MForum.ru
28.11.2010,
26 ноября 2010 года в Москве состоялся круглый стол «Конкурентная среда как рецепт развития телекоммуникационного рынка РФ» в рамках конференции «Конкуренция в России. Как создать благоприятный климат для развития бизнеса?». Гульнара Хасьянова, гендиректор "Скай Линк" в кратком выступлении представила мнение по тематике совершенствования регулирования отрасли телекома.
Гульнара Хасьянова, гендиректор «Скай Линк».
Выступление 26.11.2010 на круглом столе «Конкурентная среда как рецепт развития телекоммуникационного рынка РФ» на конференции «Конкуренция в России. Как создать благоприятный климат для развития бизнеса?».
Запись Алексей Бойко, MForum.ru, Сообщество ru_4G.
Я согласна практически со всеми предыдущими высказываниями, но хотела бы, чтобы мы подумали несколько с другой стороны, с точки зрения рынка и экономики, поскольку существующая система регулирования разрабатывалась в течение нескольких лет. И нужно посмотреть, на каком рынке она разрабатывалась – в то время, когда рынок мобильной связи только-только рос, поднимался, и фиксированный рынок перестраивался, менял систему тарификации, уходили от кросс-субсидирования.
На сегодняшний день мы можем констатировать, что мобильный рынок интенсивно развивается и все хорошо спозиционировали, что тарифы в мобильной телефонии падают, что замечательно, конкуренция... Но никто не упомянул, что тарифы в фиксированной связи растут! Мы с вами только что прочитали в газетах, что опять на местную телефонную связь получили разрешение где-то на девять с чем-то процентов увеличить тарифы. Это что у нас такое? Это такой замечательный развивающийся рынок?! На мой взгляд, это сильный перекос в регулировании. Вот та фотография, которую мы имеем на сегодняшний день: рынок голосовой мобильной связи в 5-6 раз превышает рынок фиксированной связи. И если мы на эту действующую косую и кривую систему регулирования наложим замечательные принципы технологической нейтральности или отменим регулирование межоператорских тарифов, о чем говорили предыдущие участники... нам, уважаемые, система регулирования будет уже не нужна. Потому что через три года на рынке останется ровно три игрока, которых хочешь регулируй... или договаривайся между ними. Остальных просто не будет.
Есть рынок в US$30 млрд, в пересчете на рубли, который есть в мобильной голосовой связи, и есть рынок фиксированной связи, который намного меньше. И если мы с вами имеем межоператорский тариф, который отрегулирован сегодня исходя из тарифов «зоновой связи», междугородной связи, так, что операторы фиксированной связи платят сегодня операторам мобильной связи 95 копеек. И мы сейчас скажем – давайте отменим регулирование? Завтра вы получите 1 рубль 50! И фикса будет платить 1.35, 1.50... Мобильные операторы докажут, что именно такая ставка им нужна. Притом, что на всех плакатах в Москве вы можете посмотреть – 5-10 копеек стоит сейчас мобильная связь. Явно существует перекос. И если на этот перекос положить замечательный декларационный принцип отмены межоператорских тарифов, на мой взгляд это приведет к краху рынка фиксированной связи. И дальнейшей консолидации рынка тремя существующими игроками. И места ни для кого больше не останется.
Я предлагаю привести межоператорские тарифы в соответствие со структурой абонентских тарифов. Если абонентский тариф сейчас 50 копеек – межоператорский тариф в принципе не может стоить 95 копеек! У нас три года не менялись межоператорские тарифы в области фиксированной-мобильной связи. Можно не отменять систему регулирования, а пересмотреть цены. Это первое предложение.
Второе. Очень хотелось бы, чтобы была завершена доработка законодательства в области MVNO. Такая шикарная тема, когда в общем-то инвестиции из других отраслей могут появиться в отрасли связи... когда есть возможность создать какую-то реальную конкуренцию. Хотелось бы все же, чтобы нумерацию начинали выдавать и было бы определенное послабление с тем, чтобы нового игрока, пришедшего на этот рынок не заставляли бы покупать коммутатор, «прописывать» его, как настоящему оператору в системе связи общего пользования, осуществлять весь набор действий, который выполняет полноценный оператор мобильной связи. Так, чтобы единственной задачей MVNO стали маркетинг и продажи, обслуживание абонентов.
Кроме того, на мой взгляд, все же можно было бы посмотреть инициативу, чтобы можно было обеспечить недискриминационный доступ. Мы часто говорим «недискриминационный доступ», но традиционно под этим подразумевается недискриминационный доступ для абонентов фиксированной связи. Мне непонятно, почему абоненты мобильной связи не имеют права выбирать оператора МГ/МН связи. Почему операторам фиксированной связи нельзя «выйти» на абонентов мобильной связи и предоставлять те же самые услуги МГ/МН? Я не понимаю, почему «Ростелеком» не может оказывать услуги междугородной и международной связи абонентам МТС. Возможности, наверное, такие есть...
Мне бы хотелось, конечно, еще и MNP, но я считаю, что с MNP, которая, конечно, реально разогревает конкуренцию между игроками, с MNP в телефонном виде мы наверное уже опоздали. Интернет и Skype развиваются такими уже темпами, что нумерация вскоре, наверное, не нужна будет. Справочник будем вести в ноутбуке и нажимать будем фотографию того человека, кому мы хотим позвонить. Опоздали мы наверное с темой MNP, к сожалению.
Мои конкретные предложения к регулятору – привести в соответствие цены межоператорских тарифов абонентским тарифам и доделать MVNO-законодательство, обеспечив нормальные условия работы нетелекоммуникационным игрокам на телекоммуникационном рынке. Спасибо! (Апплодисменты).
* * *
Также по теме:
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
04.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительство США вернуло разрешения TSMC, Samsung и SK Hynix на закупку американского оборудования для заводов компаний в Китае, но есть нюанс / MForum.ru
02.01. [Новости компаний] Сотовая связь: Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах / MForum.ru
25.12. [Новости компаний] Электроника: Кешбэк для российской электроники: системные противоречия и скрытые риски / MForum.ru
24.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: АРПЭ просит Минпромторг и Минэк отменить оформление разрешений для ввоза в РФ чипов со встроенными функциями шифрования / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Искусственный интеллект: ФСТЭК внесла в банк данных угроз ИБ риски, связанные с ИИ / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru