MForum.ru
17.02.2010,
Заключен соответствующий договор, который подразумевает, что ALU предоставит МТС комплексное решение для строительства тестовой зоны LTE - базовые станции LTE, опорную сеть с коммутацией пакетов EPC, сетевые элементы для сервисной IP-маршрутеризации, а также системы управления и комплексной техподдержки инфраструктуры. Также МТС приобретает профуслуги по управлению проектом, начиная от планирования, развертыванию и тестированию сети. Начало пилотных испытаний запланировано на вторую половину 2010 года.
Подробностей, увы, слишком мало. Не сообщается, скажем, о том, в каком частотном диапазоне планируется проводить испытания? Не говорится и о том, каков масштаб пилотной сети - 2-3 базы или она накроет целый район Киева. Будут ли проводится запуски пилотов с другими вендорами, чтобы лучше подготовиться к конкурсу? В общем, было бы неплохо прояснить картину.
Тем временем, достигнуты и первые договоренности о тестировании технологии LTE в России. Ориентировочное начало тестов - 2Q2010. Время подробностей еще не наступило, но, возможно, после 15 марта у нас появится новая информация на этот счет.
© Алексей Бойко, , ЖЖ автора
Публикации по теме:
17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
12.03. МегаФон в Петербурге - покрытие LTE расширено в Янино-1
11.03. МТС на угольных разрезах Востока России завершил внедрение и интеграцию защищенных сетей pLTE
10.03. МТС в Пермском крае - сеть расширена отечественными базовыми станциями
10.03. МегаФон в Мурманской области - за счет рефарминга улучшена связь в жилых кварталах Мурманска
06.03. МТС обеспечила стабильной связью более 1000 дачных участков в пригороде Нижнего Новгорода
06.03. Билайн в Кировской области - оператор запустил 4G/LTE еще в трех населенных пунктах области
03.03. МТС в Иркутской области - оператор сообщает о модернизации сети в Листвянке
03.03. БС Yadro обеспечивает indoor-связь в сети Билайн на производстве в Дубне
03.03. Минцифры - количество БС 4G LTE в России выросло до 479 тысяч на конец сентября 2025
02.03. МегаФон запустил связь 4G/LTE в Игирме
27.02. МТС в Петербурге - оператор обеспечил покрытие LTE на новой станции метро "Горный институт"
26.02. T2 сообщает о рекордном развитии сети в 2025 году
МТС и Alcatel-Lucent проведут в Украине испытания технологии LTE
17 февраля 2010 г., Киев, Украина, пресс-релиз, через MForum.ru – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», и компания Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) заключили договор о сотрудничестве в области развития сервисов широкополосной передачи данных на базе технологии LTE и объявляют о начале подготовки к тестированию связи «четвертого поколения» в Украине.
По условиям договора Alcatel-Lucent, обладающая передовым опытом в области внедрения новейших технологий связи, предоставит МТС комплексное решение для строительства тестовой зоны LTE. Данное решение включает в себя базовые станции LTE, усовершенствованную опорную сеть с коммутацией пакетов EPC (Evolved Packet Core ), сетевые элементы для сервисной IP-маршрутизации, а также системы для эксплуатации, управления и технической поддержки инфраструктуры. Кроме того, Alcatel-Lucent предоставит оператору профессиональные услуги по управлению проектом, в том числе по планированию, развертыванию и дальнейшему тестированию сети. Начало испытаний технологии LTE запланировано на вторую половину 2010 года.
«Подписанное сегодня соглашение позволяет Alcatel-Lucent расширить долгосрочное партнерство с компанией «МТС Украина» и предоставляет нам возможность сыграть важную роль в трансформации сети этой компании и проектах по развертыванию технологии LTE. Мы считаем данное соглашение ярким подтверждением новаторства и дальновидности стратегии Alcatel-Lucent в области мобильных широкополосных решений и создания экономически эффективной высокопроизводительной сети на основе IP», – заявил Александр Тихонов, вице-президент Alcatel-Lucent по России и странам СНГ.
«Мы постоянно работаем над внедрением инноваций, поскольку считаем их основой успеха, – заявил Андрей Дубовсков, генеральный директор «МТС Украина». – Создание тестовой зоны LTE позволит нам уже сейчас провести оценку технологий связи «четвертого поколения», основываясь не на теории, а на реальном практическом опыте. LTE – это логический шаг дальнейшего развития скоростных сервисов передачи данных, и мы должны готовиться к этому уже сейчас».

Дополнительная информация к пресс-релизу о планах МТС и Alcatel-Lucent провести в Украине испытания технологии четвертого поколения (LTE)
Пресс-материалы МТС, 17.02.2010, через MForum.ru
МТС проведет испытание технологии LTE в Украине Компания МТС запланировала первый тестовый запуск сети LTE в Украине на вторую половину 2010 года. В ходе теста МТС учтет наработки Vodafone в области LTE, а также изучит разработки вендоров, предлагающих оборудование LTE.
LTE в других странах присутствия МТС
Перспективы LTE в Украине
На данный момент Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины не внесла LTE в список перспективных технологий в составленный этим ведомством план развития отрасли. Однако это не говорит о незаинтересованности украинского государства в развитии LTE. Так, в начале ноября 2009 года Государственная администрация связи обратилась в ассоциацию Wireless Ukraine с просьбой провести исследования возможности внедрения в Украине технологии LTE. Просьба Госсвязи была связана с невозможностью проведения тендеров на 3G-связь в ближайшей перспективе в связи с тем, что 20 октября 2009 г. Президент Украины приостановил распоряжение Кабинета Министров №1119 от 16 сентября 2009 г. о проведении конверсии радиочастот, которые планировалось выделить для UMTS (3G).
Правительству удалось преодолеть вето Президента. Однако 25 ноября указом №967 Президент приостановил повторное поручение Кабинета Министров Национальной комиссии по вопросам регулирования связи провести аукционы по продаже лицензий на осуществление мобильной связи в стандарте UMTS (3G) на используемых сейчас Министерством обороны радиочастотах.
Таким образом, Государственная администрация связи может снова вернуться к рассмотрению LTE в качестве альтернативы 3G в Украине. Согласно оценкам экспертов UMTS Forum, коммерческие LTE-сети появятся в Украине не ранее, чем в 2012-14 году.
Технология LTE
Технология LTE (Long-Term Evolution) – это логическое продолжение развития сетей 3G. В среднесрочной перспективе она будет определять развитие систем сотовой связи в мире. Эта технология способна обеспечить скачкообразное (теоретически, до 90 раз) увеличение скорости передачи данных в мобильных сетях.
В январе 2008 г. международное партнерское объединение Third Generation Partnership Project (3GPP), разрабатывающее перспективные стандарты мобильной связи (GSM, GPRS, EDGE, UMTS (WCDMA) и проч.), утвердило LTE в качестве следующего после UMTS стандарта широкополосной сети мобильной связи.
Преимущества LTE с точки зрения операторов и абонентов Интерес операторов связи к технологии LTE связан, в частности, с тем, что развертывание LTE-сетей — значительно более выгодный проект, чем сети третьего поколения. LTE лучше использует частотный спектр (отличается повышенной емкостью и меньшей задержкой сигнала – для небольших пакетов этот показатель может составлять практически незаметные 5 мс).
Внедрение технологии LTE позволит операторам уменьшить капитальные и операционные затраты, снизить совокупную стоимость владения сетью, расширить спектр услуг, связанных с передачей данных по высокоскоростным каналам. С абонентской точки зрения, резкое увеличение скорости передачи данных серьезно улучшит качество предоставляемых услуг, что, в свою очередь, будет способствовать распространению новых платных мультимедийных сервисов (многопользовательских игр, социальных сетей, видеоконференций, систем мониторинга, интерактивных онлайн-приложений и др.).
Возможности использования технологии LTE
Действующие сети LTE
Перспективы LTE в мире
По данным опроса GSМA, 26 операторов в мире заявили о планах построения сетей LTE в ближайшие два-три года. В их числе – Vodafone, Verizon Wireless, TeliaSonera, NTT DoCoMo и KDDI. По данным СМИ, в коммерческую эксплуатацию в 2010 г. в мире буду запущены до 10 сетей LTE.
Основные производители операторского оборудования LTE сегодня – Ericsson, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Panasonic, Starent, ZTE.
В Японии сети LTE будут разворачиваться в диапазонах 800 МГц, 1,5 и 2,1 ГГц, в Европе — 2,6 ГГц, а в США — 700 МГц.
По данным UMTS Форума, предполагается, что к 2015 г. общий доход операторов сетей связи стандарта LTE составит $150 млрд. (около 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи), а число их абонентов по всему миру превысит 400 млн. человек.
Абонентские устройства для технологии LTE
Широкое внедрение LTE зависит от наличия абонентских устройств и операторского оборудования, работающих на основе этой технологии.
В настоящее время активность в плане разработки чипсетов и абонентских устройств с поддержкой LTE проявляют LG, Samsung, Motorola, Huawei Technologies, ZTE, Sandbridge Technologies, Altair Semiconductor и другие крупные производители.
Скорее всего, производители пойдут по пути повторения опыта WiMAX. Сначала это будут USB-модемы и PC-карты (двухстандартные, с поддержкой протоколов HSDPA и LTE), затем — встроенные модемы в нетбуках, интернет-планшетах и ноутбуках, и только потом — новые модели коммуникаторов и смартфонов с интегрированными LTE-чипами.

в который раз упоминаются страны , где основная часть населения ездит даже не "гробошестёрках", а на гужевом транспорте, но при этом там не ставят препон для развертывания новейших систем связи. Не говоря уже о "других" странах, где развитие телекома поощряется.
>> Я не смотрю телевизор. Я смотрю
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей