MForum.ru
20.12.2010,
Около пяти лет назад Google запустила навигационный сервис Google Maps Mobile. С тех пор сервис рос, расширялся и обрастал новыми функциями. Например, Google Maps Mobile получил Google Maps Navigation и Google Latitude, в то время как пара вещей оставались без изменений: плоские карты и необходимость мощного интернет-канала. Эти проблемы решены в Google Maps Mobile 5.0 для Android, который получил множество изменений и улучшений, в том числе 3D-карты, возможность работы оффлайн и др.
3D-карты. До недавнего времени Google Maps представляли собой небольшие квадратные изображения, «сшиваемые» вместе и образующие карты, которые видел пользователь. Теперь Google использует векторную графику, позволяющую рисовать карту прямо в устройстве и дающую возможность пользователям работать с картами по новому.
Режим оффлайн. Google Maps был и продолжает оставаться мощным сервисом, основанным на интернет. Тем не менее, Google понимает, мобильное интернет-соединение доступно не везде. И сегодня поисковый гигант сделал первые шаги к решению этой проблемы – поддержке оффлайнового режима, при котором пользователи также смогут найти нужный путь даже при отсутствии подключения к интернет.
Вместо набора предустановленных статичных карт, при наличии подключения Maps будет автоматически сохранять наиболее посещаемые области. Google продолжает совершенствование алгоритмов и технологий, так что со временем сервис будет работать еще лучше и удобнее.
Повторная маршрутизация оффлайн. Потеря соединения с интернет во время использования Google Maps Navigation бывает очень неприятна, поэтому Google реализовала функцию повторной маршрутизации оффлайн. Конечно, для начала пути по-прежнему требуется подключение к интернет. Но ранее, чтобы пересчитать маршрут, если вы, например, пропустили нужный поворот, требовалось подключение к интернет. Теперь перерасчет маршрута возможен и в режиме оффлайн.
Google Maps Mobile 5.0 сегодня можно бесплатно скачать в Android Market. Приложение совместимо с устройствами на базе Android 1.6 и выше, но 3D-режим и оффлайновые функции поддерживаются только на платформах Android 2.0 и выше. Кроме того, некоторые функции поддерживаются не на всех устройствах и не во всех странах.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru
тут некоторые "ведущие аналитики" говорят, что гугл убивает ови карты. вопрос - в гугл картах есть оффлайн для таких городов как Томск, Закаменск, Улан-Удэ, Кострома? есть вообще эти карты в гугле? вови то они есть(все перечисленные)
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru