MForum.ru
08.02.2011,
В интернете появились слухи, что новый глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), приступивший к исполнению должностных обязанностей в сентябре 2010 года, намерен уволить 4 руководителей высшего уровня – чтобы вернуть компанию «на путь истинный».
На сегодняшний день увольнение грозит Мэри МакДауэл (Mary McDowell), ранее возглавлявшей подразделение Nokia Enterprise и полностью испортившей репутацию устройств Eseries (сегодня она занимает пост исполнительного вице-президента подразделения Mobile Phones). Второй в «черном списке» - Теро Ойянпера (Tero Ojanperä), возглавлявший попытки Nokia стать медийной компанией, которые провалились вместе с сервисом “Comes with Music” (на сегодняшний день он является исполнительным вице-президентом подразделения Services and Mobile Solutions). Далее идет Никлас Савандер (Niklas Savander), под руководством которого создавалось портфолио мобильных устройств Nokia (сегодня он занимает должность вице-президента по маркетингу, где его роль настолько туманна, что многие не понимают, чем он занимается в принципе). И, наконец, четвертый претендент на увольнение – Кай Ойстамо (Kai Öistämö), исполнительный вице-президент и глава департамента по развитию, которому не хватает видения современных тенденций и перспектив мобильной индустрии.
Элоп занимает свой пост уже пять месяцев, поэтому многих удивляет, почему он так долго медлил с принятием этого решения: кадровые перестановки надо было сделать еще в первые несколько недель. Вышеуказанные лица занимали посты первых руководителей несколько лет, за которые сделали все возможное, чтобы доказать свою некомпетентность. Ну, лучше позже, чем никогда. По сообщению The Wall Street Journal, сегодня Элоп ищет на освобождающиеся должности кандидатов с достойным опытом работы в сфере программного обеспечения.
© Варвара Бутковская, , по материалам intomobile.com
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] 5G SA. 5G-Advanced: Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
24.04. [Новости компаний] Конспекты. Мнения: Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование / MForum.ru
21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru
21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru
Элоп занялся этническими чистками, судя по фамилиям двое точно матерые финны :)))
Что-то мне подсказывает, что развалит это чудо нокию окончательно, ибо работа в МS для психики бесследно не проходит. Скоро он взгромоздят в N8 Windows Phone 7 или Android и будут "расширять выбор". А кончится все тем, что народ перестанет понимать отличие нокий от других телефонов, а отличие от других и репутация - это одна из причин почему телефоны от нокии хотят купить. Появление нокии с андроидом - это пусть и рост продаж (первое время), но конец индивидуальности компании. И тогда им придиться брать все ценой - делай как HTC, делай лучше HTC, делай дешевле HTC. Это рецепт продаж андроидных нокий на российском рынке.

Антон Печеровый, автор MFrorum
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru