MForum.ru
21.06.2010,
Благодаря изобретению ученых из Массачусетского технологического института (MIT) емкость батарей мобильных устройств может быть увеличена многократно.
Все дело в углеродных нанотрубках, из которых предлагают делать один из электродов аккумулятора. По словам ученых, такая технология позволит увеличить емкость батареи в 10 раз по сравнению с обычными литий-ионными аккумуляторами. Результаты исследования опубликованы в июньском номере журнала Nature Nanotechnology. Новые электроды могут найти применение в небольших устройствах, обладающих повышенными требованиями к ресурсу батареи, например, из-за работы энергоемких приложений.
Традиционные батареи состоят из трех ключевых элементов: анода (положительный электрод), катода (отрицательный электрод) и электролита (вещества с хорошей электрической проводимостью, в котором свободно могут перемещаться заряженные частицы - ионы). Во время использования литий-ионного аккумулятора положительно заряженные ионы лития движутся через электролит к катоду, генерируя тем самым электрический ток. При перезарядке аккумулятора приложенное внешнее напряжение заставляет эти ионы двигаться в противоположном направлении – таким образом, они вновь накапливаются на пористом материале анода.
В новом аккумуляторе роль одного из электродов выполняют углеродные нанотрубки – углеродные пластины, в которых атомы углерода «свернуты» в виде тонких трубок и «самовыстраиваются» в очень плотную структуру, пористую в нанометровом масштабе. Кроме того, углеродные нанотрубки имеют на поверхностях множество кислородных групп, которые способны сохранять большое количество ионов лития, что позволяет использовать их в качестве анодов в литиевых аккумуляторах.
Помимо большой энергоемкости, электроды из углеродных нанотрубок демонстрируют хорошую стабильность во времени. Даже после 1000 циклов перезарядки, каких либо изменений в материале электродов обнаружено не было.
По словам ученых, ряд компаний, которым были высланы опытные образцы материалов, высказали заинтересованность в массовом производстве подобных продуктов.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Калининградской области - к интернету подключены 127 фельдшерско-акушерских пунктов / MForum.ru
Хорошая новость:)
Новость вообще супер, только вот когда их внедрят еще, года 2-3 наверное пройдет...
давно поры аккумы развивать
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru