год, то мы достаточно энергично наращиваем свое присутствие сохраняя лидерство в ключевом для нас регионе - Нижегородском.

Нет ли, в частности, планов развертывания сетей WiMAX, которые могли бы обеспечить абонентов быстрым беспроводным интернет-доступом, возможно, даже мобильным?

В настоящее время планов развёртывания сетей WiMAX компания не имеет. И в первую очередь это связано с мизерным количеством абонентских устройств поддерживающих данную технологию, и как следствие с отсутствием спроса. Но это не значит, что компания не планирует развиваться в этом направлении - Так, в прошлом году мы начали предоставлять услуги широкополосного доступа на базе технологии WiFi в Нижегородском регионе. Мы будем развивать эту технологию наравне с EDGE там, где это необходимо нашим абонентам, в первую очередь корпоративным. В планах компании строительство сетей WiFi и в других филиалах.

Есть ли какие-нибудь особенности в обслуживании корпоративных клиентов НСС? Чем вы отличаетесь?

Ключевое отличие НСС это гибкость в вопросах предоставления индивидуальных условий обслуживания корпоративных клиентов. Мы можем оперативно, на местах, реализовывать различные формы предоставления не только услуг мобильной связи, но и реализовывать с нашими корпоративными клиентами различные партнёрские программы и проекты. Кроме того, мы одни из первых стали предлагать корпоративным клиентам социальные программы для сотрудников компаний и членов их семей. Мы понимаем необходимость сокращения и оптимизации операционных затрат предприятиями, в том числе и на мобильную связь. Лично встречаясь с топ - менеджерами различных компаний, показывая им на примерах преимущества такого подхода, я вижу, что предложение компании НСС очень актуально и важно для многих.

В апреле мы вывели на рынок специальную программу «5 бонусов для бизнеса», которая позволяет сократить расходы на мобильную связь почти на 40% без ущерба для бизнес-процессов. Программа снижения расходов предусматривает бонусы за входящие звонки между сотрудниками организации. Корпоративный абонент может экономить на междугородних, международных, звонках в роуминге и мобильном доступе в интернет. И у наших клиентов теперь есть возможность предложить своим сотрудникам социальную программу обслуживания их родственников.

Спрашивает Андрей Морозов, аналитик

Каким образом компания скорректировала свою инвестиционную программу в связи с кризисом? Происходят ли инвестиции и в какие направления?

Мы локальная, развивающаяся и быстро реагирующая на все рыночные изменения компания. Несмотря на новые экономические реалии, которые мы конечно же учитываем, мы продолжаем развиваться - расширять свои сети, внедрять новые технологии и делать выгодные предложения абонентам. Мы можем это делать, потому что, прогнозируя развитие экономической ситуации, большинство импортных контрактов на поставку оборудования были реализованы еще в конце 2008 года. Поэтому, сейчас финансовое положение компании практически не зависит от колебаний валютного курса, а стоимость строительных работ, как вы знаете, сейчас снизилась. В итоге, затраты на развитие наших сетей сократились на 10-15%.

Идет ли расширение сети в Нижнем Новгороде (сколько станций прибавилось за последний год)?

Строительство базовых станций в Нижегородской области продолжается, Нижегородский регион является ключевым технологическим центром, оказывающий поддержку всем филиалам. Здесь внедряются решения, обеспечивающие бесперебойность, эффективность работы практически всей сети.

Спрашивает Дмитрий Ковалский, контент-провайдер, специалист

Как обстоят дела с внедрением RBT - какая доля абонентов пользуется этой услугой, растет ли эта доля? Как сказался кризис на пользовании услугой RBT? Какие другие направления VAS приносят наибольшую прибыль?

Услуга выбора сигнала ожидания вызова (или RBT) предоставляется абонентам компании «НСС» достаточно давно - с конца 2006 года и с самого начала пользуется стабильным спросом среди наших абонентов. Так, на сегодняшний момент количество подписчиков услуги превышает 400 тыс. человек. Разумеется, кризис вносит свои коррективы. Но пользователь все же не отказывается от услуги, а лишь сокращает количество покупок для замены сигнала ожидания ответа.

Кроме RBT, среди дополнительных услуг, важное место занимает услуга мобильного доступа в Интернет. Ее совершенствование является одной из наших приоритетных задач. Спрос на услуги доступа в Интернет растёт бурными темпами. Учитывая это, мы постоянно проводим модернизацию сетевой инфраструктуры, увеличивая пропускную способность сети, и сейчас готовы на порядок увеличить объём трафика. Наше оборудование и используемые технологии способны обеспечить высокое качество этих услуг по всей зоне действия сети «НСС». Мы рады предложить нашим абонентам наиболее выгодные тарифы и условия обслуживания, такие как «Вкусный Интернет». Это пакет Интернет-трафика объемом 200 Мбайт всего за 100 рублей и низким интервалом тарификации в 10 Кбайт.

Спрашивает Олег Синегубов, предприниматель

Мне по работе очень много звонков приходится делать в Москву и в Казахстан. Какой тариф мне порекомендуете? Или лучше взять два тарифа - один для звонков в Москву, другой - для звонков в Казахстан?

Мы рекомендуем Вам воспользоваться нашей услугой «Междугородняя и международная связь по префиксу 500». В этом случае Вы будете совершать международные и междугородние вызовы в 2 раза дешевле. Действие услуги подразумевается на всех наших тарифных планах, что гораздо удобнее и проще , чем использование двух тарифов.

Спрашивает Аристов Василий Анатольевич, ООО "ПК Изолюкс", исполнительный директор

Очень много хорошего слышал об услугах предоставляемых компанией "НСС". В связи с этим у меня вопрос: не планируете ли Вы оказывать свои услуги в Самарской области?

С точки зрения развития компании, конечно, нам интересны соседние рынки и особенно рынок Самарской области. К сожалению, на сегодняшний день у НСС нет лицензии на оказание услуг связи в вашем регионе. В основном это связано с отсутствием свободного частотного ресурса. Если у компании появится возможность оказывать жителям Самарской области свои услуги, то мы конечно же это сделаем!


Некоторые вопросы читателей, затрагивающие детали обслуживания и взаимоотношений с партнерами и абонентами, переданы руководителям соответствующих подразделений. Ответы на них будут даны индивидуально.

Благодарим всех участников интернет-конференции за присланные вопросы!

© MForum.ru



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru