Презентация новой линейки электронных книг

MForum.ru

Презентация новой линейки электронных книг

14.04.2010, MForum.ru

13 апреля в отеле Golden Ring прошла презентация новой линейки электронных книг PocketBook. Презентацию открыла Марина Рожкова. Затем, главный редактор the-ebook.org Владимир Прохоренков совершил краткий экскурс в историю компании и поделился своими мыслями о будущем электронных книг.


О компании

Торговая марка PocketBook была основана в 2007 году по инициативе Украинской Полиграфической Группы – ведущего производителя и поставщика полиграфического оборудования на территории Украины. Стратегическим направлением развития PocketBook изначально была разработка, производство и продажа потребительских электронных устройств на базе технологий электронной бумаги eINK.

Презентация PocketBook

Эксперт-аналитик рынка мобильных гаджетов Михаил Фадеев представил основных игроков рынка электронных ридеров и описал рынок в цифрах, упомянув о том, что этой информации в свободном доступе очень мало. Как вы видите, по данным Digitimes Research, основную долю рынка занимает Amazon Kindle, отхватив огромный шмат в 60%. За ним следует компания Sony со своими 20% пирога, а на третьем месте клацает зубами, собственно, PocketBook c 10%. В оставшихся 10% жмутся более мелкие игроки. Я думаю, все понимают, что это огромный успех для такой относительно небольшой компании, как PocketBook находиться рядом с Sony.

Презентация PocketBook

Во всём мире в 2009 году было поставлено производителям электронных книг 3 670 000 экранов, выполненных по технологии электронных чернил.

В России подобные девайсы начали продавать в 2007 году и, по оценочным данным, на тот момент количество проданных устройств достигало 5 – 7 тысяч штук. В настоящее же время в России на руках находится около 300 тысяч электронных книг. Количество продаж подобных устройств с каждым годом увеличивается в 2 – 4 раза, таким образом текущий темп роста рынка составляет 200 – 400%. Для того чтобы покупатели «захлебнулись» в электронных книгах, нужно продать им еще 4000000000000… пардоньте, запала клавиша, в общем, 4 миллиона штук, такова потенциальная ёмкость рынка.

Презентация PocketBook

Очередной презентационный слайд изображает пакмэна, который представляет из себя долю в 87% интернет-магазинов, пожирающий 13% крупной сетевой розницы. Таким образом, большинство девайсов покупаются людьми с бутербродом и в пижаме, сонно отдающих деньги курьеру. Этот слайд довольно скучный, поэтому, я позволил себе данную зарисовку вместо его скриншота.

По данным аналитической группы Smartmarketing за 2009 год, самым популярным и продаваемым брендом среди электронных книг является PocketBook.

Презентация PocketBook

А среди PocketBook’ов самая популярная модель — PocketBook 301, кстати, вот и она:

Презентация PocketBook

А теперь, самое захватывающее, конечно, если вы не прожжённый бухгалтер. Закройте глаза, подумайте о приятном, и представляю вашему вниманию портрет микрокапсул-пикселей, из которых состоит «лист» электронной бумаги. Каждая из этих маленьких жемчужинкок технологии представляет из себя точку, которая изменяет свой цвет в зависимости от поданного напряжения на нижние электроды. Каждая микрокапсула-точка содержит в себе положительно заряженный белый пигмент и отрицательно заряженный чёрный. Управляя напряжением на электродах, можно управлять всплытием пигментов нужного цвета на поверхность… и как-то так, через хитро закрученную магию оно всё и работает.

Презентация PocketBook

Отличительной чертой этой революционной технологии является максимальное визуальное сходство экрана устройства eINK с бумажной страницей: дисплей является не активным – используется лишь отраженный свет. Как следствие, при чтении глаза устают гораздо меньше, чем при использовании электронных устройств с экранами других типов (КПК, коммуникатор, телефон, ноутбук или компьютер). Энергия в устройстве eINK тратится не на отображение текста, как в дисплеях других типов, а только на перелистывание страниц. За счет этого электронное устройство на базе eINK может работать на одном заряде батареи до 1 месяца: можно прочитать до 8000 страниц текста, то есть, можно 5 раз прочитать «Анну Каренину» или 7 раз – «Преступление и наказание». При этом в устройстве и на карточке памяти можно хранить целую библиотеку – около 60 тыс. книг (карта памяти – до 64 Гб).

Из недостатков технологии eINK можно выделить: низкую скорость обновления экрана, отсутствие поддержки цвета и полноценного сенсорного экрана.

Ограничения по развитию рынка:

  • Высокая стоимость дисплеев eINK, а следовательно и высокая стоимость самих устройств. Причина — монополия на технологию;
  • Стеклянный экран, возможность боя;
  • Низкая информированность потребителя;
  • Проблемы рынка контента.

Чтобы избавиться от этих недостатков, компания PocketBook не стоит на месте и пробует пользоваться не только технологией eINK, но и альтернативными технологиями, причем такие экспериментальные устройства появятся уже в 2010 году. Что касается рынка контента, то есть самих файлов книг, то в России он в сотни раз меньше, чем в США, и на данный момент текущий объем рынка составляет менее полумиллиона долларов США в год. Это, по большей части, связано с тем, что в России легальным контентом пользуются в среднем один из десяти человек. Не смотря на то, что стоимость книги составляет 20-30 рублей, вышеупомянутые девять из десяти предпочитают скачивать их в сети за красивые глаза. А грустят от этого основные игроки коммерческого сегмента: ЛитРес, iМобилко и OZON.

Как пояснил Михаил Фадеев, развитие рынка России ограничено существованием пиратства, отсутствием законодательного регулирования, недоверием правообладателей к перспективности электронных версий своих произведений и, как следствие, отсутствием отлаженных схем продажи электронного контента.

На этом Михаил закончил своё выступление и передал эстафету директору по продажам и маркетингу PocketBook Global — Олегу Науменко.

Презентация PocketBook

Изначальной целью компании PocketBook было создание идеального ридера, простого в использовании, рассчитанного на максимально широкий круг пользователей, в том числе, неподготовленных в плане работы с какими-либо электронными устройствами. В то же время идеальный ридер должен максимально удовлетворять ежедневные потребности всех возможных категорий потребителей — от читающих время от времени до настоящих библиофилов, «заглатывающих» десятки книг ежемесячно.

Первая модель PocketBook 301 была выпущена в сентябре 2008 года. К началу 2010 года PocketBook представила на рынке уже четыре модели электронных ридеров. Сделав ставку на разработку дружественных, умных и максимально стабильных с точки зрения программного обеспечения устройств, бренд PocketBook за 3 года существования вошел в тройку мировых лидеров среди производителей электронных ридеров, наряду с такими гигантами, как Sony и Amazon.

Электронные книги PocketBook поддерживают все известные открытые форматы электронных текстов без конвертации (12 наименований), а также графические форматы JPEG и PDF. При этом не возникает необходимость проводить предварительную конвертацию — ПО устройства «читает» разные форматы. Наиболее распространенный на сегодня в России формат электронных книг — FB2

поддерживается в максимальной степени: все интегрированные в файл дополнительные элементы (теги, ссылки, фотографии) отображаются корректно. Доступна плавная многоступенчатая регулировка размера шрифта. Устройства PocketBook — одни из немногих, которые работают с форматом DOC (MS Word). Просмотр PDF-файлов сделан максимально удобным (5 вариантов отображения, зум 75-170%).

Прошивка PocketBook базируется на ядре Linux.

С момента основания бренда PocketBook (1 ноября 2007 года) было выпущено 4 модели электронных книг:

PocketBook 301, выпущенный в сентябре 2008 года и обновлённая его в январе 2009 года версия PocketBook 301+.

Презентация PocketBook

Наиболее популярная модель – классический ридер с поддержкой мультимедиа. Корпус — soft-touch (эффект прорезиненного покрытия). Цена: 10 990 рублей.

Плюсы:

  • Классический дизайн и управление, доступна в четырех цветах: серый, розовый, салатовый и черный;
  • Высокая стабильность и удобство ПО. Одно из лучших решений по этому параметру на рынке;
  • Самый тонкий ридер на рынке (8,5 мм без чехла);
  • Одно из самых легких устройств на рынке (178гр.);
  • Поддержка мультимедиа, встроенные игры;
  • Программная поддержка от производителя (выпускаются обновления ПО);
  • Большой (6”) экран;
  • Максимальная комплектация и функциональность. В комплекте наушники и карта памяти — можно использовать в качестве MP3-плеера.

Минусы:

  • Листание страниц джойстиком (под правой рукой, неудобно для левшей);
  • Ручное переключение ориентации экрана (нет G-сенсора).

PocketBook 360°

Презентация PocketBook

Цена: 9 990 рублей.

Плюсы:

  • Самое легкое и компактное устройство из представленных на рынке;
  • Нестандартный дизайн, два цветовых решения;
  • Одинаковое удобство для левшей и правшей. Большие кнопки для листания страниц;
  • Высокая стабильность и удобство ПО. Одно из лучших решений по этому параметру на рынке;
  • Встроенный G-сенсор сам переворачивает изображение в зависимости от положения гаджета;
  • Жесткая крышка для защиты дисплея;
  • Демократичная цена (за счет отказа от лишних наворотов и опций);
  • Программная поддержка от производителя (выпускаются обновления ПО). Дополнительные приложения.

Минусы:

  • Нет поддержки мультимедиа;
  • Отсутствие штатного чехла (вместо него – крышка).

PocketBook 302 Cookie

Презентация PocketBook

Цена: 12 600 рублей.

Плюсы:

  • Полноценное сенсорное управление (touchscreen);
  • Беспроводные протоколы Wi-Fi, Bluetooth;
  • Поддержка внешних носителей USB;
  • Высокая стабильность и удобство ПО. Одно из лучших решений по этому параметру на рынке;
  • Поддержка мультимедиа, встроенные игры;
  • Большой (6”) экран;
  • Одинаковое удобство для левшей и правшей. Большие кнопки для листания страниц;
  • Аккумулятор повышенной емкости (до 20 000 перелистываний);
  • Программная поддержка от производителя (выпускаются обновления ПО).

Минусы:

  • Вес 280 г — много для этого класса устройств;
  • Отсутствует четырехпозиционный джойстик (вместо него — кнопка подтверждения);
  • Только два цветовых решения.

На сегодняшний момент PocketBook Global является союзом американской инвестиционной группы Western Graphics, тайваньского OEM-ODM производителя Netronix Inc. и украинского разработчика ПО для букридеров PocketBook.

Презентация PocketBook

До конца 2010 года компанией планируется выпустить еще 17 новых устройств. 10 января 2010 года открылся первый магазин розничной торговли PocketBook в Киеве. Компания планирует открыть еще 3 магазина в России, 5 в Германии и 10 магазинов в США.

Презентация PocketBook

Ну и, собственно, о новинках. На этой конференции компания PocketBook представила четыре новых модели:

PocketBook 601 Revo

Презентация PocketBook

Развитие модели PocketBook 601. Удвоен объем ОЗУ и ПЗУ, установлен новый процессор 532 Мгц (против 400 в модели 301+). Проведена большая работа над дизайном. Теперь ридер соответствует современным трендам, напоминая одновременно iPhone и iPad. Классический ридер в современном дизайне. Для тех, кому не нужны дополнительные функции вроде Wi-Fi или сенсорного экрана. Цвета: черный, белый, розовый, салатовый. Цена: 11 290 рублей. Дата поступления в продажу: июль 2010 года.

PocketBook 602

Презентация PocketBook

Развитие модели PocketBook 302 Cookie. Удвоен объем ОЗУ и ПЗУ, установлен новый процессор 532 Мгц (против 400 в модели 302). Как и в модели предыдущего поколения, в PocketBook 602 имеются модули Wi-Fi, Bluetooth, а также USB-host и сенсорный экран. Функциональный и современный ридер. Беспроводные модули позволяют использовать устройство как компактную и легкую замену планшетному компьютеру. Цена: 12 600 рублей. Дата поступления в продажу: июль 2010 года.

PocketBook 603

Презентация PocketBook

Первый букридер с одновременной поддержкой беспроводных интерфейсов Wi-Fi, Bluetooth, полноценным сенсорным экраном (реагирующим на прикосновения пальцев), а также модулем сетей третьего поколения — 3G. Ключевая особенность модели – наличие модуля сотовой связи (с поддержкой 3G). Кроме того, touchscreen изготовлен по иной, чем у других моделей PocketBook технологии. Благодаря этому повышена прозрачность сенсорного слоя и, как следствие – контрастность экрана. Наличие модуля сотовой связи позволяет выходить в интернет даже при отсутствии поблизости точек Wi-Fi и без использования дополнительного оборудования. Цвета: черный, белый, розовый, салатовый. Цена: 13 600 рублей. Дата поступления в продажу: июль 2010 года.

PocketBook 901

Презентация PocketBook

Первый на рынке букридер с дисплеем сверхбольшого формата — 9,7″. Адаптирован под образовательные цели. Отлично подойдет для просмотра технической документации в PDF или в качестве замены учебнику. Цена: н/д. Дата поступления в продажу: август 2010 года.

© Дорошенко Алексей, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru