MForum.ru
22.03.2010,
Еврокомиссия установила новые правила пользования сотовой связью для пассажиров и плавсоставов кораблей, находящихся в территориальных водах Евросоюза. Новые правила согласовывают технические и правовые условия коммуникационных сервисов на морских судах и определяют способ мониторинга находящихся на них сотовых объектов.
Представитель цифровой комиссии Евросоюза Neelie Kroes отметила, что в результате введения новых правил «десятки миллионов людей, путешествующих и работающих на кораблях в территориальных водах Евросоюза, смогут пользоваться мобильной связью без проблем интерференции».
Новые правила должны исправить ситуацию, когда на круизном лайнере или грузовом судне могли пересекаться покрытия до 27 сотовых сетей различных мобильных операторов. Решение, принятое Еврокомиссией, гарантирует доступность на судах частот 900 МГц и/или 1800 МГц стандарта GSM и хорошие условия работы мобильных коммуникационных сервисов. Это, в частности, подразумевает и отсутствие интерференции с наземными сетями, исключающее случайное подключение к коммуникационной системе судна пользователей, находящихся на берегу.
Одновременно Комиссия предложила Рекомендации для стран Евросоюза по либерализации режима авторизации, в рамках которых бортовая система, авторизованная в одной стране, сможет предоставлять услуги в территориальных водах других стран Евросоюза без необходимости приобретения дополнительных лицензий.
Странам-участницам Евросоюза предлагается в течение 12 месяцев модернизировать коммуникационные системы морских судов в соответствии с новыми правилами и предпринять меры по информированию пассажиров об условиях пользования мобильными коммуникационными системами на кораблях.
До настоящего времени мобильные коммуникационные сервисы на борту кораблей обычно были доступны вне территориальных вод Евросоюза – в международных водах.
С технической точки зрения, телефоны пассажиров кораблей соединялись с базовой станцией корабля, использующей частоты 900 и 1800 МГц, которая, в свою очередь, соединялась с наземными станциями по спутниковому каналу.
С коммерческой точки зрения, использование спутниковой связи значительно удорожает такие виды услуг. Кроме того, такая система хуже работает с большими массивами данных.
Но главное неудобство состояло в том, что текущий режим подразумевает разные технические и операционные условия использования радиодиапазона, в зависимости от типов авторизации, особенно при обеспечении сервисов в территориальных водах Евросоюза.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
02.06. [Новости компаний] Сети радиодоступа: Государство снижает финансирование разработки российских БС более чем вдвое! / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] Услуги: Первые последствия роста мощностей контрактных производств электроники в России / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] Производство электроники: Правительство может обязать ведомства и госкомпании закупать российскую электронику по полной предоплате / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru