Разработчику: Symbian Foundation запустила собственный «магазин приложений»

MForum.ru

Разработчику: Symbian Foundation запустила собственный «магазин приложений»

28.10.2009, MForum.ru

С легкой руки Apple сегодня собственные магазины приложений открывают не только производители мобильных устройств, но и мобильные операторы, а теперь еще и разработчики софта. Количество таких магазинов быстро растет, и, конечно же, все они заинтересованы в привлечении большого числа разработчиков программного обеспечения.


Вот и организация Symbian Foundation запустила своего рода «магазин приложений», получивший название Symbian Horizon. По словам организаторов, он был создан по просьбам разработчиков, поскольку ранее для вывода Symbian-приложений на мировой рынок требовались значительные усилия и вложения средств. Правда, концепция Symbian Horizon все же отличается от традиционных app store: это скорее даже не магазин, а сервис, в рамках которого разработчики смогут подавать на рассмотрение свои приложения, из которых лучшие будут отобраны и бесплатно опубликованы в партнерских интернет-магазинах. При этом будут ли сами приложения платными или доступными для скачивания на бесплатной основе – решают разработчики.

Впервые о планах по открытию онлайнового магазина было объявлено в июле 2009 года. Тогда же были рассмотрены первые 50 приложений, при этом сотрудники Symbian Foundation помогали разработчикам разместить их программы в магазинах мобильных приложений по всему миру. На сегодняшний день к программе Symbian Horizon присоединились 5 онлайновых магазинов приложений: Ovi Store компании Nokia, Samsung Applications Store, AT&T MEdia Mall, Mobile Market китайского мобильного оператора China Mobile и PlayNow компании Sony Ericsson.

Сегодня у разработчиков имеется три возможности стать участниками программы. Прежде всего, все они могут бесплатно опубликовать принятые приложения в Symbian Horizon Directory. Эта директория представляет собой своего рода каталог всех подписанных приложений (Symbian Signed application), которые можно скачать бесплатно или приобрести. На данный момент сервис доступен в бета-версии.

Вторая возможность будет реализована в ближайшие несколько месяцев: процесс подписания приложений Symbian Signed будет обновлен и снабжен опцией автоматического добавления приложений в Symbian Horizon Directory. Разработчики получат возможность онлайновой регистрации и редактирования приложений, а также собственных профилей, что предоставит магазинам и потребителям максимально полную информацию о продукте.

И, наконец, третья возможность - Symbian Horizon publisher program, которая будет направлена на привлечение разработчиков и увеличение числа приложений, размещенных в онлайновых магазинах партнеров. В дополнение к первой группе из 50 приложений, через процесс подписания и рассмотрения пройдут еще 50 приложений, которые будут размещены в партнерских магазинах бесплатно для разработчиков. Эта программа, направленная на «размещение тысяч приложений», стартует в 2010 году.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам cellular-news.com


Публикации по теме:

14.03. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 14 марта 2010 года / MForum.ru

23.09. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 23 сентября 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru