Тест услуги «Доступ без настроек»: мобильный интернет для всех

MForum.ru

Тест услуги «Доступ без настроек»: мобильный интернет для всех

07.04.2010, MForum.ru

Представляем вам обзор новой услуги «Доступ без настроек», которую компания МТС бесплатно предоставляет всем своим абонентам. Речь идет о доступе в интернет - теперь не нужно будет разбираться в хитросплетениях телефонных точек доступа.


Основный принцип услуги «Доступ без настроек» состоит в том, что при использовании некорректных настроек доступа к сети она анализирует трафик абонента, определяет тип передаваемых данных и переправляет их поток на соответствующую точку доступа (MMS, WAP, Internet). Таким образом, при установке SIM-карты от МТС в телефон, настроенный для работы с другим мобильным оператором, выполнять какие-либо настройки в меню телефона или заказывать настройки на сайте оператора не понадобится, а поток трафика будет автоматически переадресован на нужную точку доступа и тарифицирован в соответствии с условиями действующего тарифного плана абонента:

  • для MMS трафика – по тарифам на отправку/получение MMS-сообщений
  • для мобильных телефонов, поддерживающих доступ к сети только через WAP – по тарифам на GPRS-WAP;
  • во всех остальных случаях (при доступе к сети без использования WAP-прокси/Прокси) – по тарифам GPRS-Интернет;

На первый взгляд выглядит вполне логично, при этом компания МТС отмечает, что все операции происходят «прозрачно» для абонента, не влияя на пропускную способность канала данных и не увеличивая объемы принимаемой и передаваемой информации. Но, как в реальности работает эта услуга на разных телефонах? И куда в действительности перенаправляются потоки трафика?

Методика теста

Для получения ответов на эти вопросы мы взяли 6 разных телефонов: Nokia 5230 (Symbian 9.3), PoverPC X7 (Windows Mobile 6.1), Sciphone N19 (Android 1.5), Sony Ericsson W350i, Nokia 2610 и Fly DS100. Думаю, список смартфонов вопросов ни у кого не вызвал – охвачены все основные (кроме iPhone) платформы представленные на российском рынке, а по поводу телефонов немного поясню. Включение в этот список Sony Ericsson W350i обусловлено тем, что это аппарат оснащен встроенным HTML-браузером и обладает поддержкой JAVA, что позволяет на нем пользоваться Opera Mini. Nokia 2610 – это бюджетный аппарат прошлых лет (2006 г.), который не может похвастаться особенной функциональностью браузера, но по умолчанию пытается выйти в сеть через точку доступа услуги GPRS-Интернет. Fly DS100 – это пример современного сверхбюджетного аппарата, по умолчанию настроенного на использование только услуги GPRS-WAP.

Тестирование услуги «Доступ без настроек» проводилось в следующем порядке. Вначале в каждом из телефонов выполнялась настройка Интернет от другого оператора и проверялась корректность работы браузера. Причем, при наличии технической возможности, доступ к сети осуществлялся через точку доступа услуги GPRS-Интернет. Далее в настроенный телефон устанавливалась SIM-карта МТС и, без изменения настроек и отказавшись от автоматической настройки, осуществлялась попытка перехода  на сайты mforum.ru и wap.mts.ru. При тестировании всех аппаратов использовалась одна и та же SIM-карта. Результаты теста приведены в таблице.

Screenshot2412

Screenshot2413

Screenshot2414

Screenshot2415

Screenshot2417

;jg


«Разбор полетов»

Проведенные тесты показали, что услуга «Доступ без настроек» вполне корректно работает на самых разных аппаратах, причем не только смартфонах, но и обычных бюджетных устройствах. На всех протестированных аппаратах для выхода в сеть была использована точка доступа услуги GPRS-Интернет, что для абонента означает существенную экономию. Даже Fly DS100, который отказался работать через точку доступа услуги GPRS-Интернет настроенную вручную, с помощью «Доступа без настроек» подключился именно к internet.mts.ru. Конечно, в браузере Nokia 2610 и Fly DS100 полноценные сайты смотреть не получится, но для навигации по WAP-порталам эти аппараты вполне подойдут.

Более того, в процессе тестирования услуги на Nokia 2610 мы немного расширили набор тестов – в аппарате была оставлена только одна точка доступа, связанная с услугой GPRS-WAP (wap.beeline.ru), после чего была предпринята попытка подключения к Интернет. Результат нас приятно удивил – для доступа к сайту wap.mts.ru услуга «Доступ без границ» автоматически предложила «экономную» точку доступа GPRS-Internet. Также была проверена возможности отправки MMS с «чужими» параметрами, при этом каких-либо проблем не возникло.

Дополнительно мы провели еще один эксперимент. Вначале из телефона были удалены все доступные профили Интернет и точки доступа, после чего была предпринята попытка выхода в сеть. Результат оказался предсказуемым. Ни на одном из аппаратов успехом данная попытка не увенчалось, что вполне логично – при отсутствии каких-либо настроек вообще телефон не «знает» куда ему надо обращаться (обычный GSM-канал, GPRS, Wi-Fi, рабочая сеть и т.д.), соответственно, передачи какого-либо трафика, необходимого для услуги «Доступ без настроек», не происходит. Более того, обнаружив отсутствие доступных Интернет-профилей, некоторые аппараты автоматически запускают «мастер» их создания. После создания любой, даже не корректной, точки доступа «Доступ без настроек» начинал вполне корректно работать, а телефон подключался к всемирной паутине. В любом случае – при использовании подобных услуг надо быть внимательным, и после короткой web-сессии проверить баланс, а еще лучше заказать детализацию, чтобы убедиться, что трафик идет через правильную точку доступа.

Screenshot2410

Screenshot2411


Конкурирующие предложения

Строго говоря, услуга «Доступ без настроек» не уникальна – в несколько отличающемся виде она присутствует у всех операторов «большой тройки». Однако принципиальным отличием услуги от МТС является то, что она охватывает все основные GPRS-сервисы (Internet, WAP, MMS), а не только один из них. Сравнение услуги «Доступа без настроек» с аналогами приведено в таблице. Обратите внимание – если «Мегафон» (как и МТС) предоставляет возможность отключения услуги и использует для передачи данных точку доступа GPRS-Интернет, то абоненты Билайн будут оплачивать свои ошибочные настройки по тарифам GPRS-WAP.

Резюме

МТС представила хорошую и нужную услугу. Конечно, произвести настройки телефона самостоятельно или запросить готовые настройки несложно. Но далеко не у всех пользователей мобильных телефонов хватит знаний для самостоятельной настройки аппарата, а установку автоматических настроек поддерживают не все телефоны. Еще одной категорией абонентов, которых заинтересует данная услуга, могут стать те, кто пользуются в одном телефоне SIM-картами разных операторов. Неоспоримым плюсом услуги от МТС является ее разноплановость – поддерживается весь пакет GPRS-услуг, в том числе MMS, но во всех случаях, когда это возможно, трафик передается по тарифам GPRS-Интернет, а не GPRS-WAP, что для абонента означает существенную экономию. Таким образом, за «прозрачность», удобство и экономичность услуга «Доступ без настроек» получает твердые 5 баллов.

© Антон Печеровый, MForum.ru


Публикации по теме:

12.01. [Новости компаний] Аналитика: Новогодняя аналитика МТС / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru

27.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС строит сеть в Новосибирской области - Семеновка, Украинка, Кушаги, Советский и Михайловский / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает гигабитную сеть в Барнауле / MForum.ru

20.12. [Новости компаний] Связь в метро: Скорость мобильного интернета в московской подземке выросла вдвое / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

07.04.2010 12:23 От: RomeoWhite

Хм ...

Я уже года 3 не сталкивался с такой ситуацией, чтобы что-то не то было с настройками для интернета. Вставил SIM-карту и в путь. Иногда, в редких случаях, приходилось в настройках браузера выставить MTS-internet / Beeline-internet ... вместо WAP.

А операторам бы посоветовал вообще закрыть доступ в интернет через WAP - прошло время, когда телефоны не поддерживали GPRS.

Лучше вместо того, чтобы делать сомнительные опции для абонентов - снижали тарифы на использование GPRS-услуги. А то как были тарифы лет 7 назад, так и остались, только выдумывают всякие ухищрения, типа "всего 1 рубль за минуту", а потом оказывается, что этот рубль будет только с 3 по 5-ю минуту разговора.

07.04.2010 13:56 * От: A.Pecheroviy

В реальности услуга действительно удобна, когда ставишь временную сим-ку, а в настройках разных программ (на смартах особенно) жестко прописано использование точек доступа другого оператора.

А насчет WAP - согласен на все 100%. Доступ к интернет за 256 рублей за 1 Мб - никому не нужен.

RomeoWhite 07.04.2010 12:23:
Хм ...

Я уже года 3 не сталкивался с такой ситуацией, чтобы что-то не то было с настройками для интернета. Вставил SIM-карту и в путь. Иногда, в редких случаях, приходилось в настройках браузера выставить MTS-internet / Beeline-internet ... вместо WAP.

А операторам бы посоветовал вообще закрыть доступ в интернет через WAP - прошло время, когда телефоны не поддерживали GPRS.

Лучше вместо того, чтобы делать сомнительные опции для абонентов - снижали тарифы на использование GPRS-услуги. А то как были тарифы лет 7 назад, так и остались, только выдумывают всякие ухищрения, типа "всего 1 рубль за минуту", а потом оказывается, что этот рубль будет только с 3 по 5-ю минуту разговора.
07.04.2010 15:23 От: Artem_Frolov

а вот буквально вчера хотел отправить кой то веки ммс и фиг вам, в поволжье точка доступа ммс - nnov.mms в Москве mms.mts.ru, мой тел схватил вторую с сим карты и пытался отправить ммс с нее - и ничего не вышло, поменял на nnov.mms и все заработало... какой там билайн, тут своя точка доступа со своей конфликтует внутри сети!! :)

07.04.2010 22:58 * От: Olyapka

А я вот просто не понимаю, какой смысл в пиаре таких услуг через СМИ и широком их анонсировании. По-моему, это из серии "должно быть". Вставил симку - инет заработал. Что может быть очевиднее? Мы же не настраиваем телефон "чтобы звонить" и чтобы отправлять СМС не вводим вручную номера центра сообщений. Так чего с инетом этого нет до сих пор в некоторых регионах и с некоторыми операторами? Почему только щас внедряют? Втюхивают нам эту услугу как мегановое и мегаклевое.

Про стоимость тарифов с Романом согласна. 7 р за мб - это жесть.

П.С. проверяла на себе в москве и питере - мтс цепляет точку доступа реально сам, мегафон - нужно самой вбивать настройки в Питере.

20.04.2010 18:49 От: eovv

Исправлено.

Artem_Frolov 07.04.2010 15:23:
а вот буквально вчера хотел отправить кой то веки ммс и фиг вам, в поволжье точка доступа ммс - nnov.mms в Москве mms.mts.ru, мой тел схватил вторую с сим карты и пытался отправить ммс с нее - и ничего не вышло, поменял на nnov.mms и все заработало... какой там билайн, тут своя точка доступа со своей конфликтует внутри сети!! :)
21.04.2010 10:18 От: Artem_Frolov
Olyapka 07.04.2010 22:58:
А я вот просто не понимаю, какой смысл в пиаре таких услуг через СМИ и широком их анонсировании. По-моему, это из серии "должно быть". Вставил симку - инет заработал. Что может быть очевиднее? Мы же не настраиваем телефон "чтобы звонить" и чтобы отправлять СМС не вводим вручную номера центра сообщений. Так чего с инетом этого нет до сих пор в некоторых регионах и с некоторыми операторами? Почему только щас внедряют? Втюхивают нам эту услугу как мегановое и мегаклевое.

Про стоимость тарифов с Романом согласна. 7 р за мб - это жесть.

П.С. проверяла на себе в москве и питере - мтс цепляет точку доступа реально сам, мегафон - нужно самой вбивать настройки в Питере.

Ооо, Оляпочка, это вы не вводите номера центров сообщений, яя на своей нокии заколебался его вводить! она, зараза такая, постоянно его забывала при смене суток (видимо глюк прошивки), причем он нормально в памяти забит был, и прежде, чем отправить смс, нужно было проделать нехитрую операцию, сообщения - настройки - смс - центры сообщения - мтс - опции - использовать по умолчанию - да! :) сейчас тел другой и вы себе не представляете, какое счастье когда при отправке смс, вам телефон не говорит "не задан центр сообщений, ваше сообщение не будет отправлено!"

21.04.2010 10:23 От: Artem_Frolov
eovv 20.04.2010 18:49:
Исправлено.

Artem_Frolov 07.04.2010 15:23:
а вот буквально вчера хотел отправить кой то веки ммс и фиг вам, в поволжье точка доступа ммс - nnov.mms в Москве mms.mts.ru, мой тел схватил вторую с сим карты и пытался отправить ммс с нее - и ничего не вышло, поменял на nnov.mms и все заработало... какой там билайн, тут своя точка доступа со своей конфликтует внутри сети!! :)

приношу свои глубочайшие извинения, но у меня ошибка в комментарии - в поволжье сервер ммс mts.nnov, а не nnov.mts, извините за дезу :(

13.08.2010 09:14 От: KVAk

На Билайне тоже все отключаемо: http://www.beeforum.spb.ru/...php...


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru