MForum.ru
26.03.2010,
Знаете ли вы, что графический процессор Samsung Galaxy S превосходит по скорости графические чипы любого другого смартфона на платформе Android? Скорее всего, нет, поскольку компания не посчитала нужным включать столь «несущественную» информацию в официальный пресс-релиз.
Тем не менее, один из журналистов androidandme.com, слушая презентацию Galaxy S на CTIA, отметил, что докладчик Samsung Омар Хан (Omar Khan) упомянул 1-гигагерцовый чип, способный «обрабатывать 90 млн треугольников в секунду». По словам Хана, это в три раза быстрее, чем возможности любого другого смартфона. Например, процессор Snapdragon (QSD8×50) обрабатывает лишь 22 млн треугольников в секунду.

Но в таком случае, почему же, разработав один из самых мощных процессоров на базе Cortex-A8, Samsung не включила этот факт в пресс-релиз Galaxy S?
По мнению androidandme.com, Samsung снабдила Galaxy S новым процессором приложений S5PC110, анонсированным еще в прошлом году. Этот процессор содержит чип ARM Cortex-A8 и графический процессор PowerVR SGX540.
Ядро Cortex-A8 было разработано компанией Intrinsity и получило название Hummingbird. По словам производителя, это действительно самый скоростной процессор на базе Cortex-A8 на сегодняшний день.
О графическом процессоре PowerVR SGX540 известно не много: на сегодняшний день от был применен только в двух смартфонах: все том же Samsung Galaxy S (GT-I9000) и Samsung Wave (S8500).
Краткое сравнение графических возможностей ведущих смартфонов:
И еще парочка игровых консолей для сравнения:
PS3: 250 млн треугольников в секунду
Xbox 360: 500 млн треугольников в секунду
Как видите, отрыв Samsung Galaxy S от других смартфонов значительный. А при наличии еще и современного дисплея, созданного по технологии Super AMOLED, аппарат вполне может стать лидером года – по крайней мере, среди других мобильных устройств на базе Android.
© Варвара Бутковская, , по материалам androidandme.com
Публикации по теме:
24.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy M06 и Galaxy M16 скоро выйдут с новым дизайном / MForum.ru
19.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A36 готовится к анонсу / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Arm может заставить Samsung завершить разработку и производство чипов Exynos? / MForum.ru
13.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о китайской версии Vivo Y300 5G / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru