MForum.ru
10.02.2010,
AT&T расширяет сотрудничество по созданию сети 3G, добавив к нему проект по развертыванию мобильной широкополосной сети нового поколения LTE; компания Alcatel-Lucent также названа поставщиком оборудования LTE для сети радиодоступа AT&T
Париж, 10 февраля 2010 г, пресс-релиз, через MForum.ru. Сегодня компания Alcatel-Lucent (Euronext Paris and NYSE: ALU) объявила о том, что корпорация AT&T (NYSE: T) выбрала Alcatel-Lucent одним из двух поставщиком оборудования для предстоящего развертывания мобильной широкополосной технологии LTE. Выбор поставщика открывает путь для запланированных на этот год испытаний технологии LTE и для коммерческого внедрения этой технологии в 2011 году.
Кроме того, AT&T объявила Alcatel-Lucent одним из двух поставщиков оборудования LTE для новой сети радиодоступа (Radio Access Network Domain). Компании подписали долгосрочное соглашение о поставках оборудования для сети радиодоступа, необходимой для доставки услуг LTE. Финансовые условия этого контракта не разглашаются.
В настоящее время Alcatel-Lucent поставляет AT&T оборудование для существующей мобильной сети третьего поколения (3G). По условиям подписанного соглашения, с этого года оборудование Alcatel-Lucent 3G, поставляемое компании AT&T, может быть легко и просто модернизировано для поддержки технологии LTE, что позволит AT&T легко обновить существующее оборудование и программное обеспечение, существенно сократив потребность в установке нового оборудования по мере перехода к технологии нового поколения.
«Это объявление является важным шагом в реализации нашей стратегии в области мобильных широкополосных сетей, которая нацелена на предоставление оптимального сочетания скорости, производительности и доступных устройств заказчикам, находящимся на разных уровнях технологического развития, - заявил президент и главный технический директор оперативного отдела AT&T Джон Стэнки (John Stankey). - Важное преимущество AT&T состоит в том, что LTE представляет собой дальнейшее развитие существующего семейства технологий GSM, которые дают силу нашей сети и составляют основу мировой глобальной инфраструктуры мобильных сетей. В то время как некоторые из наших конкурентов отказываются от существующих нишевых платформ 3G, мы имеем возможность быстро и эффективно переходить к технологии LTE при одновременном повышении производительности существующих сетей 3G и предоставлении доступа к широкой экосистеме пользовательских устройств».
«Это критически важный шаг по реализации мобильной широкополосной стратегии AT&T, направленной на доставку и поддержку мобильных приложений нового поколения. Мы хотим участвовать в этом процессе и рассматриваем этот проект как отправную точку для дальнейшего сотрудничества с AT&T в области развертывания комплексного IP-решения для мобильных широкополосных услуг, - отметил главный исполнительный директор Alcatel-Lucent Бен Вервайен (Ben Verwaayen). - Это соглашение расширяет наше долгосрочное сотрудничество с AT&T, охватывающее все - от инфраструктуры 3G HSPA до средств сетевого мониторинга и управления. Оно в полной мере демонстрирует глубокое доверие AT&T к нашему лидерству в области LTE и нашей готовности к поддержке гладкой и беспрепятственной миграции к этой технологии».
Alcatel-Lucent поставит заказчику лучшие в отрасли базовые станции LTE (eNodeB), которые являются ключевым элементом портфеля Alcatel-Lucent для конвергентных сетей радиодоступа (Converged RAN). Кроме того, Alcatel-Lucent поставит системы управления сетевыми элементами (Element Management Systems, EMS), а также инженерные услуги и услуги инсталляции. Помимо этого, Alcatel-Lucent поставит систему защиты беспроводных сетей 9900 Wireless Network Guardian, дающую заказчику полное представление о сети, что крайне важно для управления влиянием IP-приложений на беспроводные сети. Полевое тестирование технологии LTE будет включать стационарные и мобильные испытания в многопользовательской среде в разных полевых условиях, включая хэндоверы и связь в зданиях в двухдиапазонной сети с использованием систем беспроводного доступа AWS и частотного спектра 700 МГц, а также полосы пропускания HSPA.
© Александр Московцев, , по информации компании
Также по теме:
- Все сети LTE в мире
- Контракты поставщиков решений LTE в мире
Публикации по теме:
09.06.2026. МТС ускорила мобильный интернет в районах Нижегородской области
09.06.2026. T2 запустил поддержку голосовой связи в режиме VoLTE на базовых станциях «Булат»
09.06.2026. МегаФон в Нижегородской области – обновление сети в Арзамасе
08.06.2026. МТС переключит из 3G в LTE 9 из каждых 10 площадок на своей сети в течение 2026 года
05.06.2026. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске
04.06.2026. Государственный оператор сотовой связи Узбекистана успешно приватизирован группой международных инвесторов
03.06.2026. Билайн бизнес построил выделенную сеть LTE на золоторудном месторождении Ведугинское в Красноярском крае
28.05.2026. МТС в Забайкальском крае усилил сеть LTE в пригороде Читы
19.05.2026. МТС установит в Нижегородской области около 60 новых БС отечественного производства
19.05.2026. МТС задействует в Кировской области более 40 отечественных БС до конца 2026 года
18.05.2026. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике
15.05.2026. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
13.05.2026. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском
13.05.2026. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05.2026. МТС в Тамбовской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05.2026. МТС в Нижегородской области ускорил мобильный интернет на Нижегородской ярмарке к ЦИПРу
07.05.2026. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста
06.05.2026. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных