Международное регулирование: Еврокомиссия облегчит использование мобильных телефонов в территориальных водах Евросоюза

MForum.ru

Международное регулирование: Еврокомиссия облегчит использование мобильных телефонов в территориальных водах Евросоюза

22.03.2010, MForum.ru

Еврокомиссия установила новые правила пользования сотовой связью для пассажиров и плавсоставов кораблей, находящихся в территориальных водах Евросоюза. Новые правила согласовывают технические и правовые условия коммуникационных сервисов на морских судах и определяют способ мониторинга находящихся на них сотовых объектов.


Представитель цифровой комиссии Евросоюза Neelie Kroes отметила, что в результате введения новых правил «десятки миллионов людей, путешествующих и работающих на кораблях в территориальных водах Евросоюза, смогут пользоваться мобильной связью без проблем интерференции».

Новые правила должны исправить ситуацию, когда на круизном лайнере или грузовом судне могли пересекаться покрытия до 27 сотовых сетей различных мобильных операторов. Решение, принятое Еврокомиссией, гарантирует доступность на судах частот 900 МГц и/или 1800 МГц стандарта GSM и хорошие условия работы мобильных коммуникационных сервисов. Это, в частности, подразумевает и отсутствие интерференции с наземными сетями, исключающее случайное подключение к коммуникационной системе судна пользователей, находящихся на берегу.

Одновременно Комиссия предложила Рекомендации для стран Евросоюза по либерализации режима авторизации, в рамках которых бортовая система, авторизованная в одной стране, сможет предоставлять услуги в территориальных водах других стран Евросоюза без необходимости приобретения дополнительных лицензий.

Странам-участницам Евросоюза предлагается в течение 12 месяцев модернизировать коммуникационные системы морских судов в соответствии с новыми правилами и предпринять меры по информированию пассажиров об условиях пользования мобильными коммуникационными системами на кораблях.

До настоящего времени мобильные коммуникационные сервисы на борту кораблей обычно были доступны вне территориальных вод Евросоюза – в международных водах.

С технической точки зрения, телефоны пассажиров кораблей соединялись с базовой станцией корабля, использующей частоты 900 и 1800 МГц, которая, в свою очередь, соединялась с наземными станциями по спутниковому каналу.

С коммерческой точки зрения, использование спутниковой связи значительно удорожает такие виды услуг. Кроме того, такая система хуже работает с большими массивами данных.

Но главное неудобство состояло в том, что текущий режим подразумевает разные технические и операционные условия использования радиодиапазона, в зависимости от типов авторизации, особенно при обеспечении сервисов в территориальных водах Евросоюза.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам cellular-news.com


Публикации по теме:

02.06. [Новости компаний] Сети радиодоступа: Государство снижает финансирование разработки российских БС более чем вдвое! / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

07.04. [Новости компаний] Услуги: Первые последствия роста мощностей контрактных производств электроники в России / MForum.ru

07.04. [Новости компаний] Производство электроники: Правительство может обязать ведомства и госкомпании закупать российскую электронику по полной предоплате / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru