Анонс: "Highscreen Alex" - электронная книга нового поколения - WEBBook

MForum.ru

Анонс: "Highscreen Alex" - электронная книга нового поколения - WEBBook

07.09.2010, MForum.ru

Компания «Вобис Компьютер», основатель и владелец бренда Highscreen, объявляет о старте продаж Highscreen Alex, электронной книги нового поколения - WEBbook.



Виктор Лопатин (Вобис Компьютер) представил журналистам Highscreen Alex

Highscreen Alex представляет собой комбинацию интернет-планшета на базе платформы Android и классической электронной книги-ридера с экраном на базе технологии E-Ink («электронные чернила»). Устройство поставляется с набором бесплатных сервисов, обеспечивающих прямой доступ к электронному контенту с ридера (оборудован модулем Wi-Fi). Пользователям также доступен каталог приложений Alex App Store с множеством бесплатных Android приложений, адаптированных для работы на платформе Highscreen Alex.

До настоящего момента на российском рынке электронных читалок не было модели, столь глубоко адаптированной к специфике российского рынка потребления электронного контента с доминирующим сценарием бесплатного поиска и закачки книг.

В отличие от зарубежных аналогов, а также ряда анонсированных российских проектов, Highscreen Alex включает не только каталог-магазин книг, представленный производителем ридера, но целый пакет различных контентных и мультимедийных сервисов, изначально разработанных с учетом максимального удовлетворения ожиданий российского потребителя.

Highscreen Alex был создан и выпускается тайваньской компанией Spring Design, совладельцем которой является Шер Ван (Cher Wang), одна из основателей и совладельцев корпорации HTC – мирового лидера рынка классических коммуникаторов. В России Alex под брендом Highscreen представляет компания «Вобис Компьютер», которая является активным соразработчиком российской версии устройства: она приняла участие в локализации операционной системы устройства, кроме того, дополнительные сервисы и приложения для работы с контентом были интегрированы в Alex именно специалистами «Вобис Компьютер». Компания обеспечивает гарантийное и пост-гарантийное обслуживание, техническую поддержку продукта на всей территории Российской Федерации, а также развитие инфраструктуры контент-сервисов и каталога приложений для Highscreen Alex.

Концептуально Highscreen Alex аналогичен Amazon Kindle и Nook от Barnes & Noble – хитам продаж рынка ридеров Северной Америки . Благодаря встроенному модулю Wi-Fi используется принцип прямой доставки контента на устройство, без задействования настольного компьютера или карточек памяти. В то же время, по сравнению с зарубежными аналогами российская новинка имеет более широкую функциональность. Помимо экрана 6-дюймового экрана на базе технологии E-Ink («электронные чернила»), устройство оборудовано вторым цветным сенсорным дисплеем стандартного размера (3,5”), на котором отображается интерфейс платформы Android. Интерфейс Android на нижнем экране - открытый, платформа поддерживает установку дополнительного программного обеспечения сторонних разработчиков.

В режиме активной работы с нижним цветным экраном Highscreen Alex работает до 6-ти часов. На время чтения текстов на верхнем экране (E-Ink) нижний дисплей можно отключить: в этом режиме устройство потребляет столько же энергии, сколько обычный ридер и обеспечивает до 7500 перелистываний электронных страниц (до 2-х месяцев работы без подзарядки).

Главное отличие и превосходство над Amazon Kindle и Nook – в Highscreen Alex изначально предустановлен целый пакет сервисов прямой доставки контента, полностью адаптированных к российским сценариям поиска и закачки. Владельцам ридера доступны клиенты электронных каталогов-магазинов «АйМобилко» и «ЛитРес», утилита FBReader, позволяющая производить расширенный поиск требуемого контента по десяткам интернет-сайтов и каталогов (в том числе, с бесплатным доступом), пакет программных клиентов для чтения ряда популярных периодических изданий и новостных порталов: «Труд», «АиФ», «Экспресс-Газета», «Московский Комсомолец», «Советский Спорт», «Финанс», «Комсомольская Правда», издания издательского дома «Коммерсантъ» и т. д.

Дополнительное ПО, установленное в Highscreen Alex, позволяет скачивать прямо в его память и открывать на основном экране E-Ink любые интернет-страницы, что означает, по сути дела, перевод ресурсов Сети в печатный (бумажный) вид. То есть интернет-сайты можно читать с электронной бумаги, которая по своим свойствам практически не отличается от обычной.

В устройство установлен каталог Android-приложений Alex App Store, по идеологии аналогичный AppStore в Apple iPhone и Android Market на Android-коммуникаторах. Владельцам ридера доступны множество бесплатных Android-программ, адаптированных для работы на Highscreen Alex: интернет-радио, мобильный клиент «Википедии», проигрыватель аудиокниг, RSS-ридер, совместимый с Google Reader, онлайновый переводчик, и т.п. Список доступного ПО постоянно расширяется.

Помимо этого, компания поставщик - «Вобис Компьютер» - предоставляет программистам свободный доступ к специальному SDK для обеспечения совместимости любых Android-приложений с платформой Highscreen Alex. Адаптация программного обеспечения не требует высокой квалификации и не занимает много времени (фактически, она доступна студентам первого—второго курса соответствующего ВУЗа или энтузиастам-фрилансерам).

Продажи Highscreen Alex начнутся в конце сентября или начале октября. Ориентировочная стоимость устройства в розничных сетях составит 15 000 рублей.

Перспективы Highscreen Alex на рынке комментирует независимый эксперт рынка мобильных гаджетов Михаил Фадеев:

«В отличие от рынка коммуникаторов и смартфонов, где в большинстве случаев рано или поздно к нам попадают практически все мировые хиты, российский рынок ридеров до сих пор демонстрировал системное отставание от стран Западной Европы и Северной Америки. В то время, как за рубежом модели с коммуникационными функциями (Wi-Fi, 3G) продают миллионами штук, на нашем рынке пока были востребованы только простейшие, не подключаемые модели — при том, что рынок «читалок» растет сверхбыстрыми темпами – 250-300% в год. Также как в случае с Apple iPad и iPhone 4 у нас можно приобрести мировые хиты рынка ридеров - Amazon Kindle и Nook, неофициально завозимые мелкими импортерами. Но продажи этих моделей крайне не велики. Основная причина - использование этих ридеров не имеет смысла в отрыве от контентных сервисов, которые создают им бешеную популярность в Штатах. У нас эти сервисы бесполезны. Во-первых, потому, что не работают. Во-вторых, потому, что в России превалирует сценарий бесплатного использования контента – на долю легального контента по самым смелым и оптимистичным оценкам приходится не более 10% рынка.

Буквально два дня назад сотовый оператор МТС вместе с интернет-магазином Ozon.ru представил «свой ответ Amazon Kindle». Однако, по сути, это - уже давно знакомый российским потребителям ридер Onyx 60 с весьма спорной реализацией сенсорного экрана. Модуль Wi-Fi в базовой модели был заменен на 3G, плюс ридер был дополнен каталогом книг Озона. Ничего принципиально нового в таком решении нет. Оно не учитывает российской специфики получения и использования контента и потому вряд ли может позиционироваться как программно-аппаратный комплекс, хоть сколько-нибудь близкий по уровню к Amazon Kindle или Nook.

В то же время, новый ридер Highscreen - это как раз и есть та самая «локализация» концепции Amazon Kindle и Nook для российского рынка: во-первых, открытая программная платформа Android, подразумевающая установку дополнительного ПО (в том числе мультимедийного) и веб-браузинг. Но самое главное - устройство поставляется с пакетом встроенных сервисов, обеспечивающих широкие возможности для поиска и скачивания электронных книг и периодических изданий. В том числе и возможности бесплатные – ключевой момент для российского потребителя. Сервисы не ограничиваются одним «зашитым» в устройство каталогом приложений или книг, предоставляемым производителем, как это имеет место быть с американскими Amazon Kindle или Nook, а также их «российским продолжением» в виде кооперации МТС-Ozon.ru. Это – ключевой момент, отличающих Highscreen Alex от всех других подобных устройств».

Виктор Лопатин рассказал, что и китайским партийным деятелям не чужды новые технологии. Благодаря открытости архитектуры Highscreen Alex, было полностью переписано программное обеспечение, включающее в себя криптографическую защиту просматриваемых правительственных документов. Интересной особенностью является система оповещения руководства о том, что чиновник - владелец устройства - ознакомился с полученными материалами.


Габариты позволяют носить устройство во внутреннем кармане пиджака


Планируется, что в последующих версиях Highscreen Alex будет присутствовать модуль 3G (слот для SIM-карты на фото)

Техническая спецификация Highscreen Alex:

Функции электронного ридера устройства Highscreen Alex:
- Экран, выполненный по технологии E-Ink:
- Комфортен для глаз
- Очень большое время автономной работы (до 2 месяцев)
- Поддержка большинства распространенных форматов электронных книг и документов (ePUB, PDF, TXT, HTML, FB2, FB2.zip)
- Эргономика устройство специально адаптирована для активного чтения

Функции WEBBook устройства Highscreen Alex:
- Открытая операционная система с возможностью установки дополнительного ПО
- Браузинг в Интернете, работа с почтой и мессенджерами
- Хорошие возможности для работы с мультимедийным контентом (картинки, аудио, видео)
- Цветной сенсорный экран
- Экономия энергии за счет возможности отключения нижнего экрана на время работы с экраном E-Ink

Технические характеристики Highscreen Alex:

Highscreen Alex функционирует под управлением операционной системы Android, поддерживающей установку приложений сторонних разработчиков. В память устройства установлены следующие программы:
- FBReader
- Фото галерея – для просмотра фото
- Интернет браузер
- Калькулятор
- Клиент YouTube
- Медиаплеер
- Почтовый клиент
- Магазин-каталог приложений
- Клиенты «ЛИТРЕСа» и «АйМобилко» для загрузки книг
- Клиент магазина приложений Alex AppStore


Процессор: Monahan PXA303 с частотой 624 МГц
Память: 256 Мб ОЗУ, 2 Гб встроенной флеш-памяти
Слот для карт памяти формата microSD (в комплект входит карта на 2 Гб)
Дисплеи:
• верхний: E-Ink, 6 дюймов, разрешение 600х800 точек
• нижний: цветной TFT, сенсорный, 3,5 дюйма, разрешение 320x480 точек
Коммуникации: встроенный беспроводной модуль Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), порт miniUSB 2.0
Мультимедиа: стереовыход для наушников (2,5 мм), встроенные стереодинамики и микрофон
Поддержка файловых форматов:
• графические: JPEG, GIF, PNG, BMP
• текстовые: ePUB, PDF, DRM, TXT, HTML, FB2, FB2.zip
• аудио: MP3, MIDI, WAV
• видео: MPEG2/4, 3GPP, Adobe Flash Lite
Энергопотребление: до 7 500 перелистываний электронных страниц; до 6 часов работы в режиме отображения контента на цветном экране

Официальная гарантия и сервисное обслуживание на всей территории Российской Федерации – 1 год с момента продажи. Отправка в сервисный центр и обратно осуществляется бесплатно (в случае гарантийного отказа) из любой точки РФ через экспресс-службу Почты России.

Презентация в формате Adobe Acrobat, .pdf, 6МБ

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

07.09.2010 10:27 От: RomeoWhite

Если бы как концепт - прикольно, а так, я не уверен, что найдется много народу покупать такую странную штуку - либо это "ридер", либо - сотовый на Android. Размеру у него как у Huawei S7, а его не так легко запихнуть в карман пиджака))

Автор MForum

07.09.2010 11:42 * От: Форумный Тролль

много народа уже нашлось - госаппарат Китая :)

Если у нас на айпады пытаются перевести чиновников, то в Китае вот на эту штуку. Этакий гос- блекберри по-китайски. и на Андроиде

>> Я не смотрю телевизор. Я смотрю Топ блогов РУнета


Новое сообщение:
Complete in 78 ms, lookup=1 ms, find=77 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru