LTE: Европа отдает 800 МГц под LTE и WiMAX

MForum.ru

LTE: Европа отдает 800 МГц под LTE и WiMAX

07.05.2010, MForum.ru

Такая рекомендация принята вчера Еврокомиссией.


Еврокомиссия приняла Постановление о создании согласованных технических правил для государств членов Евросоюза в отношении назначения радиочастот в диапазоне 800 МГц, которые бы содействовали развертыванию высокоскоростных беспроводных интернет-услуг, не создавая помех.

В ряде государств Евросоюза, частоты в диапазоне 800 МГц высвобождаются в рамках так называемого "цифрового дивиденда", то есть в связи с переходом от аналогового ТВ-вещания к цифровому. Если государства Евросоюза принимают решение об изменении существующего частотного плана (для целей вещания), они должны немедленно принять гармонизированные технические нормы, установленные Постановлением, чтобы сделать эти частоты доступными для беспроводных широкополосных приложений. Вчерашнее решение само по себе не обязывает государства, входящие в ЕС предоставлять диапазон 790 - 862 МГц для услуг электросвязи. Однако, Комиссия рассматривает эту возможность в рамках разработки Программы политики в области радиоспектра. 

Комиссар Neelie Kroes комментирует: "Это решение открывает дорогу для внедрения инновационных технологи широкополосного доступа и отвечает быстро растущему спросу на беспроводные услуги. Я призываю страны, члены ЕС принять необходимые меры для исполнения Постановления с тем, чтобы европейский бизнес и граждане могли бы в полной мере воспользоваться преимуществами перехода к цифровому ТВ".

Комиссия решительно поддерживает использование диапазона 790 - 862 МГц (в настоящее время он используется большинством стран-участниц ЕС для эфирного телевещания) для электронных услуг связи и высказывает заинтересованность в том, чтобы европейские страны действовали быстро, поскольку скоординированное управление этой полосой радиоспектра может обеспечить экономический выигрыш вплоть до 44 млрд евро для экономики ЕС, а также содействовать достижению стратегических целей программы EC 2020 в части высокоскоростного ШПД для всех до конца 2013 года (с постепенным ростом скоростей вплоть до 30 Мбит/с и выше к 2020 году).

В новом решении Комиссии отмечается, что все государства, которые намерены предоставить спектр 790-862 МГц (так называемого "диапазона 800 МГц) для услуг, иных, нежели эфирное вещание, должны будут использовать те же согласованные технические правила. Эти технические правила направлены на то, чтобы использование любого оборудования радиосвязи, такого, как телефоны или базовые станции в диапазоне 800 МГц, могло бы осуществляться эффективно в сетях беспроводного ШПД, таких, как LTE или WiMAX.

Эксперты телекоммуникационной отрасли уверены, что обеспечивать покрытие мобильного ШПД в диапазоне 800 МГц на 70% дешевле, чем на частотах, которые используются в сетях 3G/WCDMA. Более низкие затраты, требующиеся для внедрения перспективных сетей, сделают инвестиции в создание новых сетей более привлекательными для операторов и позволят обеспечить широкий географический охват услугами беспроводного ШПД. Применение технических правил в процессе выделения частот существенно повысит потенциальные экономические плюсы от высвобождения цифрового дивиденда, а также придаст новый импульс беспроводным интернет-услугам.

Новые правила, изложенные в Постановлении, устанавливают условия для назначения примерно четверти частотного диапазона, высвобождающегося в странах ЕС в результате перехода к цифровому ТВ, который должен завершиться к концу 2012 года. Комиссия продолжает работу над Программой политик в области радиоспектра, где будут рассматриваться другие составляющие цифрового дивиденда и где, возможно, будет установлена дата, о которой все страны, участники ЕС, должны будут расчистить диапазон 800 МГц.    

 

 

© Александр Московцев, MForum.ru , по материалам cellular-news


Публикации по теме:

11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru

11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru

10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Саратовской области - оператор расширил возможности 4G/LTE для жителей и гостей области / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru