Планы: LTE в Украине построят МТС и Alcatel-Lucent

MForum.ru

Планы: LTE в Украине построят МТС и Alcatel-Lucent

17.02.2010, MForum.ru

Заключен соответствующий договор, который подразумевает, что ALU предоставит МТС комплексное решение для строительства тестовой зоны LTE - базовые станции LTE, опорную сеть с коммутацией пакетов EPC, сетевые элементы для сервисной IP-маршрутеризации, а также системы управления и комплексной техподдержки инфраструктуры. Также МТС приобретает профуслуги по управлению проектом, начиная от планирования, развертыванию и тестированию сети. Начало пилотных испытаний запланировано на вторую половину 2010 года.


Подробностей, увы, слишком мало. Не сообщается, скажем, о том, в каком частотном диапазоне планируется проводить испытания? Не говорится и о том, каков масштаб пилотной сети - 2-3 базы или она накроет целый район Киева. Будут ли проводится запуски пилотов с другими вендорами, чтобы лучше подготовиться к конкурсу? В общем, было бы неплохо прояснить картину.

Тем временем, достигнуты и первые договоренности о тестировании технологии LTE в России. Ориентировочное начало тестов - 2Q2010. Время подробностей еще не наступило, но, возможно, после 15 марта у нас появится новая информация на этот счет.

© Алексей Бойко, MForum.ru , ЖЖ автора


Публикации по теме:

10.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон продолжает развития сети в Карелии - в Сортавальском районе выросли скорости / MForum.ru

04.01. [Новинки] Анонсы: Realme Pad Slim замечен в индийском Flipkart / MForum.ru

03.01. [Новости компаний] Отключения сетей: В США выключают сети 3G / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.02.2010 18:27 От: Датсун

МТС и Alcatel-Lucent проведут в Украине испытания технологии LTE

17 февраля 2010 г., Киев, Украина, пресс-релиз, через MForum.ru – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», и компания Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) заключили договор о сотрудничестве в области развития сервисов широкополосной передачи данных на базе технологии LTE и объявляют о начале подготовки к тестированию связи «четвертого поколения» в Украине.

По условиям договора Alcatel-Lucent, обладающая передовым опытом в области внедрения новейших технологий связи, предоставит МТС комплексное решение для строительства тестовой зоны LTE. Данное решение включает в себя базовые станции LTE, усовершенствованную опорную сеть с коммутацией пакетов EPC (Evolved Packet Core ), сетевые элементы для сервисной IP-маршрутизации, а также системы для эксплуатации, управления и технической поддержки инфраструктуры. Кроме того, Alcatel-Lucent предоставит оператору профессиональные услуги по управлению проектом, в том числе по планированию, развертыванию и дальнейшему тестированию сети. Начало испытаний технологии LTE запланировано на вторую половину 2010 года.

«Подписанное сегодня соглашение позволяет Alcatel-Lucent расширить долгосрочное партнерство с компанией «МТС Украина» и предоставляет нам возможность сыграть важную роль в трансформации сети этой компании и проектах по развертыванию технологии LTE. Мы считаем данное соглашение ярким подтверждением новаторства и дальновидности стратегии Alcatel-Lucent в области мобильных широкополосных решений и создания экономически эффективной высокопроизводительной сети на основе IP», – заявил Александр Тихонов, вице-президент Alcatel-Lucent по России и странам СНГ.
«Мы постоянно работаем над внедрением инноваций, поскольку считаем их основой успеха, – заявил Андрей Дубовсков, генеральный директор «МТС Украина». – Создание тестовой зоны LTE позволит нам уже сейчас провести оценку технологий связи «четвертого поколения», основываясь не на теории, а на реальном практическом опыте. LTE – это логический шаг дальнейшего развития скоростных сервисов передачи данных, и мы должны готовиться к этому уже сейчас».

17.02.2010 18:33 От: Датсун

Дополнительная информация к пресс-релизу о планах МТС и Alcatel-Lucent провести в Украине испытания технологии четвертого поколения (LTE)

Пресс-материалы МТС, 17.02.2010, через MForum.ru

МТС проведет испытание технологии LTE в Украине Компания МТС запланировала первый тестовый запуск сети LTE в Украине на вторую половину 2010 года. В ходе теста МТС учтет наработки Vodafone в области LTE, а также изучит разработки вендоров, предлагающих оборудование LTE.

LTE в других странах присутствия МТС

  • 16 октября 2009 года МТС получила разрешение Узбекского агентства связи и информатизации на использование имеющегося у компании диапазона частот для строительства сети LTE в Узбекистане. Компания также подписала с Huawei Technologies Co., LTD. соглашение о намерениях развернуть на территории Узбекистана сеть LTE на базе оборудования производства Huawei.
  • МТС также планирует запуск в 2010 году тестовой зоны LTE в Армении.

Перспективы LTE в Украине

На данный момент Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины не внесла LTE в список перспективных технологий в составленный этим ведомством план развития отрасли. Однако это не говорит о незаинтересованности украинского государства в развитии LTE. Так, в начале ноября 2009 года Государственная администрация связи обратилась в ассоциацию Wireless Ukraine с просьбой провести исследования возможности внедрения в Украине технологии LTE. Просьба Госсвязи была связана с невозможностью проведения тендеров на 3G-связь в ближайшей перспективе в связи с тем, что 20 октября 2009 г. Президент Украины приостановил распоряжение Кабинета Министров №1119 от 16 сентября 2009 г. о проведении конверсии радиочастот, которые планировалось выделить для UMTS (3G).

Правительству удалось преодолеть вето Президента. Однако 25 ноября указом №967 Президент приостановил повторное поручение Кабинета Министров Национальной комиссии по вопросам регулирования связи провести аукционы по продаже лицензий на осуществление мобильной связи в стандарте UMTS (3G) на используемых сейчас Министерством обороны радиочастотах.

Таким образом, Государственная администрация связи может снова вернуться к рассмотрению LTE в качестве альтернативы 3G в Украине. Согласно оценкам экспертов UMTS Forum, коммерческие LTE-сети появятся в Украине не ранее, чем в 2012-14 году.

Технология LTE

Технология LTE (Long-Term Evolution) – это логическое продолжение развития сетей 3G. В среднесрочной перспективе она будет определять развитие систем сотовой связи в мире. Эта технология способна обеспечить скачкообразное (теоретически, до 90 раз) увеличение скорости передачи данных в мобильных сетях.

  • GSM относится к сетям связи второго поколения (2G). Они обеспечивают передачу данных со скоростью 5,6-13 кбит/сек. Этот стандарт в первую очередь предназначен для передачи голосового трафика. Технология GPRS (скорость передачи данных 56-114 кбит/сек) относится к поколению 2,5G, а EDGE (скорость до 473,6 кбит/сек) — к поколению 2,75G. Сети третьего поколения (3G) обеспечивают скорость передачи данных до 3,6 Мбит/сек.
  • Внедрение LTE теоретически позволит обеспечить скорость передачи данных до 326,4 Мбит/с от базовой станции к пользователю и до 172,8 Мбит/с в обратном направлении.

В январе 2008 г. международное партнерское объединение Third Generation Partnership Project (3GPP), разрабатывающее перспективные стандарты мобильной связи (GSM, GPRS, EDGE, UMTS (WCDMA) и проч.), утвердило LTE в качестве следующего после UMTS стандарта широкополосной сети мобильной связи.

Преимущества LTE с точки зрения операторов и абонентов Интерес операторов связи к технологии LTE связан, в частности, с тем, что развертывание LTE-сетей — значительно более выгодный проект, чем сети третьего поколения. LTE лучше использует частотный спектр (отличается повышенной емкостью и меньшей задержкой сигнала – для небольших пакетов этот показатель может составлять практически незаметные 5 мс).

Внедрение технологии LTE позволит операторам уменьшить капитальные и операционные затраты, снизить совокупную стоимость владения сетью, расширить спектр услуг, связанных с передачей данных по высокоскоростным каналам. С абонентской точки зрения, резкое увеличение скорости передачи данных серьезно улучшит качество предоставляемых услуг, что, в свою очередь, будет способствовать распространению новых платных мультимедийных сервисов (многопользовательских игр, социальных сетей, видеоконференций, систем мониторинга, интерактивных онлайн-приложений и др.).

Возможности использования технологии LTE

  • В мобильных телефонах – видеозвонок и мобильное телевидение.
  • В смартфонах и коммуникаторах – участие в интерактивных играх, быстрая загрузка спутниковых карт местности, интерактивный просмотр видеоконтента (от новостей до фильмов).
  • В ноутбуках и нетбуках (через встроенный или внешний USB-модем) – скоростной доступ в интернет для скачивания музыки и фильмов в HD-качестве.

Действующие сети LTE

  • С лета 2009 года Vodafone эксплуатирует в тестовом режиме в Германии сеть LTE на базе оборудования Huawei Technologies. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию планируется в 2010 году.
  • Verizon объявил об успешном проведении в 3Q2009 тестирования сетей LTE, работающих на частоте 700 МГц, в городах Бостон и Сиэтл (США). Тестировались передача видео, данных, голосовая связь осуществлялась по протоколу VoIP (интернет-протокол). Запуск сетей в коммерческую эксплуатацию планируется в 1Q2010.
  • В декабре 2009 года скандинавская телекоммуникационная компания TeliaSonera объявила о начале эксплуатации первой в мире коммерческой сети стандарта LTE в трех крупных городах Норвегии и 25 городах Швеции. Скорость передачи данных в сети TeliaSonera, по утверждениям самой фирмы, составляет от 20 до 80 Мбит/с.
  • Вслед за Швецией и Норвегией LTE-сеть появилась и на Британских островах: оператор O2 ввёл в эксплуатацию беспроводную сеть, поддерживающую скорость до 100 Мбит/с. Пока сеть действует только в базовом городе компании Слау, но со временем будет расширена на всю страну. Производство оборудования возложено на китайскую Huawei, которая сотрудничает и со шведской TeliaSonera. Международный холдинг Telefonica, в который входит O2, планирует развернуть аналогичные сети не только в Великобритании, но также в Испании, Бразилии и Аргентине

Перспективы LTE в мире

По данным опроса GSМA, 26 операторов в мире заявили о планах построения сетей LTE в ближайшие два-три года. В их числе – Vodafone, Verizon Wireless, TeliaSonera, NTT DoCoMo и KDDI. По данным СМИ, в коммерческую эксплуатацию в 2010 г. в мире буду запущены до 10 сетей LTE.

Основные производители операторского оборудования LTE сегодня – Ericsson, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Panasonic, Starent, ZTE.

В Японии сети LTE будут разворачиваться в диапазонах 800 МГц, 1,5 и 2,1 ГГц, в Европе — 2,6 ГГц, а в США — 700 МГц.

По данным UMTS Форума, предполагается, что к 2015 г. общий доход операторов сетей связи стандарта LTE составит $150 млрд. (около 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи), а число их абонентов по всему миру превысит 400 млн. человек.

Абонентские устройства для технологии LTE

Широкое внедрение LTE зависит от наличия абонентских устройств и операторского оборудования, работающих на основе этой технологии.

В настоящее время активность в плане разработки чипсетов и абонентских устройств с поддержкой LTE проявляют LG, Samsung, Motorola, Huawei Technologies, ZTE, Sandbridge Technologies, Altair Semiconductor и другие крупные производители.

Скорее всего, производители пойдут по пути повторения опыта WiMAX. Сначала это будут USB-модемы и PC-карты (двухстандартные, с поддержкой протоколов HSDPA и LTE), затем — встроенные модемы в нетбуках, интернет-планшетах и ноутбуках, и только потом — новые модели коммуникаторов и смартфонов с интегрированными LTE-чипами.

18.02.2010 07:37 От: Форумный Тролль

в который раз упоминаются страны , где основная часть населения ездит даже не "гробошестёрках", а на гужевом транспорте, но при этом там не ставят препон для развертывания новейших систем связи. Не говоря уже о "других" странах, где развитие телекома поощряется.

>> Я не смотрю телевизор. Я смотрю Топ блогов РУнета


Новое сообщение:
Complete in 104 ms, lookup=0 ms, find=104 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru