Итоги: Nokia объявила итоги 4 квартала: неплохо, но и не так хорошо, как ожидалось

MForum.ru

Итоги: Nokia объявила итоги 4 квартала: неплохо, но и не так хорошо, как ожидалось

28.01.2011, MForum.ru

Стив Элоп (Stephen Elop) озвучил результаты первого квартала своего пребывания в качестве главы Nokia.


По словам Nokia, в 4 квартале 2010 года было продано 28.3 млн мобильных устройств по сравнению с 20.8 млн проданных устройств за тот же период 2009 года и 26.5 млн в предыдущем квартале.

Доля компании на мировом рынке сегодня составляет 31%, что гораздо меньше по сравнению с 40% в четвертом квартале 2009 года и 38% в третьем квартале 2010 года.

Когда прибыль постоянно снижается, здесь есть о чем задуматься. По словам Элопа, Nokia должна «разработать построить собственную конкурентноспособную экосистему или присоединиться к уже существующей. Стоит ли Nokia осваивать Android или Windows Phone 7? По мнению Элопа, Nokia – узнаваемый бренд, имеющий тесные и налаженные связи с мобильными операторами. Так что если компания и решит осваивать новую платформу, в этом не будет ничего ужасного. Будет так или нет – пока сказать трудно. Но есть надежда, что более подробная информация о стратегических планах компании будет озвучена на Nokia Strategy and Financial Briefing, который состоится 11 февраля в Лондоне.

Вернемся к финансовым результатам. В 4 квартале 2010 года Nokia получила ?884 млн операционной прибыли (от года к году эта часть прибыли финского производителя снижается в среднем на 23%), тогда как чистая прибыль выросла на 6% и составила ?12.65 млрд. Подразделения устройств и сервисов Nokia заработали ?1090 млн – на 10% больше по сравнению с третьим кварталом.

Nokia продала более 5 млн устройств на базе Symbian^3. При этом средняя розничная цена увеличилась со ?136 в третьем квартале 2010 года до ?156 в четвертом. Основную часть продаж в 4 квартале составили недорогие устройства вроде Nokia 5230 и его вариантов, кроме того, важный вклад внесли и устройства E-серии. Тем не менее, общие продажи устройств (123.7 млн) не оправдали надежд.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам engadget.com


Публикации по теме:

21.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Павел Березин, Yadro, наша цель – обеспечить всех российских операторов связи достаточным для развития их сетей количеством базовых станций сотовой связи / MForum.ru

17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

04.12. [Новости компаний] 5G: Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.01.2011 15:57 От: Olyapka

не так и хороши дела у финнов, да

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru