MForum.ru
01.10.2010,
Мобильное сообщество опять заговорило о проблемах с безопасностью в Android. Исследователи из Duke University, Penn State University и Intel Labs разработали приложение под названием TaintDroid, которое «отслеживает и сообщает, когда приложения отсылают потенциально-конфиденциальную информацию на удаленные сервера».
С помощью TaintDroid было протестировано 30 популярных бесплатных приложений для Android, выбранных случайным образом в Android market. TaintDroid проанализировал в реальном времени, какую потенциально-небезопасную информацию собирают различные программы: данные GPS, номера телефонов, контакты, номера IMEI и серийные номера сим-карт. Исследование показало, что половина из них отсылала частную информацию рекламодателям. В некоторых случаях приложения отсылали рекламным компаниям GPS-координаты пользователя каждые 30 секунд, даже в то время, когда реклама не демонстрировалась.
«Google следует усовершенствовать Android Market, чтобы перед инсталляцией приложений пользователи имели возможность узнать, насколько они потенциально-опасны для личных данных», - пришли к выводу создатели TaintDroid.
Напомним, что в начале этого года проблема с безопасностью Android уже поднималась в сети – когда приложение одной из газет было замечено в отправке данных пользователя на неизвестные сервера в Китае. Поэтому перед установкой приложения нелишне будет поинтересоваться, к каким данным оно будет иметь доступ.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
13.01. [Новинки] Слухи: Realme V30 замечен в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: В Японии представлены плееры Walkman нового поколения / MForum.ru
10.01. [Новинки] Слухи: Oppo Reno 8T может выйти в 4G и 5G вариантах / MForum.ru
09.01. [Новинки] Анонсы: Oppo A56s представлен официально / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru