MWC 2010: Symbian^3 будет дружественна пользователям и разработчикам

MForum.ru

MWC 2010: Symbian^3 будет дружественна пользователям и разработчикам

15.02.2010, MForum.ru

На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне Symbian Foundation анонсировала Symbian^3 (S^3) – свою первую платформу с полностью открытыми кодами.


Однако работа над S^3 завершена не полностью, финальный релиз системы будет готов лишь к концу первого квартала. В окончательной версии системы будут улучшены интерфейс и «юзабилити», ускорены сетевое соединение и работа 2D и 3D графики, добавлены поддержка HDMI (High-Definition Multimedia Interface) и интеграция music store.

Что касается улучшений интерфейса, здесь пользователи получат более простую навигацию, поддержку multitouch, больше функций на домашнем экране и возможность одновременного запуска еще большего количества приложений.

Участники Symbian community, включая производителей, сетевых операторов, поставщиков технологий, сервисных компаний и разработчиков приложений, уже получили доступ к S^3. А первые мобильные устройства на базе новой платформы ожидаются на рынке в третьем квартале.

Более подробная информация об улучшениях в S^3:

  • Интерфейс HDMI позволит пользователям подключать мобильные телефоны к телевизорам и смотреть фильмы в высоком разрешении 1080p без Blu-ray плеера.
  • Интеграция Music store и радио позволит идентифицировать песни и музыкальные композиции и получать о них подробную информацию. А быстро приобрести понравившуюся музыку позволит кнопка “buy now”.
  • Более эффективное управлению памятью с помощью Writeable Data Paging позволит запускать большее количество приложений одновременно.
  • Новая архитектура 2D и 3D графики использует все возможности аппаратного ускорения, что позволило создать более скоростной и гибкий пользовательский интерфейс. А в сочетании со стандартом OpenGL ES, новая архитектура представляет собой прекрасную платформу даже для ресурсоемких игр – без «торможений» со стороны телефона.
  • Сетевая архитектура, полностью готовая для 4G-сетей, обеспечит интернет-возможности следующего поколения современным мобильным устройствам. Ожидается, что это сделает более удобной работу сетевых приложений и интернет-сервисов, подобных VoIP и потоковым медиа-сервисам.
  • Доступ ко всем приложениям в один клик, что также должно существенно облегчить взаимодействие пользователя со всемирной сетью.

Новая платформа предполагает более дружественное взаимодействие не только с пользователями, но и с разработчиками. Инструменты Qt будут встроены во все наборы разработчиков, и S^3 сможет работать на более ранних платформах (до S60 3.1). А веб-разработчики смогут использовать свои знания и навыки в HTML, CSS, Javascript и AJAX для создания виджетов для Домашнего экрана и самостоятельных приложений.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам businesswire.com и пресс-релиза Symbian Foundation

Все новинки MWC2010 >>


Публикации по теме:

03.01. [ПО]  Анонсы: Nokia окончательно распрощалась с MeeGo и Symbian / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 7 по 13 октября 2013 года / MForum.ru

08.10. [ПО] Анонсы: 1 января Nokia прекращает поддержку MeeGo и Symbian / MForum.ru

14.08. [Новинки] Анонсы: Новый BlackBerry 9720 в старом дизайне с клавиатурой QWERTY / MForum.ru

15.07. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 8 по 14 июля 2013 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru