MForum.ru
16.11.2010,
Компания распространила сегодня пресс-релиз следующего содержания.
Генеральный директор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев:
Первые сети по технологии LTE должны быть запущены в России в 2012 - 2013 годах. Если делать это позднее, то мы существенно отстанем от передовых государств. Спрос на передачу данных растет большими темпами. Кроме того, у нас огромный потенциал для обмена информацией в интересах медицины, образования, правоохранительной деятельности, экономики в целом.
Высокоскоростные сети передачи данных – это такая же важная инфраструктура, как транспортные магистрали, нефте- и газопроводы, коммунальное хозяйство. Если мы дадим возможность информации перемещаться с большой скоростью, это существенно оживит экономику и социальную сферу.
Чтобы не задерживать внедрение новой технологии, мы предлагаем использовать современную концепцию «технологической нейтральности», когда оператор связи на имеющихся у него частотах может развивать любую технологию. Для России, например, можно было бы разрешить использование не любого, а конкретного (LTE) стандарта. Тогда и дефицитных частот не надо ждать годами.
Группа технических специалистов ОАО "СМАРТС" провела в Стокгольме тестирование коммутаторов, базовых станций и другого телекоммуникационного оборудования для сетей LTE.
Специалисты СМАРТС проходили обучение работе в сети в тренинговом центре компании Ericsson. Кроме того, изучение качества работы сетей четвертого поколения проводилось на реально действующей сети первого в мире LTE-оператора – компании TeliaSonera. По результатам тестирования скорость передачи данных доходила до 100 Мбит/сек.
На сегодняшний день лицензии на строительство сетей LTE не получил ни один из операторов в России. Одним из главных препятствий являются проблемы с распределением частот в наиболее подходящих для этой технологии диапазонах.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
10.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон продолжает развития сети в Карелии - в Сортавальском районе выросли скорости / MForum.ru
04.01. [Новинки] Анонсы: Realme Pad Slim замечен в индийском Flipkart / MForum.ru
03.01. [Новости компаний] Отключения сетей: В США выключают сети 3G / MForum.ru
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru