Мнения: Ансси Ваньоки ушел из Nokia, потому что CEO назначили не его

MForum.ru

Мнения: Ансси Ваньоки ушел из Nokia, потому что CEO назначили не его

24.09.2010, MForum.ru

В беседе с корреспонтентом Wall Street Journal бывший исполнительный вице-президент Nokia рассказал о том, что делал для компании все 20 лет работы в ней, почему Nokia "уронила" свои позиции на рынке смартфонов и почему он безропотно ушел в отставку на следующий день после того, как на должность нового главы Nokia был назначен выходец из Microsoft Стивен Элоп.


«Меня не назначили президентом компании. Все очень просто, - ответил Ваньоки на вопрос о том, почему он ушел. – Вы знаете, кто стал новым CEO и знаете, что это не вы. Так что вы будете делать в этом случае – останетесь или уйдете? Я решил уйти», - заявил 54-летний Ваньоки, 20-лет проработавший в Nokia.

На должность CEO был приглашен бывший исполнительный директор Microsoft Стивен Элоп (первый не-финн в Nokia), который, как ожидается, поможет остановить падение акций Nokia и усилит позиции компании в сегменте высокотехнологичных смартфонов. Плюсом является и тот момент, что канадец Элоп хорошо знаком с рынком США, который Nokia безуспешно пытается покорить уже несколько лет и где ее смартфоны не пользуются большой популярностью.

По словам Ваньоки, первая существенная проблема Nokia состоит в отсутствии «правильной» операционной системы, способной конкурировать с продуктами Google и Apple. Устанавливая архиачную Symbian на все новые смартфоны компания выглядит неуклюже. А вторая проблема - в отсутствии Nokia в США, в частности, в Силиконовой Долине, которую он характеризует как «термоядерную» для производства программного обеспечения, а ее разработчиков – как способных реализовать самые «безумные» идеи.

Первую проблему Nokia попыталась решить, основательно переработав программное обеспечение и адаптировав его под сенсорные экраны, добавив много функций вроде виджетов, рабочих столов и "мультитача". Но такая переработка потребовала очень много времени, и на рынок сенсорных смартфонов компания явно опоздала, здесь уже "правят бал" Apple и Google.

Тем не менее, Ваньоки отнюдь не сожалеет о том, что компания не рассталась с Symbian. Его мнение о крупных производителях, таких как Samsung и HTC, поспешивших отдать предпочтение Google Android, мы уже приводили.

Что Ансси Ваньоки собирается делать дальше, после окончательного ухода из Nokia? Похоже, пока не знает: "Мне нужен план. Мой план - планировать".

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам Wall Street Journal


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] 5G SA. 5G-Advanced: Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

24.04. [Новости компаний] Конспекты. Мнения: Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование / MForum.ru

21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.09.2010 13:04 * От: Olyapka

бедный Ансси.

24.09.2010 15:08 От: beardog-ukr

если ему дадут столько же денег, сколько дали ОПК, то бедным он точно не останется :)


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru